Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Берите выше






Психологи уверены: внутренняя неудовлетворенность «своим богатством» идет от потери идеалов и... смысла жизни. Какую цель ставят многие в молодом и среднем возрасте? Вырастить и «поставить на ноги» детей! Но дети вырастают и отдаляются, а родители продолжают жить прошлым.

«В первую очередь на приеме я спрашиваю: „Какая у вас цель“ — рассказывает психолог Ольга Логинова. — И слышу: „Да какие у меня могут быть цели? Никаких! “ Тогда я предлагаю написать список из 100 желаний. Прошу помечтать и представить, будто для осуществления есть все ресурсы. И у человека появляются глубинные цели, к которым он не решался идти в более раннем возрасте».

Казалось бы, после 60 — самое время жить для себя, воплощать самые невероятные желания: танцевать, изучать иностранные языки, по возможности путешествовать. Но, как ни странно, вне зависимости от социального и материального положения, пациенты мечтают о самых прозаичных вещах.

«Мне 70-летние женщины писали, что хотят купить тушь, губную помаду, обновить гардероб и сделать пластическую операцию. И дело не в том, что у них нет средств, все было, просто раньше эти женщины закрывались от своих желаний, запрещали себе думать о них», — констатирует Ольга Логинова.
Порой для счастья надо совсем немного, главное — это осознать. Оставайтесь активными

https://media.giphy.com/media/N6eCv6Qz3ydcA/giphy.gif

Снижение физической активности бьет по физическому и эмоциональному здоровью. Даже если сложно сделать первый шаг, сделайте его, через «не хочу»! Начните двигаться — запишитесь на танцы или в бассейн, в кружок или спортивную секцию. Не позволяйте недовольству взять над собой верх.

«Рядом с моим домом есть фитнес-клуб. Там я вижу очень много пожилых женщин, которые ходят в бассейн и, наравне с девушками, крутят педали кардиотренажеров. „Я этим спасаюсь, не дома же перед телевизором сидеть“, — говорят они», — делится наблюдениями Ольга Логинова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.