Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не скупитесь на комплименты






 

Комплимент — прекрасный способ расположить к себе собеседника. Но к сожалению, мало кто владеет искусством комплиментов. Да-да! Это настоящее искусство, и в прежние времена в аристократическом обществе мужчин ему специально обучали. Умение говорить комплименты было составной частью светского этикета, без которого человека не принимали в высшем обществе. Этикет же имел целый ряд запретов, нарушить которые означало показать себя невежей. Существовали такие запреты и для комплимента.

Сейчас мало кто знает, что такое этикет, и уж никому в голову не придёт учиться говорить комплименты. Поэтому комплимент и выродился в откровенную лесть, банальность или даже скабрёзность. Не вовремя сказанный или неудачный комплимент не только не поможет вам добиться своей цели, но и может всерьёз вас поссорить с собеседником.

Первое, что вам нужно знать: комплимент — это не лесть. И не банальная констатация факта: «Девушка, вы такая красивая!» Комплимент — это проявление внимания к тому качеству или умению, которое нравится самому объекту комплимента. А такие качества или умения не всегда бросаются в глаза, их надо уметь замечать!

Допустим, вы хотите сделать комплимент красивой женщине. Но то, что она красива, и так видно — зачем же об этом говорить? Говорите о взгляде, о грациозности жестов, о чарующем тембре голоса. Никогда не хвалите физические достоинства (грудь, ноги…) — это неприлично! Говоря женщинам приятное, держитесь в рамках благопристойности: так вы точно никого не оскорбите и не окажетесь неожиданно вовлечённым в отношения, которые вам не нужны.

Считается, что комплименты можно делать только женщинам. Но это не так! Сильный пол обожает комплименты даже больше, чем прекрасная половина человечества. Мужчинам очень нравится, когда кто-то (чаще всего женщины) делает комплименты их мужественности, смелости, профессионализму. Это правильно: нам, мужчинам, необходимо время от времени чувствовать признание. Но самый лучший комплимент мужчине — похвалить его за то, что ему несвойственно, что он обычно не делает. Например, когда не жена, а муж приготовит ужин. Даже если приготовленное им блюдо совершенно невозможно есть — женщины, согласитесь, что мужчина достоин похвалы уже за то, что встал к плите!

В самом начале разговора сделайте комплимент собеседнику! Отметьте и положительно оцените какую-либо деталь внешности собеседника, например причёска, костюм или украшение. Главное при этом — делать комплимент искренне! Можно его и завуалировать, сказав: «Где вы купили такое чудесное кольцо! Оно удивительно подходит к цвету ваших глаз».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.