Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малые предприятия




В экономике развитых западных стран значительное место занимают малые предприятия, число которых за последнее время значительно увеличилось и в Российской Федерации. К малым предприятиям в мировой практике относятся предприятия по величине таких критериев, как среднее ежегодное число занятых на предприятии работников, сумма прибыли, объем первоначального капитала, объем активов предприятия и ежегодный оборот. В Российской Федерации критерием отнесения предприятий к малым является численность всего персонала – как состоящего в штате, так и работающего по гражданско-правовым договорам.
В России в соответствии с законодательством под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 %, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 % и в которых установлен следующий предельный размер численности работников за отчетный период:
1) в промышленности, в строительстве и на транспорте – 100 человек;
2) в сельском хозяйстве и научно-технической сфере – 60 человек;
3) в оптовой торговле – 50 человек;
4) в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30 человек;
5) в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности – 50 человек.
Малые предприятия могут создаваться и действовать на основе государственной, муниципальной собственности, собственности общественных объединений (организаций), частной собственности.
Как показывает мировая практика, малые предприятия имеют значительный удельный вес в экономике, число их растет, они пользуются государственной поддержкой. Так, в США на долю малых предприятий приходится до 40 % ВНП и 50 % валового продукта частного сектора. На малых предприятиях США сосредоточено более половины занятых служащих.
Во Франции малое предпринимательство занимает доминирующее положение в строительстве, торговле, производстве товаров народного потребления, туризме.
В Японии доля малых и средних предприятий в общем количестве предприятий составляет более 90 %, по числу занятых работников – 80, 6 %, по объему продаж в розничной торговле – 80, 4 %. Возрастает роль малых предприятий и в экономике России.
Если в 1991 г. в Российской Федерации было 268 тыс. малых предприятий, то уже в 1995 г. их стало около 1040 тыс. (в том числе в промышленности – 104 тыс., в строительстве – 101 тыс., в торговле и общественном питании – 420 тыс., в науке и научном обслуживании – 90 тыс.) со среднесписочной численностью работников около 10 млн.
В противоположность крупным компаниям малые предприятия действуют по принципу ориентации на нужды. Общеизвестна гибкость, присущая малым предприятиям. При неудаче в одной сфере деятельности они умеют быстро переключаться на другую, более эффективную. Помимо этого, малые предприятия, как правило, работают над несколькими идеями сразу, т. е. осуществляют множественный конкурентный подход.
В малом бизнесе появляются принципиально новые технологии, которые затем развиваются в отдельные производства. Одно из главных преимуществ малых предприятий – способность обеспечить конкурентный характер производства. В числе других преимуществ малых предприятий также:
1) создание значительного числа новых рабочих мест и привлечение к своей деятельности свободного населения;
2) ускорение реализации научно-технических новшеств;
3) возрождение подсобных производств и народных ремесел;

4) содействие экономическому и социальному развитию малых городов и небольших населенных пунктов;
5) высокий уровень социально-психологических отношений;
6) гибкость и оперативность в действиях;
7) приспособляемость (адаптация) к местным условиям;
8) невысокие расходы по управлению;
9) возможность более быстрой реализации идей;
10) высокая оборачиваемость капитала;
11) меньшее воздействие на экологическую обстановку.
Создание малых предприятий позволяет также разукрупнять предприятия, выделять из их состава отдельные структурные единицы с последующим их выкупом в коллективную собственность.
Однако малые предприятия (а к ним относят и индивидуальных предпринимателей) имеют недостатки:
1) длительные сроки развития предприятия в связи с малым объемом первоначального капитала;
2) финансовые трудности (сложность получения кредита);
3) невысокий уровень профессионального менеджмента;
4) относительно высокий уровень риска на первой стадии жизненного цикла предприятия;
5) неуверенность партнеров при заключении контрактов;
6) трудности привлечения высококвалифицированных кадров;
7) высокий уровень занятости руководителя малого предприятия.
Поэтому во всех развитых странах, как правило, имеются специальные государственные органы поддержки малого предпринимательства, осуществляются финансово-кредитная и другие меры поддержки малых предприятий.
В России в соответствии с законодательством государственная поддержка малых предприятий осуществляется по следующим направлениям:
1) формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства;
2) создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий;
3) установление упрощенного порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности, сертификации их продукции, представления государственной статистической и бухгалтерской отчетности;
4) поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая содействие развитию их торговых, научно-технических, производственных, информационных связей с зарубежными государствами;
5) организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.