Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ты говорил, что без мастера практически невозможно постичь истину. Но как же ты, Будда, Иисус и многие другие постигли истину без помощи мастера?






 

Я говорил, что можно постичь истину без мастера, но это путешествие будет очень долгим. С мастером это путешествие может быть очень коротким, без мастера вы идете на ощупь в темноте. Никогда не знаешь, когда попадется правильная дверь. Существование так бескрайне, а жизнь так коротка. На это может уйти много жизней. Поэтому я сказал вам, что мастер просто помогает вам убрать ненужные двери, ненужные пути и оставляет вам только правильные. Мастер необходим для того, чтобы устранить неверные пути. Но есть люди, которым нравится все это путешествие через множество жизней. В этом нет никакого вреда, это их личное решение.

 

У меня был очень богатый друг, он так сильно меня любил, что хотел завещать мне все свои деньги, все свое наследство, потому что у него было всего две дочери, которые были замужем, и не было ни одного сына. Поэтому он любил меня как сына, и он также любил меня как мастера. Он был ровесником моего отца.

Одним из его хобби было путешествовать третьим классом на пассажирском поезде, никогда не на экспрессе и не на почтовом. В общем, это было очень непросто. Он хотел путешествовать со мной, я хотел путешествовать с ним – я постоянно путешествовал. Но я сказал:

– Это нелегко – если из Калькутты в Бомбей можно добраться за полтора часа, я не стану тратить пять или шесть дней в пассажирских поездах третьего класса – переполненных, останавливающихся на каждой станции, всегда опаздывающих минимум на день. Полетели лучше со мной на самолете.

А он ответил:

– Нет. Так не пойдет. Хотя бы раз поедем со мной.

Так я однажды ехал с ним из Хайдерабада в Джайпур. Это заняло почти пять дней, но он был по‑ своему прав. Он знал начальника каждой станции, знал, на какой станции самый лучший чай, знал, на какой станции можно купить самые хорошие бананы… Он путешествовал всю свою жизнь, он знал все о каждой остановке.

На одной остановке он сказал мне:

– Выходи, и поживее!

Я спросил:

– В чем дело?

Он ответил:

– Нам нужно выйти за территорию вокзала.

Я спросил:

– А что там?

Он ответил:

– Там прекрасные манговые рощи. И сейчас как раз сезон, там на деревьях уже поспели чудесные манго.

– Поезд может уехать, пока мы будем лазать по деревьям, – возразил я.

Он ответил:

– Не волнуйся. Все меня знают.

Немного колеблясь, я пошел за ним. Мы залезли на дерево – я никогда не забуду этих манго. Они были самыми сладкими! Но я непрерывно повторял:

– Хватит. Нам нужно возвращаться.

Он говорил:

– Не волнуйся. Посмотри наверх. – Я посмотрел наверх, а там оказался мужчина, который, по его словам, был машинистом. – Пока он не спустится, поезд не сможет сдвинуться с места.

Это была пустая трата времени, пять дней, но это была подлинная радость. Люди не брали с него денег за молоко или за чай… они так к нему привыкли, что говорили:

– Мы все время вас ждем. Вы единственный постоянный клиент. Обычно на станции, на вокзале – где найдешь постоянного клиента? Продолжайте приезжать, не переставайте путешествовать на пассажирских поездах третьего класса.

 

Это правильный вопрос о людях, которые постигли истину без мастера. Все зависит от личного выбора.

У меня самого была возможность выбора. Но я всегда считал, что если есть истина, то я постигну ее сам, без чьей‑ либо помощи, пусть даже на это уйдет больше времени. На это у меня ушло много жизней, и я наслаждался каждой из этих жизней.

Поиск истины так же экстатичен, как и постижение истины. Так что все зависит от вас. Если вам хочется двигаться в одиночестве, двигайтесь в одиночестве. Только помните, что на это могут уйти многие жизни, а может – всего лишь мгновение. Никто не может этого предсказать. Случайно вы можете сразу же постучать в нужную дверь, но скорее всего вы будете стучаться во многие двери. Так что вы должны это понять: если у вас достаточно мужества, вас не будут огорчать постоянные неудачи. Вы не вернетесь назад, не начнете говорить: «Нет никакой истины, я искал ее столько жизней и не нашел ее».

 

В Колорадо однажды обнаружили золотые прииски. Многие люди продавали все, что у них было, и устремлялись в Колорадо, покупали как можно больше земли, потому что можно было так быстро разбогатеть – за считаные дни люди становились миллиардерами. Один человек купил целый холм. Он рисковал всем. Он был богат. Он рискнул всем и купил целый холм, чтобы добыть побольше золота. Он привез новейшую технику для добычи золота…

Он копал, копал – никаких признаков золота. У него закончились деньги, у него не осталось мужества, его оставили друзья. Семья говорила ему:

– Ты безумец. Кончай со всем этим.

Наконец, он разместил объявление о продаже холма со всей привезенной им добывающей техникой. Его друзья, его семья – все смеялись:

– Ты думаешь, люди сумасшедшие? Кто купит твой холм?

Все покатывались со смеху. Он сказал:

– Мир достаточно велик. Может быть, есть кто‑ то безумнее меня.

И, конечно, нашелся человек, который купил его; он заплатил полную цену, за которую тот купил и холм, и технику. Тот с опаской брал деньги. Он сказал:

– Но вы знаете, что я приложил много усилий, но до сих пор золото не было найдено?

Тот, второй, ответил:

– Я обо всем слышал. Не переживайте. Если вы можете рисковать, я тоже могу рисковать.

И вы удивитесь, узнав, что в первый же день он нашел золото. Не хватило всего лишь одного фута, еще фут – и он стал миллиардером.

 

Проблема в том, что вы можете вернуться, пройдя всего один фут. Нужна решимость.

Я говорил вам о самом безопасном, о кратчайшем пути, потому что знаю человеческие слабости. Я понимаю, как скоро вы можете поникнуть, как скоро вы можете повернуться спиной ко всему этому приключению. Вы можете начать говорить: «Нет никакой истины, я тщательно искал, так что теперь я не собираюсь больше впустую тратить время».

Если вы готовы продолжать, что бы ни происходило, вы не остановитесь до тех пор, пока не откроете истину. Тогда вы можете двигаться без мастера. В противном случае, будьте мудрее.

Мое путешествие было очень долгим, и я не говорю, что выбрал неверный путь – он отлично мне подходил. С мастером я мог бы найти очень легко, но не это было моей целью. Я хотел встретиться с истиной сам. «Если есть что‑ то вроде истины, тогда я готов ждать целую вечность, но найду ее сам» – таково было мое намерение. Если это ваше намерение, то я приглашаю вас двигаться в одиночестве, в противном случае проще, чтобы был кто‑ то в роли проводника, кто сможет поддерживать вашу бдительность, подбадривать, вдохновлять вас, несмотря на неудачи.

Он может показать вам тот же самый путь, который привел его к цели, – который будет самым коротким. Он знает. Он скитался, теперь он знает, чего нужно избегать, а что выбирать. Но это должно быть личным решением каждого – никто не может решить за вас.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.