Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициенты корреляции между субшкалами ШБУ и показателем социальной желательности по шкале Марлоу-Крауна






Примечание: R – коэффициент корреляции Спирмена, * – p& lt; 0, 05.

 

Заключительный, восьмой, этап адаптации методики был посвящен процедуре стандартизации и построению тестовых норм. В целях достижения репрезентативной представленности возрастных и социальных групп из сводной таблицы результатов была выделена выборка стандартизации: 201 человек (80, 0 % женщин, 20, 0 % мужчин) в возрасте от 16 до 60 лет (M = 32, 6; SD = 11, 5; Me = 32, 0), представленная на 75 % служащими государственных учреждений, на 25 % – студентами московских вузов. Исследовалась также чувствительность субшкал теста к социально-демографическим показателям (пол, возраст).

Учитывая приближающийся к нормальному характер распределения данных по субшкалам теста и приняв за норму значение М± 2/3SD (Русалов, 2003), мы получили следующие условно-нормативные значения для каждой субшкалы (см. таблицу 15).

Для того чтобы иметь возможность сопоставлять показатели, полученные на основе распределений разной формы, сравнивать относительную выраженность характеристик базисных убеждений в когнитивной модели мира каждого индивида, строить «диагностический» профиль и т. п., нелинейным преобразованием «сырых» данных и переводом их в стены – так называемую «стандартную десятку» (M = 5, 5; SD = 2) – нами были получены нормализованные стандартные показатели (Бодалев, Столин, 2004). Операция выполнялась в программном пакете Statistica 6 (процедура рандомизации). Результаты изложены в таблице 16.

При построении профиля базисных убеждений для каждого конкретного испытуемого мы предлагаем учитывать, что нижней границей коридора нормативных значений является уровень выраженности – 4 стена, верхней – 7 стенов.

 

Таблица 15






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.