Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смотрят друг на друга.






В е р а П а в л о в н а. Да, я сейчас… (Встает, уходит в кабинет, закрывается, звонит куда-то долго, не дождавшись ответа, набирает другой номер.) Добрый вечер… Мне нужен Сигизмунд Петрович. Он мой психолог… У меня его номер не отвечает… Мне нужна срочная консультация! Уехал?.. Куда?.. Хорошо. Послезавтра… (Кладет трубку.)

П р и н ц (за спиной). Здесь был мужчина?

В е р а П а в л о в н а. Где?..

П р и н ц. Здесь! Я чувствую запах. Признайся, ты изменяла мне?

В е р а П а в л о в н а. Тебе???

П р и н ц. Скажи правду, и нам станет легче. (Берёт руку Веры Петровны.) Ты вся дрожишь. Здесь был кто-то страшный? Он тебя напугал? (Нежно обнимает Веру Павловну.) Всё хорошо. Я с тобой…

В е р а П а в л о в н а. Хочешь знать правду? (Освобождается из объятий.) Правду?!.. (Нервно.) Тогда – слушай! Похоже, я схожу с ума! Меня опять «глючит»! Ты не должен был появляться!

П р и н ц. Ты мне не рада.

В е р а П а в л о в н а. Всё это ненормально!!!

П р и н ц. Ты меня разлюбила…

В е р а П а в л о в н а. Любовь к резиновой кукле! Кошмар!

П р и н ц. Мне уйти?

В е р а П а в л о в н а. Уходи!!!

П р и н ц. Что ж… В жизни людей всё по-другому. (Одевается, берёт зонт.) У вас всё очень быстро меняется: умирают старые чувства, рождаются новые. Для вас любовь – как стакан холодной воды на бегу. Куда вы спешите? Для вас любовь – как последний трамвай, вы лезете в него, толкаетесь локтями и потом как сельди в бочке со скрипом отправляетесь в бесплатную неизвестность. (Пауза.) Никак не могу привыкнуть к вашей нормальной, человеческой жизни. (Молчание.) А ты… Я прошу, не беспокойся. Обещаю, меня ты больше не увидишь.

Молчание. Кукла решительно идет на выход.

В е р а П а в л о в н а. Уходи… Уходи. Уходи! Нет… Стой! Стой! Стой!!! (Бросается за Куклой, догоняет, хватает за плечи.)

Вера Павловна и Кукла стоят у открытых дверей, смотрят друг другу в глаза, крепко обнимаются. Долгий поцелуй.

В е р а П а в л о в н а. Ну вот.

П р и н ц. Да…

Пауза.

В е р а П а в л о в н а. Значит…

П р и н ц. Тсс… К чему слова?

Пауза. Опять долгий поцелуй.

В е р а П а в л о в н а. Скажи, ты не очень рассердился на меня?..

П р и н ц. За что?

В е р а П а в л о в н а. Ну… то, что я выбросила тебя… В мусоропров о д.

Пауза. Снова продолжительный поцелуй.

В е р а П а в л о в н а. Сколько мы не виделись?

П р и н ц. Вечность. 32 дня.

В е р а П а в л о в н а. Ты считал?..

Пауза. Новый поцелуй. Долгое молчание.

П р и н ц. Я понимаю, жить очень трудно. Тем более со мной. Но я здесь. Я с тобой. Я вернулся. Я твёрдо знаю, что не могу без тебя жить… (Шепотом.) Я люблю тебя.

Пауза.

В е р а П а в л о в н а.Повтори.

П р и н ц.Я люблю тебя.

В е р а П а в л о в н а. Не слышу...

П р и н ц. Я люблю тебя!.. (Кричит.) Я люблю тебя!.. Люблю!.. (Подхватывает Веру Павловну на руки, кружит, оба смеются.) Люблю!.. Люблю!..

И эхо вторит в огромной квартире: «Я люблю тебя… Люблю…»

Входит босоногий Хулио Иглесиас. Поёт. Чувственный, проникновенный голос испанца заполняет всю квартиру. Слышен шум прибоя. Гостиная дрогнула и поплыла по невидимым волнам. Ослепительный взрыв света, и гостиная превращается в райский сад.

Вера Павловна и Принц кружатся в немыслимом танце. Кажется, еще чуть-чуть, и они взлетят как ангелы. А Хулио Иглесиас всё поет и поет о неземных чувствах, о большой любви, о мужчинах и женщинах, плывущих куда-то далеко-далеко в море, ближе к солнцу, ближе к счастью.

Картина пятая

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.