Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы и факторы размещения предприятий машиностроения






Размещение промышленности – это одна из форм общественного разделения труда, выражающаяся в пространственном распределении промышленных предприятий и производства на территории экономического района, республики или страны в целом. Правильное географическое размещение промышленных предприятий – предпосылка для эффективного использования природных богатств и трудовых ресурсов страны, сокращения нерациональных перевозок продукции и укрепления обороноспособности России, более полного удовлетворения потребностей населения, роста его благосостояния. В процессе размещения промышленного производства решаются не только чисто экономические, но и социально-политические задачи – преодоление существенных различий между городом и деревней, повышение экономического уровня развития в прошлом отсталых районов страны.
Принципы размещения промышленности представляют собой исходные научные положения, которыми руководствуется государство в экономической политике в области планомерного размещения производительных сил.
Существуют следующие принципы размещения промышленности:
1) приближение промышленности к источникам сырья и более равномерное размещение производства по территории страны позволяет избежать чрезмерно дальних перевозок сырья, топлива, материалов и готовой продукции к местам их потребления;
2) рациональное территориальное разделение труда с целью наиболее эффективной специализации отдельных экономических районов по отраслям промышленности и создание территориально-производственных комплексов;
3) международное разделение труда на основе экономической интеграции. С развитием мировой системы хозяйства этот принцип приобретает все большее значение в размещении промышленности как во всей системе, так и в каждой из входящих в нее стран.
Наряду с изложенными экономическими принципами в практике размещения некоторых отраслей промышленности учитываются и другие
обстоятельства, носящие исторически переходящий характер, но имеющие большое социальное, политическое или же оборонное значение.
В качестве самостоятельного фактора размещения выступают обеспеченность районов транспортными средствами и их технический уровень.
К группе природно-экономических факторов относятся сырьевой фактор, географическая среда, трудовые ресурсы, плотность потребления.
Природную основу развития и размещения промышленности России образуют ресурсы минерального сырья и топлива, водные, рыбные и другие ресурсы животного и растительного происхождения. Учет сырьевого фактора требует глубокого изучения запасов, качества и экономики использования сырьевых, топливных и энергетических ресурсов каждого района.
Значительное влияние на размещение промышленности оказывает географическая среда, т. е. климатические условия, гидрологический режим рек, рельеф территории. Климатические условия оказывают влияние на размещение промышленных предприятий в связи с неодинаковыми условиями труда и жизни человека в разных районах. В районах с неблагоприятными климатическими условиями будут выше затраты на воспроизводство рабочей силы, капитальные вложения при строительстве предприятий и издержки по их эксплуатации.
Технико-экономические факторы размещения промышленности представлены научно-техническим прогрессом и рациональными формами организации производства. На размещение промышленного производства большое влияние оказывает научно-технический прогресс, особенно такие его направления, как электрификация, комплексная механизация и автоматизация, химизация и совершенствование технологических процессов. Научно-технический прогресс дает возможность размещения производительных сил по всей территории страны вне зависимости от природных и климатических особенностей районов.
Комплексная механизация и автоматизация оказывают большое влияние на размещение трудоемких отраслей промышленности. Они позволяют организовать производство в районах, не располагающих достаточным количеством населения, но имеющих природные ресурсы и условия, позволяющие получить дешевую продукцию.
При размещении отраслей машиностроения учитывают следующие факторы:
1) массовость продукции и потребление ее в различных районах страны;
2) возможность развивать специализацию;
3) сравнительная транспортабельность исходных материалов и готовой продукции;
4) возможность группового размещения предприятия, создания их комплексов.
Отдельные производства внутри отраслей могут иметь особенности в размещении. Так, сборочные предприятия целесообразно размещать в районах потребления их продукции, централизованные заготовительные производства – в районах, близких к источникам сырья, комплектующие производства – в районах, обеспеченных трудовыми ресурсами, с учетом расположения соответствующих машиностроительных производств. Предприятия по ремонту металлических изделий, сварных конструкций, которые характеризуются низкой трудоемкостью, фондоемкостью, электро– и энергоемкостью, сравнительно невысокой технической культурой производства, размещаются повсеместно.
Продукция подъемно-транспортного машиностроения выпускается в Центральном районе (Узловской завод), на Дальнем Востоке (Бурейск, Комсомольск-на-Амуре) и во многих других городах. Стационарные и ленточные конвейеры – в Волго-Вятском, Центральном, Уральском районах.
