Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компанія інтерком 2010






 

www.anolitantisept.com.ua

 

________________________________________________________________________

 

 

«Обеззараживание водыпроцесс уничтожения патогенных и условно – патогенных микроорганизмов путём влияния на них физических (ультрафиолетовое облучение, ультразвук и.д.), химических (хлор, гипохлорит, озон, диоксид хлора, и др.), физико-химических факторов» (ДЕРЖАВНІ САНІТАРНІ НОРМИ ТА ПРАВИЛА " Гігієнічні вимоги до води питної, призначеної для споживання людиною" (ДСанПіН 2.2.4-171-10).

Для производства (получения) питьевой воды следует преимущественно использовать воду подземных источников питьевого водоснабжения населения, надёжно защищённых от биологического, химического и радиационного загрязнения. Но в зависимости от территории размещения населённого пункта, необходимых объёмов, возможностей добывать воду, для водоснабжения населения может использоваться вода колодезная, артезианская, каптажная, речная, озёрная и т.д.

На сегодняшний день одним из самых надёжных и безопасных средств для обеззараживания питьевой воды является «Анолит КРИСТАЛЛ»

 

«Анолит КРИСТАЛЛ» - это экологически чистый электрохимически активированный раствор универсального назначения: для дезинфекции, предстерилизационной очистки, стерилизации, антисептической обработки, обеззараживания питьевой воды. В отличие от традиционных дезинфицирующих и стерилизующих растворов, таких, как глутаровый альдегид, формальдегид, хлорамин, гипохлорит натрия, дихлоризоцианураты, надуксусная кислота, четвертичные аммониевые соединения (ЧАС), соединения тяжелых металлов и других синтетических биоцидных веществ, действующие компоненты средства «Анолит КРИСТАЛЛ» не являются веществами-ксенобиотиками и не оказывают вредного воздействия на организм человека и теплокровных животных.


«Анолит КРИСТАЛЛ» обладает универсальным спектром действия, т.е. оказывает повреждающее влияние на все крупные систематические группы микробов (бактерии, грибы, вирусы, споры, биопленки), не причиняя вреда клеткам тканей человека и других высших организмов.

 

В отличие от растворов стабильных средств для дезинфекции, средство «Анолит КРИСТАЛЛ» является более сильным и эффективным дезинфицирующим агентом, а также обладает способностью предотвращать образование побочных продуктов хлорирования. Это обусловлено тем, что в растворе находится смесь активно действующих веществ (хлорноватистая кислота, диоксид хлора, озон, гидропероксидные соединения), а не одно какое-либо моновещество, как в известных традиционных химических средствах для обеззараживания.

Смесь разнородных соединений в растворе обладает синергизмом действия в процессе воздействия на микроорганизмы. Очень похожие процессы одновременного образования разнородной смеси оксидантов имеют место во всех живых теплокровных организмах в процессе фагоцитоза.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Полное название средства - средство дезинфицирующее «Анолит КРИСТАЛЛ» (ТУ У 24.2-37363915-001: 2011 «Анолит КРИСТАЛЛ»).

1.2. Состав средства, содержание действующих и вспомогательных веществ - хлорноватистая кислота, хлоркислородные и гидропероксидные соединения, атомарный, синглетный кислород: HClО; ClO2; ClO -; O3; H3O +2; H3O +; O2; NaCl; массовая концентрация активно действующих веществ АДВ - 0, 1 %.

1.3. Форма выпуска и физико-химические свойства средства. Прозрачная однородная бесцветная с легким специфическим запахом хлора жидкость без механических примесей; рН - 6, 0-8, 0; массовая концентрация активно действующих веществ АДВ - 0, 1 %.

1.4. Назначение средства. Средство «Анолит КРИСТАЛЛ» применяется для дезинфекции, стерилизации, антисептической обработки, обеззараживания питьевой воды.

1.5. Спектр антимикробного действия. Средство эффективно в отношении широкого спектра микроорганизмов, возбудителей инфекций бактериальной (включая туберкулез, опасные и особо опасные инфекции: чума, туляремия, брюшной тиф, холера, клостридии, легионеллёз; Listeria monocytogenes, P.aeruginosa (antibioticresistant), E.hirae, S.aureus, мультирезистентный стафилококк (MRSA), энтерогеморагичная кишечная палочка (Escherichia coli), сальмонеллы, (Helicobacter pylori), вирусной (включая гепатит А, парентеральные вирусные гепатиты (В, С), вирус СПИД (ВИЧ), герпес, грипп, парагрипп, вирус «птичьего гриппа» А (Н5N1), вирус «свиного гриппа» A (H1N1), рота-, полио-(полиомиелит), корона-, папова-, энтеровирусы, хантавирусы, вакциниявирус, аденовирус, вирус Avian influenza) и грибковой (кандидозы, дерматомикозы, плесневые грибки) этиологии, спор (B.subtilis, B.anthracoides сибирская язва).

