Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молчание.






В е р а П а в л о в н а. Браво, ты угадал.

К а п и т а н (роняет из рук чемодан, долго и пораженно смотрит). «Идёт бычок, качается, вздыхает на ходу, ой-ой, доска качается, сейчас я упаду…» Ты шутишь? (Пауза.) Мать, ты спятила на старости лет?

В е р а П а в л о в н а. Отчаливай!

К а п и т а н. Я-то отчалю. Не сомневайся. А ты – останешься одна! Чем богаче – тем ненормальней… (Смотрит на куклу.) «Ёжик резиновый с дырочкой в правом боку». Тоже мне, нашла идеального мужчину… Не понимаю вас, современных женщин! Инвалиды духа. У вас одни извращения на уме. (Громко.) Люди добрые!!! До чего докатились – меня, морского волка, без пяти минут адмирала, меняют на резиновую игрушку!.. (Пауза.) Ну что ж… (Злорадно.) Третий - лишний. Желаю вам полного счастья! (Быстро идёт на выход, исчезает.) Отдать швартовы, полный вперед!

Долгое молчание.

В е р а П а в л о в н а (Принцу). Доволен? Он ушел навсегда. Все мужчины играют в любовь. Меня удивляет, как легко они расстаются с женщинами, с которыми их связывали годы, столетия! Ты видел? Он ушел с радостью, с легкостью, гора с плеч. (Пауза.) Конечно, он любил не меня, а море свое. И руки у него пахли рыбой, и ноги были – как у краба. Из десяти лет мы были вместе не больше месяца. Остальное время я ждала, встречала, провожала. Я никогда не знала, что творится у него на уме. (Смотрит на неподвижную куклу.) Хорошо быть куклой: когда нужно – молчишь, когда хочешь – говоришь… А у тебя что на уме?.. (Молчание, смотрит на куклу с ужасом, тихо.) Ну, скажи мне что-нибудь!.. (Яростно трясёт куклу за плечи.) Ну, скажи!.. Ну!..

Кукла падает, неподвижно лежит. Женщина долго и молча сидит, смотрит в пустоту.

Бьют часы в холле.

Воздушный принц открывает глаза, озирается, берёт костыли, ковыляет к Вере Павловне, садится рядом, гладит ее по волосам.

В е р а П а в л о в н а. Зачем ты меня так пугаешь?.. Иногда мне начинает казаться, что ты вообще никогда не говорил. (Вытирает слезы.) Вот ты добрый и умный, всё знаешь, все понимаешь. Скажи, что происходит? Почему внутри людей нет ничего, одна кожа, мясо да кости? А где душа? Душа? Вот в тебе пустота, воздух… Но всё по-другому! (Смотрит на куклу.) Ты никогда меня не оставишь?..

Вера Павловна и Воздушный принц стоят, обнявшись.

П р и н ц. Ночь всегда наступает так неожиданно…

В е р а П а в л о в н а. Я тебя никому не отдам. Я люблю тебя. Понимаешь?..

Долгий поцелуй.

В гостиную с криком влетает морская чайка.

Таунхаус превращается в побережье Атлантического океана. Входит Элвис Пресли. Звучит «босанова». Принц отбрасывает костыли. Вера Павловна и Воздушный принц танцуют на раскаленном песке.

 

Картина десятая

 

Спустя две недели.

Дверь лифта открывается, входит Вера Павловна, снимает с плеча сумку. Темно. Стоит в холле, прислушивается. Включает светильник.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.