Тепловозостроение, вагоностроение и путевое машиностроение. Магистральные тепловозы производятся на одном из старейших машиностроительных заводов – Коломенском, маневровые промышленные тепловозы – в основном в Центральном районе (Брянск, Калуга, Людиново, Муром) и на Урале. Грузовое вагоностроение сконцентрировано в Западной Сибири (Новоалтайск), в Восточной Сибири (Абакан). Пассажирские вагоны производят Тверской, Демиховский и Санкт-Петербургский заводы. Путевые машины и механизмы (укладочные, рельсосварочные, снегоочистительные и др.) машины изготовляются пока в недостаточном количестве и ассортименте, их производство сосредоточено в городах европейской части России – в Калуге, Туле, Вятке, Саратове, Энгельсе, Армавире, Тихорецке. Турбостроение, поставляющее для энергетики паровые, газовые и гидравлические турбины, представлено в первую очередь производственными объединениями «Cанкт-Петербургский металлический завод», «Санкт-Петербургский завод турбинных лопаток», Екатеринбургский турбомоторный завод, «Дальэнергомаш» (Хабаровск).
Полиграфическое машиностроение имеет наименьший объем товарной продукции в отрасли. Производство сосредоточено исключительно в европейской части страны – в Санкт-Петербурге, Москве, Рыбинске.
Размещение предприятий электротехнической промышленности обусловлено различными факторами, где важную роль играют наличие квалифицированных кадров, специализированных научно-исследовательских организаций и крупных потребителей. В настоящее время основными регионами электротехнического машиностроения являются Центральный, Северо-Западный и Западно-Сибирский районы. Старейшими являются такие предприятия, как московский электрозавод имени В. В. Куйбышева, санкт-петербургский «Электросила», екатеринбургский «Уралэлектроаппарат» и новосибирский трансформаторный завод.
Станкоинструментальная промышленность включает производство металлорежущих станков, кузнечно-прессового оборудования, деревообрабатывающего оборудования, металлообрабатывающего инструмента, централизованный ремонт металлообрабатывающего оборудования. Заводы станкоинструментальной промышленности размещены в основных машиностроительных районах. Средний размер предприятий сравнительно невелик. Крупными центрами станкоинструментальной промышленности являются Москва (завод токарных станков и роботизированных комплексов «Красный пролетарий»), Санкт-Петербург, Иваново, Саратов, Рязань, Нижний Новгород, Новосибирск, Оренбург, Иркутск и др.
Машиностроение для легкой и пищевой промышленности. Основным фактором размещения является близость к потребителю, поэтому подавляющее большинство заводов и более 90 % объема выпуска товарной продукции размещены в европейской зоне (главным образом Центральный, Волго-Вятский, Северо-Западный и Поволжский районы).
Авиационная промышленность. Современные пассажирские и грузовые самолеты производятся в Москве, Смоленске, Воронеже, Таганроге, Казани, Ульяновске, Самаре, Саратове, Омске, Новосибирске. В Москве, Ростове-на-Дону, Казани и Улан-Удэ производят вертолеты.
Ракетно-космическая промышленность (Москва, Омск, Красноярск и др.) выпускает орбитальные космические корабли, ракеты для вывода спутников, грузовых и обитаемых кораблей и корабли многоразового использования типа «Буран», сочетает высокие технологии с широкой межотраслевой комплексностью производства. На долю России приходится 85 % мощностей ракетно-космического комплекса бывшего СССР.
Автомобильная промышленность. Подавляющая часть производства сосредоточена в старопромышленных районах европейской части России с высокой концентрацией перевозок и наличием крупных транспортных узлов. В отрасли велик уровень производственной концентрации. Более 1/2 товарной продукции, основных производственных фондов и персонала приходится на предприятия с численностью работающих более 10 тыс. человек, составляющих лишь 11 % от общего числа.
Сельскохозяйственное и тракторное машиностроение. Основные мощности сельскохозяйственного и тракторного машиностроения расположены главным образом в Северо-Кавказском, Поволжском, ЗападноСибирском, Уральском, Центральном, Центрально-Черноземном и Волго-Вятском районах. Это соответствует размещению и специализации сельского хозяйства. Производство зерноуборочных комбайнов сосредоточено на заводе «Ростсельмаш», на красноярском и таганрогском заводах, картофелеуборочных – в Рязани, льноуборочных – в Бежецке. Различные типы тракторов выпускаются во Владимире, Липецке, Санкт-Петербурге, Волгограде, Рубцовске, Петрозаводске, Барнауле, Брянске и Чебоксарах.
Судостроительная промышленность. Крупнейший район морского судостроения сложился на Балтийском море, где находится важнейший его центр – Санкт-Петербург с рядом заводов («Северная верфь», Балтийский, Адмиралтейский, Канонерский, Невский). Имеются судостроительные и судоремонтные заводы в Выборге и Калининграде. На Дальнем Востоке центрами судоремонта являются Владивосток и Петропавловск-Камчатский.
Выбор места (площадки) для строительства крупного предприятия, а тем более промышленного комбината или комплекса относится к весьма сложным проектным вопросам, требующим специальных изысканий и многовариантных расчетов.

Контрольные вопросы

1. Раскройте сущность концентрации производства, назовите ее преимущества и недостатки.
2. Назовите формы и показатели концентрации производства.
3. Перечислите факторы, влияющие на размеры промышленных предприятий.
4. Объясните содержание специализации производства.
5. Назовите формы и показатели специализации производства.
6. Как соотносятся между собой концентрация и специализация производства?
7. Дайте определение кооперирования производства, назовите его формы.
8. Дайте определение комбинированию производства, назовите его признаки, формы и направления.
9. Перечислите основные факторы размещения предприятий машиностроения и объясните механизм их влияния.

Глава 4
Предприятие в условиях рынка






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.