Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 12. Рожденный заново






 

Я помню, как еще в детстве смотрел телевизор вместе с мамой. Мы смотрели документальный фильм про Старый Запад и про Дорогу слез[7]. Мы переглянулись с испуганным изумлением. Мы смотрели друг на друга с глубокой преданностью, как будто в этой программе раскрывались тайны бытия. Затем я обернулся к матери и спросил: «Ты помнишь, когда мы там были?»

В тот день я впервые столкнулся с воспоминаниями о прошлой жизни, хотя это было не сознательно. Я вырос в католической семье, без веры в реинкарнацию. Тема только-только стала получать огласку в американской культуре, но идея еще не распространилась так сильно, как сейчас. Как ни странно, позднее я узнал, что ранние христиане в реинкарнации верили. Патриархальная церковь, редактируя Библию, вычеркивала книги и абзацы, в которых встречалась такая информация, хотя некоторые сохранились, в том числе и следующие цитаты:

 

От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его, ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна. И если хотите принять, он есть Илия, которому должно прийти. Кто имеет уши слышать, да слышит!

Матфей, 11: 14–15

 

Современные ученые полагают, что этот фрагмент из Нового Завета – одна из немногих сохранившихся в Библии скрытых отсылок к реинкарнации, намекающая на то, что Иоанн в прошлой жизни был Илией.

Впоследствии я слышал много похожих историй. Моя подруга проезжала вместе с семьей по стране, и мы посетили американский Стоунхендж, священное место возле моего дома в Нью-Гемпшире. Она взяла с собой двоих детей, прекрасных магических существ. У нас с ее сыном установилась поразительная связь, и, когда мы шли по лесу и нашу тропу пересекла змея, он сказал: «Ты помнишь, как мы все были здесь вместе, давным-давно?» Я напомнил ему, что познакомились мы только сегодня, но мальчик возмутился: «Нет, нет! Очень, очень давно!» Мы с его матерью удивленно переглянулись. Другая моя замечательная ученица и подруга, Карин, упомянула, как ее дочь в очень раннем возрасте заявила: «Ты для меня намного лучшая мать, чем я была для тебя, прости».

Каждый раз, когда я говорю о прошлых жизнях, то слышу в ответ очередную историю, пусть даже основанную на дежа вю, воспоминания о том, как будто вы уже были где-то или делали что-то раньше. Если не места пробуждают чувства, то иногда мы встречаем кого-то, кто так связан с нами эмоционально, интуитивно и даже духовно, что кажется, будто мы знали друг друга всегда, хотя на самом деле только что познакомились. Именно это ощущение знакомства, когда в действительности его нет, указывает нам на другой кусок космической головоломки. Теология и мифология пытаются рассказать нам, что происходит с бессмертной душой перед рождением и после жизни. Хотя атеисты могут возразить, что такие сказки придумываются для того, чтобы успокоить нас или контролировать, но в разных верованиях есть похожие нити, которые вплетаются в ничуть не похожие друг на друга гобелены.

Миф большей части современного христианства гласит, что «хорошие» души отправляются получать вечную награду в Раю, а «плохие» отправляются в Ад, место пламени и пыток, где их наказывают за грехи. Языческие религии полны похожих высших и загробных миров, хоть и без морального аспекта христианства. В кельтской космологии между двумя мирами было немного различий. Загробный мир был местом обитания предков, семейных духов, проводников и хранителей. Души отправлялись питать Древо Мира, великий дуб, и их сила вновь возвращалась их племени. Юлий Цезарь, автор некоторых из немногочисленных древних текстов о кельтах и их таинственном жречестве друидов, полагал, что кельты были настолько бесстрашны в битвах благодаря вере в возрождение душ. Однако кельты, вероятно, не поддерживали современные глобальные идеи реинкарнации. Идея реинкарнации кельтского воина или друида в виде римского солдата им бы не понравилась. Вероятнее всего, кельты полагали, что дух переходит по племенным или даже кровным линиям, а в недавнее время активно развивается идея генетической памяти, которая переходит от одного поколения к другому.

Современные концепции реинкарнации происходят с Востока, особенно из Индии, хотя многие из фундаментальных индуистских традиций, например, кастовая система, были отклонены. Учитывая, что индуисты и кельты, вероятно, имеют общих предков, неудивительно, что у обоих были сильные догматы относительно реинкарнаций.

Основополагающая концепция – человеческая душа бессмертна. Аспекты сознания, наши тонкие тела, продолжаются после того, как уходит физическое тело. Эта душа затем может переродиться для новой жизни, возможно, в другой культуре, чтобы продолжать духовное развитие, получая новый опыт. Большинство считают, что эти структуры – это образовательная система, что превращает жизнь в «школу». Для меня в этом слишком много морализма. Если все мы – мысли в божественном разуме, как голограмма, то в каждом есть информация обо всем. Каждая из наших жизней – это новые переживания, которые помогают нам творчески вспоминать себя.

Для тех, кто следует за временами года, кажется только естественным, что мы не перестаем существовать, а просто входим в новый цикл. Вселенная не тратит энергию впустую. Все повторяется во времени. Все расходятся во мнениях по поводу того, откуда берутся эти души, что происходит, когда необходимый опыт усвоен, и есть ли душа у животных, насекомых, растений и минералов. Пока мы будем бегло рассматривать разные точки зрения, пожалуйста, помните, что, когда дух проходит за завесу в следующий мир, концепции трехмерного пространства и времени теряют важность, которую мы им придаем. Все эти системы – это точки зрения, и ни одна не передает всю картину в полной мере. Жизнь после смерти мы понимаем в полной мере только после кончины.

Хотя не существует «официальной» викканской точки зрения, большинство ведьм верят в концепцию прошлых жизней. Викканская вера в реинкарнации вероятнее всего происходит от кельтского мировоззрения, которое влияет на современное ремесло, так что многие ведьмы верят, что душа возвращается после смерти в загробный мир и выступает как проводник или хранитель своей семьи и друзей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.