Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация юридических фактов






1. Познание многообразия жизненных явлений, вдеющи\ правовое значение, требует, как известно, определенной классификации юридических фактов, которая создавала бы возможность в каждом отдельном случае правильного подхо да к уяснению юридической природы и мес-ia в движении гражданских правоотношений указанных фактов.

Вопрос о значении классификации юридических/фактов и нашей литературе получил два различных ответа. Hpoq М М Агарков писал, что «..теория и система юридически^ фактов в теории гражданского права могут иметь лишь прел верительный, пропедевтический характер»1. Он полагал, 4i i классификация юридических фактов будет представлять си бой «.более или менее правильную формально-логическую схему», которая «.не даст ответа на вопрос, какая связь существует между, например, договором и теми целями ради которых возникают обязательственные отношения по со­ветскому праву»2

Классификация юридических фактов, как и всякая иная научная классификация, конечно, не является самоцелью. Но предварительный ее характер следует, на наш взгляд, усмат ривать не в том, в чем это видел проф. М М Агарков. При веденные соображения проф. М. М. Агаркола в сущности не обосновывают выдвинутого им тезиса о пропедевтическот характере теории и системы юридических фактов. В этих по ложениях скорее отстаивается необходимость классификаци i оснований возникновения обязательств по цели (вместо клас-, сификации по моменту воли), но не обосновывается пропе­девтика теории и классификации юридических фактов.

1 М. М. Агарков, Обязательство по советскому гражданское I праву, Юрнздат, 1940, стр 86 г Там же. стр 86


Предварительный характер классификации имеет свои иорни в самой теории, причем, теории не только горидиче-•ких фактов, но и теории всего гражданского права в целом Теория, как и построенная на ее принципах классификация, не может охватить всего многообразия жизненных отноше-НИЙ «. всякая теория, в лучшем случае лишь намечает основ­ное, общее, лишь приближавюя к охватыванию сложности жизни»1.

Только в этом плане можно говорить о предварительном значении всякой научной теории и классификации, в том чи­сле теории и классификации юридических фактов.

Проф. И. Б. Новицкий, высказываясь по вопросу основа няй возникновения обязательств, пишет. «Обязательства воз­никают из самых разнообразных юридических фактов (осно­ваний) По мере гигантского роста социалистического хозяй­ства число таких фактов (оснований) все увеличивается Пе­ред наукой стоит задача систематизации этих фактов, ибо научное знание есть знание систематическое, а_дравильная классификация в правовой и_аук.е_^меег„п(МЙ1И.ческое зна_че„ те»2.

Соглашаясь по существу с приведенными положениями проф. И, Б. Новицкого, нельзя Pie отметить, что, поскольку речь идет о юридической классификации, значение по­следней следует усматривать не только в политическом, но н в правовом ее аспекте.

' Классификация юридических фактов является определен­ным шагом в познании многообразия явлений, значимых для права Рассматривая правоотношение (как и иные явления в природе и обществе) в его движении, «..мы видим сперва общую картину, в которой частности пока более или менее отступают на задний план, мы больше обращаем внимание на движение, на переходы и связи, чем на то, что именно движется, переходит, находится в связи»3 В результате клас­сификации мы отрываем эти явления друг ог др> га, разры­вая их взаимную связь и обусловленность и т д Подобное расчленение необходимо, ибо, познав явление в статике, мы можем проследить определенную закономерность, изучая его в движении, взаимосвязи " и обусловленности Такова научно-познавательная значимость классификации юридических фак-гов.

. Для проведения любой классификации должен быть чзбран какой-то определенный признак. При сопоставлении Различных явлений становится возможным разграничить их по этому признаку Разграничивая полученные группы на

! В И Ленин Соч т 24 стр 26

3 И. Б Новицкий, Л А Лун ц. Общее учение1 об обяза [ельствс, Госюрнздат 1950, стр 71

3 Ф. Энгельс ан т и Дюринг, ГосполитизДат, 1950 стр 20






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.