Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автомобильные бензины






Россия не является членом Европейского Комитета по Стандартизации (CEN), однако Рекомендации технического комитета CEN/TC «Нефтепродукты, смазки и связанные с ними продукты» учитывает в своих национальных стандартах.

Склонность к образованию отложений – эксплуатационное свойство, характеризующее особенности и результат процессов образования отложений продуктов превращения топлив при эксплуатации техники.

Отложения изменяют тепловой режим двигателя, ухудшают подачу топлива, увеличивают износ и надежность эксплуатации.

Отложения по своим свойствам делят на лаки, нагар и осадки.

Лаки плотные продукты окислительных превращений на горячих поверхностях металла. Для предотвращения образования лаковых отложений топливо должно обладать хорошими моющими свойствами — способностью противостоять окислению и уплотнению продуктов окисления углеводородов, их адсорбции и коагуляции на горячей металлической поверхности.

Нагар твердые продукты отложений, образующиеся на поверхности днища поршня и верхней части цилиндра, форсунке и выпускных клапанах. Нарушает тепловой режим двигателя, подачу топлива, увеличивает износ. Для предотвращения образования нагара топливо и масло должны иметь низкую нагарообразующую способность, что зависит от их основного углеводородного состава, наличия примесей, типа и концентрации присадок.

Осадки липкие, мазеподобные вещества темно-коричневого или черного цвета, состоящие из продуктов низкотемпературного окисления углеводородов, продуктов уплотнения, механических примесей и воды. Забивают элементы топливосистем, ухудшают фильтрование и подачу топлива. Для предотвращения образования осадков топливо должно обладать высокой химической стабильностью [6].

Сгорание бензина. Под «сгоранием» применительно к автомобильным двигателям понимают быструю реакцию взаимодействия углеводородов топлива с кислородом воздуха с выделением значительного количества тепла. Температура паров при горении достигает 1500...2400 °С.

Теплота сгорания (теплотворная способность) – количество тепла, которое выделяется при полном сгорании 1 кг жидкого или твердого и м3 газообразного топлива.

От теплоты сгорания зависит топливная экономичность: чем выше теплота, тем меньше топлива необходимо для м3 смеси.

Нормальное и детонационное сгорание. При нормальном сгорании процесс протекает плавно с почти полным окислением топлива и скоростью распространения пламени 10...40 м/с. Когда скорость распространения пламени возрастает и достигает 1500...2000 м/с, возникает детонационное сгорание, характеризующееся неравномерным протеканием процесса, скачкообразным изменением скорости движения пламени и возникновением ударной волны.

0Ч – это условный показатель детонационной стойкости бензина, численно равный процентному содержанию (по объему) изооктана в смеси с нормальным гептаном, равноценной по детонационной стойкости испытуемому топливу.

Для любого бензина октановое число определяют путем подбора смеси из двух эталонных углеводородов (нормального гептана с 0Ч=0 и изооктана с 0Ч=100), которая по детонационным свойствам эквивалентна испытуемому бензину. Процентное содержание в этой смеси изооктана принимают за 0Ч бензина.

Определение 0Ч производится на специальных моторных установках. Существуют два метода определения 0Ч – исследовательский (0ЧИ – октановое число по исследовательскому методу) и моторный (0ЧМ – октановое число по моторному методу).

Наиболее важным конструктивным фактором, определяющим требования двигателя к октановому числу, является степень сжатия. Повышение степени сжатия двигателей автомобилей позволяет улучшить их технико-экономические и эксплуатационные показатели. При этом возрастает мощность и снижается удельный расход топлива. Однако с увеличением степени сжатия необходимо повышать октановое число бензина. Поэтому важнейшим условием бездетонационной работы двигателей является соответствие требований к детонационной стойкости двигателей октановому числу применяемых бензинов [3].

В топлива, детонационная стойкость которых не соответствует требованиям, добавляют высокооктановые компоненты (бензол, этиловый спирт) или антидетонаторы.

Антидетонаторы.

Алкилсвинцовые антидетонаторы. Наиболее эффективной антидетонационной присадкой до конца XX столетия являлся тетраэтилсвинец (ТЭС). Способность ТЭС подавлять детонацию была открыта в 1921 г., а с 1923 г. начался массовый промышленный выпуск этого антидетонатора. В настоящее время (с июля 2004г) в интересах экологической безопасности повсеместно запрещен.

Марганцевые антидетонаторы. Относятся к новым, так называемым «сандвичевым», соединениям, представляющим собой два циклопентадиенильных кольца, между которыми расположены атомы переходного металла – марганца, никеля, кобальта, железа и др. В марганцевых антидетонаторах переходным металлом является марганец. Наиболее эффективны два марганцевых «полусандвича»: циклопентадиенил-трикарбонилмарганец (ЦТМ) и его метильное производное (МЦТМ).

Антидетонаторы на основе соединений железа. Высокими антидетонационными свойствами обладает пентакарбонилжелезо (ПКЖ), которое представляет собой нерастворимую в воде жидкость бледно-желтого цвета с температурой кипения 102, 5°С и температурой плавления -21°С. На свету соединение разлагается с выделением твердого нерастворимого осадка, который при соприкосновении с воздухом самовоспламеняется. Эффективность ПКЖ как антидетонатора на 15-20 % ниже, чем ТЭС. При сгорании ПКЖ образуется окись железа, отлагающаяся в камере сгорания в виде легкоподвижного осадка с высокими абразивными свойствами, увеличивающими износ. Пока ПКЖ как присадка не применяется.

Антидетонаторы на основе аминов. Антидетонационный эффект аминосоединений проявляется при больших концентрациях их в бензинах. На первом месте стоят ароматические амины – производные анилина. Анилин представляет собой жидкость с температурой кипения 184°С и температурой плавления -6°С. Долгое время служил эталоном для оценки антидетонационной стойкости бензинов («анилиновый эквивалент»). Существенный недостаток анилина – ограниченная растворимость в бензине.

Производство бензинов и дизельных топлив включает целый комплекс технологических процессов, осуществляемых преимущественно на крупных нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ).

В связи с этим товарные бензины производят небольшие фирмы, которые должны обладать для этого допуском, выданным межведомственной комиссией по испытанию топлив, cмaзoк и специальных жидкостей при Госстандарте РФ. Они получают бензин из компонентов, изготовленных промышленным путем на НПЗ. Например, добавлением в АИ-92 или АИ-95 12-15 % метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) получают АИ-95 или АИ-98 (соответственно), которые имеют вполне приемлемое качество. Используют также высокооктановые добавки-антидетонаторы в допустимых концентрациях.

Зимнее дизтопливо дороже летнего, поэтому вышеупомянутые «производители» для снижения температуры застывания добавляют зимой в летнюю марку бензины или керосины. У них довольно низкое цетановое число (у керосина — 20-40, у бензина —14-24), что приводит к жесткой работе дизеля, соответственно к повышению износа и т.д.

Добавление в дизтопливо некачественных депрессорных присадок, понижающих только температуру застывания и не влияющих на предельную температуру фильтруемости, вызывает забивание фильтров.

Следует обратить внимание на то, что октановое число бензина АИ-93 по моторному методу составляет не менее 85, а бензина А-76 по исследовательскому методу – 80...82.

Отечественная промышленность выпускает бензины следующих марок: А–76, А–80, АИ–92, АИ–93, АИ–95, АИ–98.

Маркировка бензинов включает одну или две буквы и цифру: буква «А» - бензин автомобильный, «И» - исследовательский метод определения 0Ч (если нет «И» - то моторный), цифра указывает на октановое число.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.