Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вера Павловна сидит за столом, смотрит. Берет Резинового принца за руку.






В е р а П а в л о в н а (встает, поднимает бокал, всем куклам с улыбкой). Дорогие друзья, я и мой любимый – мы очень рады, что все вы собрались… Сегодня в нашей жизни очень важный день… (Думает.) Знаете, еще год назад я думала, что счастье призрачно, эфемерно… что оно есть только в немомкино… Мне казалось, что моя жизнь так и пройдёт в постоянном ожидании этого чуда… Но… (Закрывает лицо руками.) Я так волнуюсь, не могу говорить… Господа, может, прекратим играть в молчанку? (Принцу.) Когда ты так замолкаешь, мне начинает казаться, что тебя вообще никогда не было!.. (Вытирает слезы, медленно идет вдоль праздничного стола, берет бокал, роняет на пол.) На счастье… (Берет другой бокал, разбивает, берет третий, четвертый, шестой, методично разбивает со словами «На счастье», идет вдоль стола, возвращается к Принцу, смотрит.)

Тишина.

Воздушный принц открыл глаза, улыбнулся, медленно поднимает руку.

В холле проснулись часы – ударили два раза. И вдруг гостиная мгновенно взрывается одним движением: куклы становятся живыми людьми, тут хлопают пробки шампанского, там - звенят бокалы и ложки, смех, застольная суета, хохот, выкрики: «Горько-о-о! Горько-о-о!» Грянул свадебный марш. Праздник начинается.

 

Картина тринадцатая

 

Вера Павловна, перед ней Сигизмунд Петрович - психолог и большой академик. Он практикует в обществе состоятельных людей. Его лицо украшает улыбка, золотое пенсне и длинная, как у сказочника, бородка.

А к а д е м и к. Я смотрю, дела идут совсем на поправку? Вы посвежели, с лица спала бледность, появилась живая улыбка, вы спокойны, уверены в себе. Вы чувствуете себя счастливым человеком?

В е р а П а в л о в н а. Да.

А к а д е м и к (разглядывает Веру Павловну). И бессонница даже исчезла?

В е р а П а в л о в н а. Исчезла.

А к а д е м и к. Замечательно. (Смотрит.) Несомненно, курс терапии принес ощутимый результат! Мои услуги больше не нужны.

В е р а П а в л о в н а. Спасибо.

А к а д е м и к. Да нет, это вам – спасибо. Вы исключительная пациентка. Надо признаться, для меня это несколько неожиданно… Обычно в таких случаях выздоровление приходит не скоро.

В е р а П а в л о в н а. Спасибо за сказочный подарок.

А к а д е м и к. Подарок? Какой?

В е р а П а в л о в н а. Ваш – мне. На юбилей.

А к а д е м и к. У вас был юбилей? Поздравляю. Только…

В е р а П а в л о в н а. Идёмте.

А к а д е м и к. Куда?..

В е р а П а в л о в н а. Я хочу познакомить вас с моим мужем.

Идут в гостиную. В кресле сидит Воздушный принц, одет торжественно.

А к а д е м и к. Очень приятно. (Делает два шага навстречу, останавливается.)

В е р а П а в л о в н а. Знакомьтесь.

Пауза.

Мы уезжаем сегодня в Испанию. У нас скоро будет настоящий ребенок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.