Наличие в препарате различных по физическим и химическим свойствам оксидантов предопределяет невозможность адаптации микроорганизмов, поэтому нет необходимости в периодической замене дезинфицирующих средств.

1.6. Токсичность и безопасность средства. По параметрам острой токсичности средство «Анолит КРИСТАЛЛ» согласно ГОСТ 12.1.007-76 при введении в желудок и при нанесении на кожу относится к 4 классу - малоопасные вещества. Препарат не оказывает раздражающего, сенсибилизирующего, кожно-резорбтивного, кумулятивного и мутагенного действия. Это позволяет не использовать индивидуальные средства защиты при работе с ним.

Достоинства средства «Анолит КРИСТАЛЛ»

  • не образует хлораминов
  • не способствует образованию тригалометанов
  • разрушает фенолы - источник неприятного вкуса и запаха
  • эффективный дезинфектант для всех видах микроорганизмов, включая цисты (Giardia, Cryptosporidium) и вирусов
  • не образует броматов и броморганических побочных продуктов дезинфекции в присутствии бромидов
  • способствует удалению из воды железа и магния путем их быстрого окисления и осаждения оксидов
  • способствует удалению мутности из воды
  • удаляет биопленку (микробиологическую слизь) из систем водоснабжения и стен резервуаров для хранения воды
  • удаляет посторонние привкусы и запахи, улучшает вкус
  • эффективен при низких концентрациях
  • не зависит от уровня рН
  • «Анолит КРИСТАЛЛ» исключает возможность вырабатывания к нему резистентности патогенных микроорганизмов в течение любого длительного и непрерывного периода, что вызвано метастабильностью действующих веществ средства.

Средство «Анолит КРИСТАЛЛ» используют для обеззараживания питьевой воды, воды для приготовления пищевого льда, обеззараживания емкостей для хранения воды, обеззараживания воды, используемой на пищевых производствах для приготовления продуктов и напитков, воды, используемой для полива растений, питания животных, птицы и разведения рыб, обеззараживания воды в зонах чрезвычайных ситуаций.

Обеззараживание питьевой воды:

Перед тем как приступить к непосредственному обеззараживанию питьевой воды, необходимо продезинфицировать резервуары, ёмкости в которых она хранится. С этой целью используют средство «Анолит КРИСТАЛЛ» в концентрации 0, 1% по АДВ (готовится производителем). Расход средства 50 мл. на 1 м. кв. внутренней поверхности емкости. Экспозиция 5 мин.

При обеззараживании воды, которая не требует механической очистки (прозрачная, бесцветная колодезная, артезианская, каптажная, водопроводная и т.д.) средство добавляют к воде в соотношении 1: 200. Время экспозиции 30 мин.

Для обеззараживания загрязнённой воды (речной, озёрной, и т.д.) средство добавляют к воде в соотношении 1: 100. Время экспозиции 40 мин.

Определения объёма воды в колодце: для этого площадь зеркала воды (S) необходимо умножить на высоту столба воды (H), которую измеряют верёвкой с грузом или жердью, опущеными в колодец. По длине смоченого конца устанавливают высоту столба воды. Расчёты объёма воды проводят следующим образом: V = SxH, где S - площадь зеркала воды в м2 (при прямоугольной форме сруба S = АхВ, А, В- длина сторон в метрах; при цилиндрической форме колодца площадь зеркала рассчитывают по формуле: S = 3, 14 x R, где R - радиус колодца в метрах), H – высота столба воды.

В условиях чрезвычайных ситуаций или перед походом необходимо взять с собой «Анолит КРИСТАЛЛ» из расчета 50 мл на день с концентрацией АДВ 0, 1%.

Для питья взрослому человеку требуется, в среднем, до 3 л воды в день. Для обеззараживания питьевой воды за городом или в полевых условияхследует добавить 50 мл средства «Анолит КРИСТАЛЛ» к 5 л воды (то есть в соотношении 1: 100) и подождать 30 - 40 мин. После этого воду можно считать обеззараженной.

На 5 дней в условиях чрезвычайных ситуаций потребуется 250 мл средства «Анолит КРИСТАЛЛ".

 

ООО «КОМПАНИЯ ИНТЕРКОМ 2010», г.Киев: (068) 835 56 79






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.