Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь картины мира и интенсивности психопатологической симптоматики






 

В начале исследования мы выдвинули гипотезу о том, что выраженность психопатологических симптомов также взаимосвязана с характеристиками базисных убеждений. Данные корреляционного анализа приведены в таблицах 26 и 27.

Результаты, полученные по группе онкологических больных, свидетельствуют, что только показатель базисных убеждений «Удача» имеет взаимосвязи с выраженностью психопатологических симптомов по опроснику SCL-90-R: он отрицательно связан с симптомами соматизации, депрессии, тревожности, враждебности, а также с дополнительной шкалой, с индексом наличного симптоматического дистресса и с общим индексом тяжести психопатологических симптомов.

 

Таблица 26

Коэффициенты корреляции Спирмена между характеристиками базисных убеждений и интенсивностью психопатологических симптомов (у участников военных действий)

Примечание: SOM – соматизация; О-С – обсессивность – компульсивность; INT – межличностная сензитивность; DEP – депрессивность; ANX – тревожность; HOS – враждебность; РНОВ – фобическая тревожность; PAR – паранойяльность; PSY – психотизм; ADD – дополнительная шкала; GSI – общий индекс тяжести дистресса; PSDI – индекс наличного симптоматического дистресса. Аналогичные обозначения в таблице 27.

 

Таблица 27

Коэффициенты корреляции Спирмена между характеристиками базисных убеждений и интенсивностью психопатологических симптомов (по группе онкологических больных)

 

Показатель базисных убеждений «Доброжелательность окружающего мира» у участников военных действий отрицательно взаимосвязан с межличностной сензитивностью, депрессией, тревожностью, враждебностью, паранойяльностью, общим индексом тяжести психопатологических симптомов и индексом общего числа утвердительных ответов. Показатель «Самоценность» отрицательно взаимосвязан с обсессивностью—компульсивностью, межличностной сензитивностью, депрессивностью и индексами; показатель «Удача» – с обсессивностью—компульсивностью, межличностной сензитивностью, депрессией, психотизмом и индексами. Показатель «Справедливость» положительно взаимосвязан со шкалами «Соматизация» и «Психотизм».

Установленные взаимосвязи характеристик базисных убеждений и психопатологической симптоматики также указывают на специфичность различных видов психической травматизации: у онкологических больных интенсивность психопатологических симптомов взаимосвязана только с представлениями о собственной удачливости, которые входят в убеждения о собственном Я, в то время как у военнослужащих тяжесть психопатологических симптомов прежде всего зависит от убеждения о доброжелательности—враждебности окружающего мира, а потом уже – от убеждений о самоценности и удачливости.

Индекс GSI (общий индекс тяжести дистресса) является интегральным показателем переживаемого дистресса. Полученные отрицательные взаимосвязи данного индекса и убеждений о доброжелательности окружающего мира, ценности и значимости собственного Я и собственной удачливости на выборке военнослужащих полностью подтверждают результаты, полученные с помощью Миссисипской шкалы. Таким образом, указанные убеждения имеют одинаковые взаимосвязи с показателями выраженности посттравматических симптомов по двум измерениям.

В группе онкологических больных показатель GSI отрицательно взаимосвязан только с убеждением в собственной удачливости, в то время как интенсивность посттравматических симптомов по Миссисипской шкале также связана с убеждениями в ценности и значимости собственного Я и в способности контролировать ситуацию. Несмотря на то, что полученные по двум методикам результаты не совсем совпадают, все они указывают на то, что при развитии посттравматических стрессовых реакций у онкологических больных страдает базисное убеждение о ценности и значимости собственного Я.

Полученная положительная взаимосвязь посттравматических симптомов по ШОВТС и психопатологических симптомов «Соматизация» и «Психотизм» по SCL-90-R со шкалой «Справедливость», которая отражает убеждение индивида в том, что люди получают то, что заслуживают в жизни, вызывает определенные трудности при интерпретации. Возможно, данное убеждение (каждый получает в жизни то, что заслуживает), имеющее отчасти религиозную коннотацию, сопряжено с нереалистическими установками (и здесь адекватна взаимосвязь с психотизмом), играющими дезадаптивную роль при совладании с травмой. Более того, убежденность индивида, что он получает по заслугам, связана с чувствами вины и стыда, которые, как известно, играют большую роль в формировании психопатологии. В главе 2 показано, что внутренние атрибуции причин травматических событий («Это произошло из-за меня») являются предикторами интенсивности симптомов ПТСР.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.