Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение содержания воды в масле






Цель работы: ознакомление с сущностью определения содержания воды в нефтепродукте.

Основные теоретические положения

Присутствие воды в работающих маслах объясняется рядом причин: попаданием из камеры сгорания вместе с прорывающимися газами (при сгорании 1 кг топлива образуется около 1, 2—1, 4 кг воды), возможным проникновением в картер из системы водяного охлаждения двигателя, конденсацией влаги, например, в случаях резкого снижения температуры, что наблюдается, в частности, при охлаждении двигателя после работы. Вредное воздействие воды (повышение коррозионности, ухудшение смазывающих свойств масла) должно сводиться к минимуму такими эксплуатационными мерами, как содержание в исправном состоянии системы вентиляции картера, возможно коротким по времени пуском и прогревом двигателя, поддержанием оптимального теплового режима двигателя. Содержание воды в масле допускается в пределах, приведенных в табл. 1. Вода в масле вызывает образование пены и эмульсии, которые, заполняя масляные каналы, ухудшают условия смазки трущихся деталей и способствуют образованию осадков, вызывают коррозию деталей, разрушают и вымывают присадки. Особенно недопустимо присутствие воды в масле в зимнее время, так как вода, отстаиваясь внизу, при замерзании может вызвать поломку масляного насоса и привода прерывателя-распределителя. Схема лабораторной установки приведена на рис. 1.

Приборы и оборудование:

1. Индикатор содержания воды в масле (ИВМ).

2. Перфорированный стаканчик.

3. Реагент А (гидрид кальция).

4. Проба масла.

5.

       
   
 

Растворитель (дизельное топливо).

V 1= V 3=5мл, V 2=15мл.

Рис. 1. Схема лабораторной установки: 1 – манометр; 2 – крышка; 3 – резиновая прокладка; 4– корпус; 5 – перфорированный стаканчик

Порядок выполнения работы:

В корпус 4 налить 5 мл масла и 15 мл растворителя. В стаканчик 5 насыпать 0, 95 г. реагента А. Вставить стаканчик 5 в корпус 4, закрыть крышку 2 и покачивать из стороны в сторону на угол не более 80° в течение 2 минут. Показания с манометра снимать через 15 минут.

При взаимодействии раствора масла с реагентом А происходит химическая реакция с выделением водорода (Н2), который и создает давление.

По рис. 2 определить процентное содержание воды в масле.

Рис. 2. График зависимости давления в приборе от содержания воды в масле

Сделать вывод по работе. В выводе указать пригодность масла по данному показателю.

Содержание отчета.

1. Наименование и цель работы.

2. Приборы и оборудование, используемые при проведении работы.

3. Схема лабораторной установки.

4. Порядок выполнения работы.

5. График зависимости давления водорода от содержания воды в масле.

6. Вывод.


Лабораторная работа № 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.