Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уверенность в себе






 

Собственно, этот пункт можно было бы и пропустить. Когда вы обретёте душевный покой, уверенность в себе появится автоматически. Но всё-таки давайте хотя бы уточним, что это такое — быть уверенным в себе.

Душевный покой — это замечательно. Но уверенность, хотя и согласуется с бездействием и молчанием, всё же подразумевает готовность к принятию решений и действию. Просто решение должно приниматься на холодную голову. А голова «охлаждается» именно в те три минуты, пока вы молчите и бездействуете. После этого неуверенный в себе человек с облегчением выдохнет и будет жить дальше, а уверенный — примет решение и станет действовать.

Научиться принимать решение довольно легко. Да и учиться этому не надо: мы всё время только и заняты, что принятием решений. Просто не отдаём себе в этом отчёта, а значит, не берём ответственности. Зазвонил будильник — нам нужно вставать, а мы решили ещё поспать полчасика. Но ведь решили же!

Так и скажите себе: я решил, что 30 минут ещё посплю. Возьмите на себя ответственность. И тогда не будете злиться невесть на кого, что не успели нормально позавтракать, что, как всегда, опаздываете на работу. Спокойно опоздаете и спокойно доживёте до обеда в полуголодном состоянии. Это — цена, которую вы ЗАРАНЕЕ решили заплатить за полчаса сна. Кстати, не такая уж и дорогая цена: сон для современного человека будет поважнее еды и работы.

Когда вы говорите себе, что РЕШИЛИ, а значит, ВЗЯЛИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — все последствия этого решения переживаются с куда меньшими затратами, чем когда вы не признаётесь себе в том, что приняли решение.

Поняли, в чём секрет?

Когда вы делаете выбор — совершить или не совершить то или иное действие, вы принимаете решение. Надо только отдавать себе в этом отчёт, то есть решать сознательно.

Начните с мелочей. Идёте в кино — говорите себе: я решил пойти в кино. Отказываетесь от вечеринки с друзьями ради того, чтобы сделать работу, взятую на дом, — не укоряйте себя, не жалейте о пропущенном удовольствии, а просто скажите себе: я так решил. И сожаление сменится уверенностью.

Кстати, осознанное решение — прекрасный способ справиться с ленью. Например, вы никак не можете заставить себя вставать пораньше, чтобы успевать побегать в парке до работы. Значит, вам надо сделать вот что: когда зазвонит будильник, вместо того чтобы переставить его на полчаса попозже, скажите: Я РЕШИЛ, что встану сейчас. Вот увидите: подняться с постели после этого будет гораздо проще.

Садитесь на диету или нарушаете её, работаете или отлыниваете от работы, убираетесь в доме или оставляете его неубранным, умываетесь или весь день ходите неумытым, ходите пешком или садитесь в трамвай, платите за проезд или катаетесь «зайцем» — вы не можете сделать ничего из этого, не приняв решение. Так принимайте его на самом деле! Прямо так и говорите себе: принимаю решение.

Неважен масштаб, важно РЕШЕНИЕ. За мелкими, спонтанными решениями последуют крупные, хорошо обдуманные. Да даже это не имеет такого значения, как то, что, постоянно беря на себя ответственность, вы становитесь УВЕРЕННЫМ В СЕБЕ ЧЕЛОВЕКОМ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.