Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности базисных убеждений участников боевых действий и онкологических больных






 

Особый исследовательский интерес при изучении базисных убеждений и их трансформации вследствие влияния психической травмы представляют три вопроса:

 

1. Действительно ли изменяются базисные убеждения личности об окружающем мире и собственном Я вследствие психической травматизации?

2. Как различные по этиологии и характеру стрессоры влияют на различные базисные убеждения?

3. Существуют ли взаимосвязи личностных характеристик и базисных убеждений?

 

К сожалению, невозможно выстроить схему исследования таким образом, чтобы обследовать испытуемых до и сразу после травмирующего события. Со временем происходит процесс совладания с травмой и восстановления базисных убеждений. Более того, ряд исследований свидетельствует, что некоторые убеждения при успешном совладании с травмой становятся более позитивными, по сравнению с дотравматическими (Tedechi, Colhown, 1996; Calhoun et al., 2000). Особенно это касается силы собственного Я и убеждения в доброжелательности окружающего мира (в случае адекватной социальной поддержки).

Поэтому мы считаем необоснованным проводить сравнение групп переживших и не переживших травму испытуемых (как это было сделано в исследовании Янофф-Бульман на очень небольших выборках) (Janoff-Bulman, 1992). Таким образом, в существующих условиях невозможно проверить гипотезу о влиянии того или иного травмирующего события на структуру базисных убеждений индивида, можно говорить только о взаимосвязи изучаемых явлений. В эмпирическом исследовании были выдвинуты следующие гипотезы:

 

1. Возникновение посттравматических стрессовых реакций и психопатологических симптомов сопровождается изменениями в структуре базисных убеждений личности. При этом посттравматические стрессовые реакции при различных по происхождению и характеру травматических стрессорах взаимосвязаны с различными базисными убеждениями.

2. Существуют взаимосвязи между характеристиками базисных убеждений и основными индивидно-личностными свойствами – экстраверсией и нейротизмом.

 

Таким образом, мы предполагаем, что у индивидов, успешно совладавших с травмой, базисные убеждения восстанавливаются и позволяют успешно функционировать. Для тех индивидов, у кого развиваются посттравматические стрессовые реакции, характерны более негативные убеждения об окружающем мире и собственном Я, чем для индивидов, успешно совладавших с травмой. При этом данные закономерности проявляются по-разному при различных видах психических травм. Кроме того, анализ взаимосвязей с индивидно-личностными характеристиками (экстраверсией и нейротизмом) даст возможность сделать выводы о сопряженности темпераментальных и социально-когнитивных свойств.

В связи с поставленной задачей выявления различий в структуре базисных убеждений при переживании различных видов травм нами были обследованы следующие группы испытуемых: военнослужащие (мужчины, 68 человек, г. Чита), принимавшие участие в военных действиях в Чечне, и пациенты онкологического отделения Федерального центра экспертизы труда и реабилитации инвалидов (женщины, 50 человек, г. Москва), прооперированные по поводу рака молочной железы (второй и третьей стадии) и госпитализированные в связи с осложнениями этого заболевания (диагноз «лимфостаз»). Демографические данные приведены в таблице 19.

Время, прошедшее с момента возвращения из Чечни военных, принявших участие в нашем исследовании, составило от 0, 5 до 5 лет. Различия в тяжести пережитого опыта войны контролировались с помощью специальной методики.

 

Таблица 19






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.