Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Языческая Европа






 

В период расцвета древних цивилизаций европейские племена, к северу от Средиземноморья, развивали собственные традиции и магию, не менее могущественные, но менее формализованные и документированные, чем остальные. Кельтские народы мигрировали на запад, через Европу, где столкнулись с греками и римлянами.

Культура древних кельтов значительно отличалась от «цивилизованных» культур того времени. Ученые считают, что они происходят от того же индоевропейского корня, что и индуистская культура. Одна группа двигалась на Запад через Европу, а другая – на Восток, в Индию. Общие черты языка, мифологии и искусства поддерживают эту теорию. Сравните кельтские узлы и индийские геометрические узоры. Кельтская версия мягче и более закруглена, но сходство есть. Кельтские истории о темной богине Кайллех сохранились и по сей день, поразительно напоминая звучанием и магией темную индийскую богиню Кали. Кельты были воинами, но с необычным этическим кодом по сравнению с греко-римским обществом. Они вели завоевательные походы не ради ресурсов или захвата людей, но в знак доблести, и с одинаковой готовностью сражались как с «чужаками», так и между собой. Они не насаждали своей идеологии и нередко интегрировали в собственную картину мира многие элементы мифологии, культуры и мудрости завоеванных народов. Такая абсорбция, равно как и нехватка письменного языка, привела к тому, что мифология кельтов оказалась несколько разрозненной по сравнению с греками, римлянами или египтянами.

Религиозными лидерами кельтов были друиды. Общепризнанное значение слова «друид» – «знающий дуб». Дубы – это символы жизни и смерти, и друиды обладают познаниями в мире духов, магии и природы. Они проводили церемонии, были советниками правителей и занимались целительством. За их роль их почитали и боялись, воспринимая если не как богов, то как священных толкователей божьей воли. Мои первые учителя ремесла рассказывали, что корни ведовства – это наследие друидов, среди которых бывали и мужчины, и женщины, хотя в большинстве источников все же говорится исключительно о мужчинах.

В связи с тем что культура кельтов завоевательная, воплощающая мужское начало, ученые спорят о доминировании богинь в теологии друидов, полагая, что они были в первую очередь сосредоточены на солнечных фигурах и повелителях животных. Многие мифы о богах играют важную роль в сохранении кельтской культуры, но мы не уверены, откуда эти мифы происходят: от самих друидов или культур, завоеванных кельтами. Я полагаю, что природная ориентация их верований направлена прежде всего на Богиню, и при этом друиды видели преимущества обоих аспектов божества. Темная богиня-воительница обращалась к самому сердцу кельтского народа.

В конце концов кельты расположились в Галлии, занимавшей место современной Франции, а некоторые перекочевали на британские острова, смешавшись с тамошним коренным населением – пиктами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.