Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте собеседнику понять, что он вам нравится






 

Все без исключения люди очень закомплексованы. Даже те, кто нам кажется воплощением раскрепощённости. Самый главный комплекс, который испытывает человек, — это боязнь нелюбви. Страх, что окружающие не будут нас любить, спрятан так глубоко в подсознании, что его оттуда нельзя достать никакими способами. Ведь человек создан для любви и в результате любви. И если он не получает любовь от окружающих, он хиреет.

Все наши проблемы в конечном итоге происходят от отсутствия любви. Эта истина, конечно, не нова. Но беда в том, что любовь — чувство энергетически очень затратное. Любовь в своём совершенном виде — это готовность отдать за любимого человека жизнь. Но и несовершенная любовь требует жертв в виде кусков жизни.

Любимому надо посвящать время и силы. Меньше любим — тратим меньше сил и времени, больше любим — тратим больше. Но всё равно тратим. Вот почему люди себя оберегают от любви. Затрат боятся. Боятся того, что они всё потратят, а им самим не останется ничего. И в этом заключается самая глупая и самая трагическая ошибка. Потому что в любви действует главный закон: чем больше тратишь, тем больше тебе возвращается. Люди, сумевшие открыть для себя эту великую истину, достигали таких вершин, о которых большинство живущих на земле и мечтать не смеют. Поэтому не бойтесь любить. Не бойтесь тратить себя — это вернётся к вам сторицей, если только вы не будете ждать мгновенных наград.

Когда люди встречаются впервые (что такое первая встреча, мы с вами уже говорили в параграфе «Первое впечатление»), они всегда внутренне сжимаются, чтобы быть готовым отразить проявление нелюбви от собеседника. И вот это сжатие мы с вами должны убрать. Надо заставить нашего визави снять оборону. А это можно сделать только одним способом — полюбить его и дать ему это понять.

От вас не требуется стопроцентной, абсолютной любви. Полюбите его хотя бы немножко. Ну что-то же в нём есть хорошее? Вот это хорошее и полюбите.

Открою вам небольшой, но важный секрет: любовь не всегда начинается с восхищения — например, красотой. Если вы заметите, что у вашего собеседника красивые глаза или изящные руки, это может вызвать совсем не любовь. Скорей, сексуальное чувство или зависть (например, когда беседуют две женщины). Любовь очень часто начинается с сочувствия. У собеседника потухший взгляд — значит, что-то в его жизни не так. Выглядит усталым — замотался, не выспался и т.  д. Посочувствуйте ему. Вам ведь все эти проблемы знакомы. Ободрите его — взглядом, рукопожатием, улыбкой. Излучайте тепло. Постарайтесь мысленно согреть его, защитить от невзгод. Он это обязательно почувствует! И перестанет внутренне сжиматься, перестанет защищаться от вас.

Создавайте людям хорошую репутацию. Если о нас думают хорошо, нам это приятно. Мы будем стараться продлить это чувство, то есть соответствовать репутации. Поэтому не жалейте усилий, чтобы передать, что вы уважаете собеседника, что уверены, что он порядочный, умный и ответственный человек. Делать это можно и не только напрямую, но и через третьих лиц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.