Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как видеть то, что есть?






 

Нет никакого «как видеть то, что есть», потому что если вы привнесете это «как», то все исказите. То, что есть, не нуждается ни в каком методе или технике, чтобы его видеть – просто молчание, прозрачная неподвижность, ни одной мысли в уме, ни даже мысли о каком‑ то методе. Никакой стратегии, потому что все стратегии неизбежно приводят к искажениям.

На самом деле для того, чтобы видеть то, что есть, не нужен никакой ум. Ум означает мысли. А если будет поток мыслей, вы не сможете видеть то, что есть, вы будете видеть что‑ то другое. Вы будете видеть то, что позволяют вам видеть ваши мысли.

Ваши мысли не позволяют многим вещам достичь вас. Вы удивитесь, когда узнаете, что выяснили современные исследователи в области психологии: 98 процентам реальности не разрешается проникнуть в ваше существо, ум впускает лишь 2 процента. В результате, что бы вы ни видели, это всего лишь 2 процента реальности, и оттого, что ум впускает лишь 2 процента реальности, а потом дает вам ощущение, будто бы это и есть все, вы живете в фальшивом мире. Вы думаете, что часть – это целое, и живете согласно этому. Вся ваша жизнь становится фальсификацией.

Ум – это судья, он допускает только то, что ему соответствует, что ему подходит, что питает его и дает ему силу. Он не пропускает ничего такого, что бы ему противоречило. Например, вы слушаете меня – ваш ум впустит лишь то, что поможет укрепить ваши убеждения, вашу идеологию. Если вы христианин, то вы будете слышать одно, а если буддист, то будете слышать нечто совершенно другое. Если вы пришли сюда с какими‑ то предрассудками (за или против), вы будете слышать разные вещи. Я говорю одно и то же, но христианин интерпретирует это по‑ своему, буддист – по‑ своему, коммунист – тоже по‑ своему. Тот, кто пришел с твердым убеждением в том, что я не прав, найдет аргументы, которые будут соответствовать его предубеждению. Любое предубеждение пытается получить поддержку. Поэтому, если вы думаете, что нужна какая‑ либо методология, чтобы видеть то, что есть, – тогда вы с самого начала действуете неправильно.

То, что есть, уже есть. Будьте тихими, без каких‑ либо предрассудков, без идеологии, атеистической или теистической, без каких‑ либо концепций, без знаний априори. Просто оставайтесь доступными, открытыми, как ничего не знающий ребенок. Действуйте из этого состояния незнания, и вы сможете увидеть то, что есть.

Позвольте мне повторить: действуйте из состояния незнания. Если вы знаете, то будете искажать: знание – это ум. Состояние незнания означает, что вы должны отложить свой ум в сторону, и тогда на ваших глазах не будет пыли, ваше зеркало станет чистым. Оно будет отражать! Оно будет отражать то, что есть.

Вот как человек встречается с реальностью – и Как видеть то, что есть? эта встреча будет шокирующей. Она не поможет вам укрепить свои представления о ней, она разрушит все, что вы всегда считали правильным. Она удивит вас. Она покажет вам, что до сих пор вы жили во сне, что до этого момента вы жили в своих собственных проекциях, что вы не разрешали реальности проникнуть в вас: наоборот, вы создали вокруг себя мир своих собственных идей. Вы жили в закрытой капсуле. Вот как живут люди.

Христианин не может познать реальность, индуист не может познать реальность, мусульманин не может познать реальность. Только тот, у кого достаточно мужества, чтобы отбросить весь этот мусор, кто может просто быть, кто может просто быть невинным… Иисус говорит своим ученикам: «Пока вы не будете подобны маленьким детям, вы не сможете войти в мое Царство Божие». Он говорит: «Действуйте из состояния незнания».

В Упанишадах сказано: «Остерегайтесь тех, кто заявляет, что знает, – они ничего не знают. Склонитесь пред теми, кто говорит, что не знает, – возможно, вокруг них, с ними, в их присутствии происходит какая‑ то трансформация».

Сократ на пике своей мудрости сказал: «Я знаю только то, что ничего не знаю».

Действуйте из состояния незнания, и это подарит вам потрясающие экстатические переживания, потому что тот, кто не имеет знаний, способен удивляться. Тот, кто не имеет знаний, способен испытывать благоговение. Он может танцевать при виде розы, он может петь, потому что на небе много звезд. Он может быть настроен на один лад со Вселенной. Видя закат, он может погрузиться в полный экстаз – потому что он ничего не знает! Жизнь для него – это тайна. Знания снимают с жизни завесу тайны. Потому что он ничего не знает, всё – даже самые обычные вещи – становится совершенно экстраординарным, сияющим, потому что все таинственно.

Все таинственно! Ваши знания просто прячут ваше невежество и разрушают вашу способность познавать таинственность. Знания разрушают мистицизм. Поэтому мистики всех времен говорили одно и то же: «Отбросьте знания. Все знания – это мусор». Будьте в состоянии незнания, действуйте из незнания. Посмотрите на деревья глазами ребенка, посмотрите на луну глазами поэта, посмотрите на небо глазами безумца!

Не спрашивайте, как видеть то, что есть. Вопрос «как?» просто означает, что вам нужна какая‑ то методика, какое‑ то знание, какая‑ то информация, чтобы толковать реальность. Но реальность не поддается толкованию. Вы хотите чего‑ то, чтобы объяснить самим себе, что она из себя представляет, но реальность невозможно объяснить. Вам бы хотелось дать определение реальности, но она неопределима. Будьте готовы к сюрпризам.

Я слышал:

 

Микеланджело расписывал потолок Сикстинской капеллы. Он устал лежать на спине и, когда стал поворачиваться, заметил итальянку, которая молилась в часовне. Великий живописец решил над ней подшутить.

Он сел на край подвесного подъемника и прокричал:

– Я Иисус Христос! Я Иисус Христос! Слушай меня, и я совершу чудеса!

Итальянка посмотрела наверх, сжимая в руках четки, и ответила:

– Закрой рот! Я разговариваю с твоей мамой!

 

Только подумайте о Микеланджело… Но такова жизнь! Каждый миг она преподносит сюрпризы. Вы продолжаете упускать – а вы продолжаете упускать, потому что не способны видеть эти сюрпризы. В вас так много ожиданий, в вас так много готовых ответов, вы продолжаете истолковывать все в соответствии со своим умом. Вы живете в мире чудес уныло, безжизненно, бредете там, еле волоча ноги. Этот мир – не что иное, как бесконечные чудеса, они случаются каждый миг. Существование не скупится на чудеса – оно переполнено чудесами! Но вам нужно снова стать маленьким ребенком, вам нужно снова стать невинными.

Это не вопрос метода, не вопрос «как». Это скорее вопрос понимания самого процесса функционирования ума. И когда вы поймете, как работает ум, вы отло́ жите его в сторону. Тогда между вами и реальностью не будет барьера. А когда нет барьера, нет также и разделения – потому что этот барьер и служит разделением. Когда нет барьера, вы становитесь едиными с реальностью. В этом единении реальность открывает вам свои секреты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.