Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты диагностического обследования Р. А.






 

 

Р. А., безусловно, до сих пор переживает по поводу произошедших в жизни перемен, отмечаются некоторые посттравматические симптомы, однако успешность совладания с ними опосредуется осмысленным отношением к жизни, наличием целей в будущем, удовлетворенностью самореализацией в прошлом и процессом жизни в настоящем, а также позитивным отношением к окружающему миру и самой себе, убеждением в собственных возможностях приложить максимум усилий для того, чтобы все вокруг менялось к лучшему.

В двух описанных случаях, относящихся к исследовательской выборке «Мигранты – война», описан приблизительно одинаковый опыт пребывания на территории боевых действий, однако психологическое состояние этих женщин различно. Наличие – отсутствие когнитивно-смысловых ресурсов для совладания со стрессом вынужденного переселения детерминирует различную степень переработки травматического опыта.

 

Субгруппа «Мигранты – не война»

М. С., 36 лет, чеченец, образование среднее, холост, профессия – менеджер по продажам в строительном бизнесе.

Из Грозного уехал в 1991 году: «Работу нашел без проблем, устроился довольно быстро. Меня все хвалили, какой я энергичный и как хорошо получается уговаривать людей».

В сотрудничество с психологом вступает легко. Беседа с испытуемым в целом носит непринужденный характер. Общий фон настроения оптимистичный.

Жизнь в республике до войны оценивает как довольно опасную и бесперспективную в плане карьеры: «Родители на тот момент одобрили мое решение о переезде. Я уехал, а они остались – кто ж знал! Да я и сам тогда думал, что поработаю и вернусь, когда все утрясется…».

Полагает, что известие о начале войны очень сильно изменило его жизнь и после всех переживаний сделало его мужественнее, взрослее, решительнее: «Понял вдруг, что теперь уже никогда не сумею вернуться домой. Родители там – я спать перестал: связи нет, ехать туда нельзя. Рвался неоднократно – не пускают. Винил себя во всем. Да еще так не ко времени язва желудка обнаружилась… Слава Богу, все обошлось. Родители пересидели в горах, потом приехали сюда. Жилье, конечно, потеряли – мама переживает, но это дело наживное, справимся. Сейчас даже страшно вспоминать: я ведь тогда думал, что больше работать не смогу, людей ненавидеть начал: все тут сытые, довольные, рассуждают о чем-то, а там…».

В дальнейшей беседе жалоб не предъявляет, однако отмечает, что есть темы, которые он предпочел бы не обсуждать: например, проявления мигрантофобии по отношению к себе, с которыми часто приходилось сталкиваться: «Нельзя людей осуждать за это. Они не знают, не владеют информацией, поэтому боятся – у страха, как здесь говорят, глаза велики!». Много говорит о том, как важна для него поддержка семьи, близких и друзей в тяжелой жизненной ситуации.

Симптоматика посттравматического стрессового расстройства (интегральный показатель «ШОВТС в целом» = 19) и общий уровень наличного дистресса (0, 33), по данным методики SCL-90-R соотносится с нижней границей интервала «Беженцы норма» (Практикум…, 2007).

Ситуация вынужденного переселения доставляет М. С. определенный дискомфорт, он страдает некоторыми посттравматическими симптомами, но старается совладать с ними, опираясь как на помощь и поддержку близких, так и на собственные ресурсы: позитивные представления о себе самом, своей способности контролировать жизненные события, высокую осмысленность жизни и отношение к окружающему миру как в целом справедливому, контролируемому, доброжелательному.

 

 

Таблица 41






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.