Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обаяние, или Положительный эмоциональный тонус






 

Обаятельный человек без труда убедит кого угодно в чём угодно. Это аксиома, с которой невозможно спорить. Каждый из нас знаком по меньшей мере с одним обаятельным человеком. И каждый знает, как трудно, почти невозможно ему отказать, когда он о чём-то нас просит. Если приходится отказывать — то только по очень веским причинам, да и то после этого нас долго мучает совесть…

А вы можете ответить мне на вопрос: кто такой — обаятельный человек? Возьмите любого своего обаятельного знакомого и опишите его. Уверен на 100 процентов, описания будут одинаковыми у всех читателей.

Улыбка, взгляд, голос, манеры — вот что вы назовёте в первую очередь. Потом последует, может быть, красивая внешность (не всегда), хорошая фигура (необязательно), чувство юмора (реже), интеллект (иногда), высокий профессионализм (в исключительных случаях). Но эти все описания очень внешние, и они — только спутники обаяния. Совсем необязательные спутники.

Обаятельные люди вполне могут быть неулыбчивыми, некрасивыми, не слишком умными и совсем неумелыми. Современники вспоминают об Оноре де Бальзаке как о некрасивом человеке с ужасными манерами. Пишут, что когда он говорил, то забрызгивал слюной всех близсидящих собеседников. Но все как один отзываются о нем как об одном из самых обаятельных людей своего времени. Излучение его обаяния было так велико и мощно, что любой, кто оказывался в зоне этого излучения, очень быстро переставал замечать и его неказистость, и ужасные манеры, и летящую во все стороны слюну.

Что же это за субстанция такая — обаяние? И как её вырастить в себе? Я говорю — вырастить, потому что обаяние заложено в каждого из нас самой матушкой— природой. Дети не бывают необаятельными. Пересмотрите свои детские фотографии — и убедитесь, что, будучи ребёнком, вы излучали массу обаяния. А сейчас куда это всё делось? Честное слово: смотришь на людей — на улице, в транспорте — и не веришь, что все они когда-то были детьми. А ведь были же не просто детьми — обаятельными детьми. Маленький ключик мы уже получили. Давайте посмотрим — не откроет ли этот ключик нам огромный секрет обаяния?

Итак, обаятельный человек всегда имеет в себе некую детскость. Обаятельные люди непосредственны как дети, даже где-то наивны. А что ещё присуще детям? Пожалуй, главное их свойство — они смотрят на мир широко распахнутыми глазами. Для них всё внове. Каждый день приносит им массу открытий. Это неотъемлемое, природное, естественное, необходимое качество каждого ребёнка. Это, если хотите, его основной детский инстинкт. Этот инстинкт исчезает по мере того, как ребёнок взрослеет, как мир становится для него привычным. Взрослый человек устанавливает чёткие границы своего мира, где всё знакомо, обжито и освоено. Этот мир необходим для того, чтобы ощущать себя в безопасности. А безопасность нужна для того, чтобы исполнить своё предназначение. Которое может заключаться и в продолжении рода, и в реализации профессиональных планов. Всё это возможно только на своей, освоенной территории.

Но ведь другой человек — это не наша территория! Мы её освоить не сможем никогда, ни при каких обстоятельствах. Почему же с другими людьми мы ведём себя так, словно они — бездушные вещи в нашем освоенном мире? Если люди близкие, значит, это НАШИ вещи. Если далёкие — это ЧУЖИЕ вещи.

Неважно, свои или чужие, важно то, что человек, которого мы воспринимаем как вещь, как предмет обстановки, не открывает для нас ничего НОВОГО. Даже если мы его видим впервые. Понимаете? Мы всех людей типизируем именно как вещи. Эти относятся к одному типу, эти — к другому. А то, что за любым человеком стоит целый неведомый нам душевный мир, — эту «мелочь» мы как-то упускаем из виду. И после этого завидуем обаятельным людям и жалуемся, что почему-то нас природа обаянием не одарила.

Да не в обаянии даже дело! Оно, конечно, важно, когда вы хотите кого-то убедить, но ведь вы не всегда этого хотите? Дело в том, что когда вы воспринимаете человека не как вещь, а как огромный неведомый мир, вы начинаете интересоваться им. Искренне интересоваться! Вас всё в нём удивляет. А удивление — это совершенно необычное чувство. Оно способно повышать эмоциональный тонус. Именно поэтому человечество всегда обожало всякого рода тайны. Но никакая тайна не сравнится с ТАЙНОЙ ПО ИМЕНИ ЧЕЛОВЕК.

Когда вы это поймёте, то начнёте удивляться каждому человеку, оказавшемуся рядом с вами. Даже тому, кого вы знаете с рождения. Вернее — этим-то в первую очередь. Поверьте: нет на земле большей тайны, чем наши близкие. Их можно разгадывать всю жизнь.

Начните разгадывать людей, как тайну. Начните открывать их, как открывают неведомые миры. И ваш эмоциональный тонус будет всегда на высоте, а обаяние будет прямо-таки зашкаливать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.