Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и характеристика






 

Способами производства стеклотары является выдувание и прессовыдувание.

Выдувание изделий из стекломассы осуществляется под действием равнодействующих растягивающих усилий, создаваемых во внутренней полости стекломассы сжатым воздухом. Выдувание может быть ручным и машинным. Ручное выдувание – трудоёмкий, вредный и несовершенный способ производства. В настоящее время он сохраняется в производстве сортовой посуды (хрусталя), да и там вытесняется машинным выдуванием для изделий массового ассортимента. Машинным выдуванием изготавливают бутылки.

Прессовыдувание – это комбинированный способ, в котором формование производится предварительно прессованием стекломассы пуансоном в черновой форме с последующим выдуванием изделия сжатым воздухом в чистовой форме. Этим методом формируют широкогорлые толстостенные полые тарные изделия, например, бутыли с диаметром горла более 30 мм, банки

4.2. Производство ОАО «Фирма Актис»

 

ОАО «Фирма Актис» является производителем широкого спектра высококачественной стеклотары для упаковки продукции пивной, ликероводочной и пищевой промышленности. Завод расположен в Южном федеральном округе, в г. Новочеркасске Ростовской области.

Продукция завода поставляется в Россию, Украину, Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Латвию. Завод производит стеклотару для любых алкогольных, слабоалкогольных и безалкогольных напитков, консервации, прочих продуктов, и является одним из ключевых бюджетообразующих предприятий города.

Одним из главных преимуществ «Фирмы Актис» является технологическая оснащенность современным оборудованием ведущих европейских производителей на всех этапах производственного цикла, включая систему контроля качества выпускаемой продукции, что отвечает международным требованиям

Оборудование, изготовленное в Германии, Франции, Италии, Чехии, Великобритании позволяет сократить издержки, расширить ассортимент и производить стеклотару высокого качества, как стандартную по технологии «blow blow», так и облегченную по технологии NNPB, а также широкогорлую тару по системе «press blow».

Завод оборудован двумя стеклоплавильными печами, производительностью до 440 тонн стекломассы (1 млн. ед. стеклотары) в сутки каждая. Проект печей разработан чешской компанией «Teplotechna Prima». Производство оснащено печами отжига и установками для нанесения «холодного» упрочняющего покрытия компании «Pennekamp» (Германия), установками для нанесения «горячего» защитно-упрочняющего покрытия итальянской компании «Revimac», 4 стеклоформующими машинами IS-12 компании «Sklostroj» (Чехия) и 4 машинами «GPS» (Германия), а также современным инспекционным оборудованием фирмы «SGCC» (Франция), упаковочным оборудованием «Zecchetti» (Италия) и термоусадочной машиной «Thimon» (Франция).

Новый завод спроектирован с учётом современных европейских технологий стекольного производства, оснащён новейшим оборудованием и ориентирован на выпуск высококачественной стеклянной тары любой сложности. Технологические возможности предприятия позволяют выпускать различные виды типовых и эксклюзивных бутылок и банок.

Производственные цеха нового стеклозавода:

• составной цех;

• участок варки стекломассы;

• производственный участок;

• контроль качества продукции;

• участок упаковки;

• вспомогательные цеха и участки;

Одним из главных преимуществ Фирмы «Актис» является технологическая оснащенность современным оборудованием ведущих европейских производителей на всех этапах производственного цикла, включая систему контроля качества выпускаемой продукции, что отвечает международным требованиям.

Преимущества нового технологического оборудования:

• снижение энергоемкости производства;

• снижение себестоимости продукции и издержек клиентов за счет уменьшения веса изделия;

• минимизация рисков остановки производства, гарантия бесперебойного процесса производства.

Цех рассчитан на подготовку шихты для производства 1, 2 млрд. бутылок в год. На сегодняшний день это самый крупный составной цех в России.

Задачей цеха является обеспечение бесперебойного приготовления шихты, а также её транспортировка со стеклобоем в печь.

Составной цех включает в себя:

• 19 бункеров для сырья;

• новые вибрационные грохоты, гарантирующие высокую производительность и качество просеивания – до 25 тонн в час. Специально разработанная и запатентованная технология просеивания позволила сделать сита компактных размеров: по 3, 5 м². Для обеспечения безопасных условий труда сотрудникам предприятия, фильтровальная поверхность в этих новейших системах в 3 раза превышает поверхность обычных фильтров. Степень очистки доведена до уровня 99, 9%, а остаточная концентрация пыли не превышает 2 мг/м3.

Стекломасса подается из печи посредством выработочного канала и питателей английской фирмы BH-F, которые на сегодняшний день считаются одними из лучших в мире. Помимо стандартной стеклотары, «Актис» выпускает и облегченную тару, способом NNPB (Narrow Neck Press and Blow – узкогорлое прессовыдувание).

Для данного способа производства на стеклоформующие машины установлено новое оборудование, позволяющее вести автоматический контроль процесса. Эта модификация оборудования включает современную систему радиального и аксиального охлаждения форм на черновой и чистовой стороне, что позволяет равномерно распределять стекло в изделии и исключать многие виды дефектов при производстве.

Установки для нанесения «горячего» защитно-упрочняющего покрытия итальянской компании «Revimac» позволяют равномерно наносить покрытие на поверхность стеклянной тары. Результат – снижение действия поверхностно-активных сред и, прежде всего, влаги воздуха. Одновременно поверхность стеклоизделий защищается от абразивного воздействия различных тел и частиц, что повышает прочность стекла при статических и динамических нагрузках.

У изделий, упрочненных поверхностными покрытиями, сопротивление внутреннему гидростатическому давлению возрастает на 10–20%, сопротивление давлению на корпус – на 10–30%, по высоте изделий – до 15%. При этом эффективность действия упрочняющих покрытий возрастает при уменьшении массы стеклотары. Комбинированные покрытия позволяют значительно сократить бой при транспортировке и на моечноразливочных линиях пищевых предприятий. Такая обработка поверхности повышает прочность и эксплуатационную надежность продукции на 15–30%, что является одним из основных показателей качества для клиентов.

Упаковочное оборудование «Zecchetti» (Италия) и термоусадочная машина «Thimon» (Франция) позволяют производить упаковку стеклянной тары в условиях непрерывного производства.

Для проведения испытаний образцов тары и своевременного выявления отклонений от установленных норм, в отделе контроля качества предусмотрены новейшие установки:

• для испытаний внутренним гидростатическим давлением с возможностью задания величины предельного давления, скорости нарастания давления, времени удержания давления;

• установка для испытаний вертикальной нагрузкой (сопротивление усилию сжатия) с возможностью задания постоянной или изменяемой нагрузки, времени удержания нагрузки;

• установка для испытаний на соскальзывание предназначена для контроля качества нанесения «холодного» защитноупрочняющего покрытия.

 

 

а) б) в) г) д)

 

Рисунок 4.1. Продукция ОАО «Фирма Актис»: а) винная бутылка; б) водочная бутылка; в) банка; г) пивная бутылка; д) бутылка для лимонада и минеральной воды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.