Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности работы предприятия в условиях рынка






Сущность любой экономики составляет производство, создание экономического продукта. Без производства не может быть потребления, можно только проедать произведенное. Именно предприятия выпускают продукцию, выполняют работы и услуги, т. е. создают основу для потребления и приумножения национального богатства. От того, насколько эффективно работают предприятия, каково их финансовое состояние, зависят здоровье всей экономики и индустриальная мощь государства. Если схематично представить всю систему хозяйственного управления в стране в виде пирамиды, то ее основанием являются предприятия.

В условиях плановой экономики основная цель предприятия заключалась в выпуске продукции определенной номенклатуры и ассортимента исходя из годового плана, который в свою очередь вытекал из пятилетнего плана. Под этот план предприятию доводились необходимые ресурсы и конкретные поставщики, а также указывались и потребители продукции, т. е. предприятия заранее знали, какими ресурсами они располагали на год, от каких предприятий их получат и в какой срок. Заранее они знали, куда сбывать свою продукцию и по каким ценам.
В условиях плановой экономики предприятия не были особо заинтересованы в выпуске высококачественной продукции, так как практически отсутствовала конкуренция, и предприятия знали, что сбыт продукции всегда гарантирован. У предприятий отсутствовала свобода выбора предприятий-поставщиков – все планировалось Госпланом и Госснабом. Предприятия не стремились снижать издержки на производство и реализацию продукции за счет внедрения новой техники и технологии, лучшей организации производства, так как цены устанавливались на основе фактических издержек и нормативной прибыли. Выполнение плана при административно-командной системе являлось самым важным критерием при оценке работы предприятия. По этому критерию оценивалась и деятельность руководителя предприятия. В этих условиях предприятия, естественно, не стремились улучшать качество продукции и насыщать рынок товарами и услугами.
С переходом российских предприятий на рыночные отношения ситуация в корне изменилась. Предприятия были вынуждены работать по совершенно иной схеме. В этой схеме основой является спрос покупателей, т. е. возможность сбыть свою продукцию. Для этого необходимо изучать конъюнктуру рынка, запросы покупателей, емкость рынка, качество продукции у потенциального конкурента и другие вопросы, характерные для рыночных отношений.
Экономика ведущих индустриальных стран мира приводится в движение рынком в том смысле, что при совершении экономических действий люди и организации полагаются на рыночные процессы.
Из наиболее важных характеристиках рыночной экономики можно назвать частную собственность на ресурсы и средства производства, индивидуальную свободу выбора, конкуренцию, мотивацию получения прибыли, а также цены, определяемые условиями рыночного спроса и рыночного предложения.
Рынок продукции и рынок ресурсов есть 2 принципиальных типа рынка. Для каждого товара или услуги существует свой рынок (рис. 4.2).

Рис. 4.2. Упрощенная модель рыночной экономики

Главные экономические единицы общества (индивидуумы, фирмы, государственные учреждения) действуют как собственники экономических ресурсов. Через рынки ресурсов они поставляют фирмам средства производства. На рынках ресурсов производители находятся на стороне спроса, и они должны платить за приобретаемые для производства ресурсы.
Эти платежи, рассматриваемые фирмами-производителями как затраты, для поставщиков ресурсов являются доходами и принимают форму жалования, заработной платы, дивидендов и т. д. Плоды трудов фирм-производителей предлагаются потребителям на рынках продукции, на которых производители действуют со стороны предложения, а потребители – со стороны спроса.
Потребители используют доход, получаемый от поставки ресурсов, в виде платы за покупаемые товары и услуги. Эти платежи, которые рассматриваются потребителями как расходы, для производителей являются выручкой. Таким образом, ключевой характеристикой рыночной системы является свобода потребителей и производителей принимать решения по купле-продаже, вести бизнес на свободно избираемых ими рынках, а принципом здесь является поощрение индивидуального экономического интереса, в результате чего и лучше всего удовлетворяются интересы общества в целом.
В традиционной экономической системе на 4 базовых экономических вопроса отвечают посредством действий в соответствии с обычаями, привычками и традициями (страны 3-го мира).
Командная система экономики полагается на общественную собственность и централизованное управление средствами производства в качестве заменителей рыночных процессов (коммунистические страны). Однако не существует экономики, которая была бы полностью организована на чисто рыночной основе, поэтому экономическую систему ведущих индустриальных стран мира можно точно определить как систему смешанной экономики, т. е. как смесь рыночной и командной систем. Пропорция этой «смеси» зависит от конкретной ситуации. Многие отечественные предприятия не были готовы работать по этой схеме по различным причинам, основные из них:
1) многие руководители предприятий не были способны работать по этой схеме, а некоторые из них не верили в серьезность происходящих преобразований, надеялись и ждали возвращения к плановой экономике – там они чувствовали себя, как рыба в воде;
2) распад СССР привел к нарушению производственных и кооперированных связей;
3) неконкурентоспособность продукции многих отечественных предприятий;
4) переход на рыночные отношения сопровождался инфляцией и гиперинфляцией, что не создавало благоприятных условий для работы предприятий, особенно обеспечения предприятия оборотными средствами;
5) многие предприятия так и не сумели адаптироваться к рыночным отношениям;
6) насыщение российского рынка импортными товарами;
7) государство на переходном этапе не создало необходимых условий для функционирования цивилизованного рынка в России. Не были созданы условия для конкуренции, экономика должным образом не демонополизирована, не работает система банкротства, не создана и надлежащая рыночная инфраструктура.
Все эти и другие причины в конечном итоге привели к ухудшению финансового положения многих предприятий и к затяжному экономическому кризису в стране. Переходный период в России от плановой экономики к рыночной затянулся. Этот затяжной переходный период обусловлен также политической и социальной напряженностью в стране. Многие граждане страны, особенно среднего и пожилого возраста, в психологическом плане не были готовы к переходу на рыночные отношения, за этот период они многое потеряли как в материальном (обесценение вкладов населения), так и в социальном плане. Естественно, многие из них против перехода на рыночные отношения. Имеются в России и довольно существенные политические силы, которые против рынка и за возвращение к социализму.
Переходный период в России характеризовался не только негативными последствиями, но и некоторыми положительными моментами.
К положительным моментам следует прежде всего отнести следующие:
1) все больше предприятий адаптируются к рынку и начинают выпускать ту продукцию, которая действительно устраивает покупателя. Адаптация хозяйственной деятельности предприятий к рыночным условиям становится ключевой проблемой российской экономики, от ее решения зависят как ближайшие, так и отдаленные перспективы социально-экономического развития страны;
2) многие предприятия поняли, что снижение издержек производства и реализации продукции, улучшение ее качества в условиях спада инфляции – единственно верное решение для обеспечения финансового благополучия;
3) рынки насыщаются товарами, в некоторых сферах экономики появляется здоровая конкуренция;
4) увеличивается число специалистов самого различного направления, которые способны эффективно управлять предприятием в условиях рынка, и др.
Из всего этого можно сделать вывод, что в России созданы определенные условия для перехода к действительно рыночной экономике. Чем быстрее это осуществится, тем лучше для экономики страны и каждого отдельно взятого предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.