Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различия в базисных убеждениях у индивидов с высокой и низкой выраженностью посттравматических симптомов






 

Для проверки первой гипотезы, которая состояла в предположении, что интенсивность посттравматических симптомов связана с характеристиками базисных убеждений, группы испытуемых были разделены по показателям Миссисипской шкалы на три подгруппы: с высокими, средними и низкими значениями интенсивности посттравматических стрессовых реакций. По выборке военнослужащих были получены следующие интервалы по Миссисипской шкале (далее – MS):

 

1) от 41 до 59 (N = 25);

2) от 60 до 76 (N = 25);

3) от 77 до 117 (N = 18).

 

По выборке онкологических больных были получены следующие интервалы по Миссиссиппской шкале:

 

1) от 54 до 68 (N = 16);

2) от 69 до 80 (N = 19);

3) от 81 до 103 (N = 15).

 

Средние значения выраженности посттравматических симптомов по MS, а также средние значения субшкал ШБУ по двум исследуемым выборкам приведены в таблицах 20 и 21.

Среднее значение по MS (М = 89, 61), полученное по подгруппе военнослужащих с высоким уровнем выраженности посттравматических стрессовых симптомов, очень близко по своей величине к среднему значению по MS у ветеранов войны в Афганистане с ПТСР (М = 92, 00) (Практикум…, 2007), Среднее значение по MS (M = 89, 27), полученное по подгруппе онкологических больных с высоким уровнем выраженности посттравматических стрессовых симптомов, несколько ниже среднего значения по MS пациентов с ПТСР, больных раком молочной железы (по данным американских исследователей) (Pitman et al., 2001) и находится между средними значениями по подгруппам «Пациенты с ПТСР» (М = 111, 8) и «ПТСР имело место в прошлом» (М = 73, 3).

Далее сравнение характеристик базисных убеждений проводилось между крайними подгруппами: с высокими и низкими показателями выраженности посттравматических стрессовых реакций по MS. В таблицах 22 и 23 приведены значения критерия Манна – Уитни по выборкам военнослужащих и онкологических больных.

На диаграммах графически изображены различия в профилях базисных убеждений по выборкам военнослужащих (рисунок 1) и онкологических больных (рисунок 2) с высоким и низким уровнем выраженности посттравматических стрессовых реакций.

Полученные данные указывают на значимые различия между группами испытуемых с разной интенсивностью посттравматических стрессовых реакций: в подгруппах с высокими показателями по MS значения отдельных характеристик базисных убеждений существенно ниже. Таким образом, наша первая гипотеза подтверждается: при наличии выраженных посттравматических реакций наблюдается негативная картина мира и собственного Я у травмированного человека.

 

Таблица 20

Средние значения и стандартные отклонения по подгруппам с различной выраженностью посттравматических симптомов (участники боевых действий)

 

Таблица 21

Описательная статистика по подгруппам с различной выраженностью посттравматических симптомов (онкологические больные)

 

Таблица 22






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.