Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий.




Термин Определение
Резина это продукт специальной обработки, называемой вулканизацией и состоящей из каучука, серы и различных добавок.
Вулканизация процесс получения резины, заключающийся в нагреве резиновой смеси в специальных камерах-вулканизаторах до температуры 120...160°С при давлении 0, 4...0, 6 МПа.
Колесо вращающийся и передающий нагрузку элемент, расположенный между шиной и ступицей автомобиля.
Обод часть колеса, на которую монтируется и опирается шина.
Диск часть колеса, соединяющая ступицу с ободом.
Вентиляционные отверстия (окна) отверстия, расположенные ближе к краям диска. Уменьшают массу колеса и улучшают охлаждение тормозных механизмов.
Спица часть диска между соседними вентиляционными отверстиями.
Посадочный диаметр диаметр поверхности обода (в дюймах), на который монтируется шина. Его величины регламентированы ГОСТом (12, 13, 14, 15, 16 и т.д.). Должен точно соответствовать посадочному диаметру используемой шины.
Посадочная ширина расстояние между внутренними поверхностями бортовых закраин обода (измеряется в дюймах). Величины установлены ГОСТом (4, 0; 4, 5; 5, 0; 5, 5; 6, 0; 6, 5; и т.д.).
Вылет обода (ЕТ, е, offset) расстояние (в мм) от привалочной плоскости (прилегающей к ступице) колеса до плоскости, проходящей через середину обода.
Лаки раствор пленкообразующего вещества, образующего после высыхания, однородное, как правило, прозрачное покрытие.  
Краски суспензия пигментов и наполнителей в олифе или в водной дисперсии синтетических полимеров, дает непрозрачное покрытие, как правило, без блеска.
Эмали суспензия наполнителей и пигментов в растворе полимеров (лаке), дает блестящее покрытие и, как правило, более твердое, чем краска.
Грунты краски или эмали, обладающие высокой адгезионной прочностью. К грунтам лучше, чем к необработанной поверхности, прилипают ЛКМ. Как правило, декоративные свойства грунтов хуже, чем у красок и эмалей.
Шпатлевка густая, вязкая композиция, предназначенная для заполнения и сглаживания неровностей окрашиваемой поверхности.
Моллирование процесс придания автомобильному стеклу пространственной геометрии.
Карбюрационные свойства способность бензина образовывать бензовоздушную смесь.
Октановое число это условный показатель детонационной стойкости бензина, численно равный процентному содержанию (по объему) изооктана в смеси с нормальным гептаном, равноценной по детонационной стойкости испытуемому топливу.
Цетановое число это условный показатель воспламеняемости дизельного топлива, численно равный объемному проценту цетана в эталонной смеси с альфаметилнафталином, которая равноценна по воспламеняемости испытуемому топливу.
Температура помутнения температура, при которой дизтопливо теряет прозрачность в результате выпадения кристаллов углеводородов и льда.
Температура застывания температура, при которой дизельное топливо теряет подвижность, что определяют в стандартном приборе, наклоненном под углом 45° к горизонтали, в течение 1 мин.
Температура вспышки минимальная температура, при которой пары нефтепродукта, нагреваемые в стандартных условиях, при поднесении открытого пламени вспыхивают, но не горят.
Вязкость свойство масла, связанное с внутренним трением между его слоями.
Пенетрация (проникновение) характеризует консистенцию (густоту) смазки по глубине погружения в нее конуса стандартных размеров и массы.
Температура каплепадения температура падения первой капли смазки, нагреваемой в специальном измерительном приборе. Практически характеризует температуру плавления загустителя, разрушения структуры смазки и ее вытекания из смазываемых узлов (определяет верхний температурный предел работоспособности не для всех смазок).
Предел прочности при сдвиге минимальная нагрузка, при которой происходит необратимое разрушение каркаса смазки, и она ведет себя как жидкость.
Водостойкость применительно к пластичным смазкам обозначает несколько свойств: устойчивость к растворению в воде, способность поглощать влагу, проницаемость смазочного слоя для паров влаги, смываемость водой со смазываемых поверхностей.
Механическая стабильность характеризует тиксотропные свойства, т.е. способность смазок практически мгновенно восстанавливать свою структуру (каркас) после выхода из зоны непосредственного контакта трущихся деталей.
Термическая стабильность способность смазки сохранять свои свойства при воздействии повышенных температур.
Коллоидная стабильность характеризует выделение масла из смазки в процессе механического и температурного воздействия при хранении, транспортировке и применении.
Химическая стабильность характеризует в основном устойчивость смазок к окислению.
Испаряемость оценивает количество масла, испарившегося из смазки за определенный промежуток времени, при ее нагреве до максимальной температуры применения.
Коррозионная активность способность компонентов смазки вызывать коррозию металла узлов трения.
Защитные свойства способность смазок защищать трущиеся поверхности металлов от воздействия коррозионно-активной внешней среды.
Вязкость определяется величинами потерь на внутреннее трение в смазке. Фактически определяет пусковые характеристики механизмов, легкость подачи и заправки в узлы трения.
Антинакипин вещество, препятствующее образованию накипи.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.