Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это интересно! Общество пиктов восходит к каменному веку






Общество пиктов восходит к каменному веку. Вполне вероятно, что пикты и кельты оказали влияние друг на друга. Пикты отличались малым ростом, на основе чего иногда возникают теории, что именно они стали источником легенд о «малом народе», народе фэйри, в кельтских мифах.

 

В период экспансии кельтов в Галлии Римская империя переживала свой расцвет. Империи процветают лишь тогда, когда продолжают расширять свои границы, и Юлий Цезарь отправился на завоевание Галлии и обитающих там племен. Он столкнулся с сопротивлением, но после добился успеха. Жители были «романизированы», а позднее в империю вошли и части Британии. Римляне в то время все еще оставались политеистами, и между культурами происходило общее смешение мифов. Ведовство римлян и этрусков с севера Италии могло интегрировать с магией друидов.

Цезарь был ученым для своего времени; он фиксировал свои встречи с кельтами и друидами. К сожалению, после Цезаря сохранилось всего несколько записей о друидских жрецах. Хотя лично я не сомневаюсь в научных способностях Юлия Цезаря, стоит учитывать его личные пристрастия. Мы имеем дело с лидером милитаристической империи, ведущей захватнические войны. Друиды были организующей силой кельтских племен. Хотя у племен была общая идентичность, среди их вождей не было иерархии, однако все прислушивались к слову друидов. Если Цезарь распространял блага друидов и кельтов на свой народ, они могли оспаривать его решение властвовать над ними. Если он изображал их более мрачными красками, то вероятности публичного возмущения не оставалось. Так, Цезарь упоминает, что друиды совершали человеческие жертвоприношения. Такие утверждения могут быть или не быть истинными, но не следует забывать, что мы живем в мире, где во многих государствах есть смертная казнь. То, что принимается в одной культуре, месте и времени, может не приниматься в другом.

От друидов же не сохранилось никакой документации, которая передавала бы их точку зрения. Традиция друидов была изустной, требовала по крайней мере девятнадцати лет интенсивного изучения и запоминания – период великого лунного цикла, который греки называли циклом Метона. Друиды обладали глубокими познаниями в магии, медицине, поэзии, музыке, истории, мифологии, астрологии и астрономии, но не предавали их бумаге. Письмо считалось святотатством. Если информация была важной или священной, ее не записывали. Если что-то фиксировалось, это значило, что информация мелкая, неважная и не стоит тратить на нее память. Частью обучения друида было бардовское, то есть устное, искусство. Хотя кажется, что друиды были уничтожены, на самом деле они, вероятнее всего, ушли в тень, как барды и рассказчики своего народа, фигурируя в дальнейшей истории посредством своего искусства. Другие сняли мантии жрецов и жриц и сделались целителями. Они жили на окраине цивилизации, придерживаясь путей природы и по возможности предлагая свои услуги людям.

Во многом похожими на кельтов, но совершенно другими были тевтонские племена северной Европы, ставшие германскими и нордическими племенами. Слово «тевтон» стало синонимом германца, хотя изначально охватывало большую группу народов. Эти племена почитали солнечные циклы, равноденствие и солнцестояние, занимались сложной магией, в том числе рунической, и имели разветвленные мифологические, религиозные и шаманские традиции. Они контактировали с кельтскими племенами и добрались до Галлии. Германские племена также вели войны с Римской империей. Возрождение Викки относят к тевтонам в меньшей степени, чем к кельтам, но их практики несомненно сыграли роль в этом возрождении, особенно с точки зрения смешения их мифологии с кельтской и саксонской в поздний период.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.