Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голограмма






 

Голограмма играет важную роль в понимании новых научных достижений, поэтому давайте обсудим все в подробностях. Голограмма – это трехмерная скульптура из света. Это записанное изображение, подобное фотографии, но фотография двухмерна. У голограммы измерений три. На нее можно смотреть под любым углом, и она все равно выглядит настоящей, обладает глубиной и фактурой. Если вы попробуете прикоснуться к ней, то поймете, что она – не твердый объект, а световая конструкция.

Голограмма создается с помощью луча направленного света, лазера. Лазерный луч попадает в устройство расщепителя, и затем один луч отражается от записываемого объекта, а движение второго регулируется зеркалами, пока он не сталкивается с отраженным светом первого. Два луча создают интерференцию, при которой два изображения накладываются друг на друга (рис. 8 А).

 

Рис. 8. А – запись голографического изображения; Б – проекция голографического изображения

 

Для того чтобы понять, что такое интерференция волн, представьте себе пруд. Когда вы бросаете камешек в пруд, он создает круги на воде, которые расходятся от центра. Если вы бросаете два или более камушка, круги пересекают друг друга, создавая рисунок интерференции.

Получившийся рисунок записывается на специальную пленку, которая называется голографической пластиной. Сам по себе рисунок ничуть не напоминает сам объект. Если присмотреться, он немного похож на волны в пруду. Но когда вы направляете луч света на голографическую пленку, то возникает трехмерное световое изображение, голограмма объекта (рис. 8 Б).

Самое интересное свойство голограммы – рисунок. На каждом куске пленки находится вся информация о нем. Если разорвать голографическую пленку на две части и посветить на одну, получится все изображение полностью, только меньше. Можно делить пленку вновь и вновь, пока не достигнете пределов технологии, но теоретически рисунок продолжит уменьшаться, сохраняя свой вид. Со временем пленка разрушит рисунок.

Главное, что нужно помнить о голограммах, – то, что рисунок, созданный двумя лучами энергии, может хранить трехмерную информацию, и что хранится она не локально, то есть каждый кусок рисунка хранит сразу всю информацию, необходимую для воссоздания изображения целиком.

Голографическая модель мозга, в которой каждая часть хранит целое, дает интересный ответ на то, как мозг получает информацию, восстанавливает память и создает нашу точку зрения. Воспоминания фиксируются голографически, и повреждения мозга не обязательно лишают человека воспоминаний или даже функций. Мозг может «обмануть» нас, заставить думать, что внутренние процессы происходят вовне. Мы режем руку и чувствуем боль, но боль создается химической реакцией в мозгу. Синдром «фантомных конечностей» у людей после ампутации может объясняться голографическим воспоминанием об этих конечностях, которое записано в рисунке интерференции мозга. Воспоминания воспроизводятся и ощущаются реальными, хотя для них и нет оснований.

Развивая эту идею, Прибрам открыл новый путь, где воспринимаемая внешняя реальность существует на самом деле внутри нас. Мир может быть не таким осязаемым, но воспринимается мозгом голографически. Мир становится знакомым нам, когда воспринимается органами чувств, но в действительности является рисунком интерференции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.