Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описательная статистика характеристик базисных убеждений и смысложизненных ориентаций, отличающих исследовательские группы






 

Рис. 6. Усредненные профили базисных убеждений в исследовательских группах

 

Убеждения в ценности и значимости собственного Я наиболее позитивны у группы «Мигранты – не война», наименее – у жителей Чеченской республики, никогда не покидавших ее территорию в статусе беженца или вынужденного переселенца; группа «Мигранты – война» занимает промежуточное положение. При этом, если сравнивать средние значения по группам с нормативными показателями, полученными в процессе апробации методики (см. главу 3), то можно сделать вывод, что у жителей Чечни и испытуемых группы «Мигранты – война» представления о собственном Я находятся в пределах нормы, тогда как в группе «Мигранты – не война» они выше нормативных значений (M = 25, 2; SD = 3, 2).

Полученный результат может быть соотнесен с принципиальным различием ресурсов, используемых для совладания в описанных выборках: для тех, кто остался – это ощущение Родины («Дома и стены помогают», «Где родился, там и пригодился»); те же, кто в тот или иной момент принял решение уехать, могли рассчитывать только на самих себя. Таким образом, позитивные представления о ценности и значимости Я у мигрантов могут быть связаны с феноменом личностного роста, когда в результате глубокой экзистенциальной переработки и успешного совладания со стрессом вынужденного переселения они начинают воспринимать собственное Я как более сильное, достойное уважения, социально адаптированное. В ряде случаев, однако, можно предположить, что в рамках данного контингента испытуемых мы имеем дело с неадекватно завышенной самооценкой, что может быть связано с действием нарциссических (идеализация) либо гипоманиакальных (отрицание) защитных механизмов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.