Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа №16 УНЧ с УЛ выходом, с ОООС. Питание 360в.






 

Схема УНЧ

 

 

Спектрограмма УНЧ с УЛ выходом, с ОООС. Питание 360в:

 

 

 

КНИ 2, 2% при выходной мощности 4Вт. Заметим, что данная схема включения выходного каскада обеспечивает самый низкий КНИ на 4Вт выходной мощности и самую лучшую АЧХ. Можно сказать, что УЛ режим- «чемпион» по снижению КНИ.

 

 

АЧХ усилителей питанием +360в, с ОООС:

 

 

 

Кривые:

Красная- псевдотриод,

Розовая- пентод,

Синяя- пентод+,

Зелёная- УЛ.

 

 

Заключение

Для лучшей наглядности и дальнейшего анализа полученные результаты КНИ поместим в таблицу:

 

 

Примечание: результаты КНИ в режиме псевдотриода в таблице даны для 1Вт, так как УНЧ не обеспечивает выходную мощность 4Вт.

 

Проанализируем полученные результаты. Как видно из при питании УНЧ от +250в самый низкий КНИ у УЛ режима(псевдотриод вне конкуренции, т.к. выходная мощность мизерная, всего 2Вт). Далее введём в УНЧ ОООС при том же питании +250в, при таком низком питании в усилителях даже ООС мало что меняет, то есть на 250в ОООС практически не нужна! Теперь отключим ОООС и увеличим анодное питание до 360в, вот здесь произошли значительные изменения, КНИ уменьшился вдвое! Вот так, не меняя схемного решения можно запросто повысить качественные показатели УНЧ. А после введения ОООС в УНЧ коэффициент нелинейных искажений ещё уменьшился, не забываем, что ООС уменьшает коэффициент усиления усилителя, тем самым расширяя полосу пропускания УНЧ.

 

Выводы

По окончании проделанной работы и получении результатов, сведённых в таблицу сделаем выводы. Самый низкий КНИ у схемы УЛ режима с питанием +360в, а так любимая аудиофилами схема псевдотриода не имеет таких параметров, а именно при напряжении питания +250в отдаёт в нагрузку только треть мощности(напомню, что 6П3С по паспорту отдаёт в нагрузку 6, 5Вт) и только при напряжении питания +360в псевдотриод отдаёт мощность 3Вт при КНИ 5, 2%. К недостаткам псевдотриодного режима стоит отнести завал АЧХ от 8кГц, выражаясь простым языком «мало высоких».

УЛ режим лишён этих недостатков: и мощность порядка 7Вт, и АЧХ более ровная, да и КНИ самые низкие.

Я никого не уговариваю делать именно УНЧ с УЛ режимом, но факты вещь упрямая, просто если найдено(в схемном решении) что-то лучшее, глупо было бы это не использовать. Ещё взглянем на АЧХ трёх схем усилителей рис.3 (УНЧ пентод с питанием от драйвера, не рассматриваем, т.к. она мало отличается от пентодного). Видим как спадает АЧХ триодного усилителя(красная линия) на высоких частотах, при хороших НЧ. У пентодного УНЧ наоборот НЧ завалены, но более ровные ВЧ, что повышает прозрачность звучания, без «низов» прозрачность как бы превалирует. А вот в УЛ всё сбалансировано: НЧ от «триода», ВЧ от «пентода», с самым низким КНИ.

 

 

Рис.3 АЧХ усилителей с разными режимами работы оконечного каскада

 

Из-за того работа получилась слишком информационно насыщенной, я не стал рассматривать схемы с МООС, это отсутствие блокировочного конденсатора в цепи катода драйвера и резистор анод-анод каскадов.

 

P.S. Да-да, совершенно верно, ТВЗ мало секционирован, звуковая карта- слабенькая, но всё таки лучше пользоваться измерительными приборами(пусть плохенькими), чем мерить на слух или на глазок. Предлагаю все выполнить такую работу, что бы убедиться как заблуждаются многие аудиофилы делая псевдотриодные УНЧ.

 

 

Владимирджон






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.