Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридические факты и правосубъектность в движении гражданских правоотношений






1. Соотношение юридических фактов со второй юридиче­ской предпосылкой движения гражданских правоотноше­ний — правосубъектностью — строится на иных началах, не­жели те, на которых основана связь юридических фактов и нормы права в возникновении, изменении и прекращении гражданско-правовых связей.

По своему содержанию правосубъектность представляет собой явление сложное, слагающееся из двух основных эле­ментов-—из правоспособности и дееспособности, которыми обладают субъекты гражданского права2.

1 См В. И. В и л ь н я н с к и и, Толкование и применение граж­
данских правовых норм, ВЮЗИ, 1945, стр. 12; О С. Иоффе.

Ответственность по советскому гражданскому праву, издательство ЛГУ, 1955, стр. 84. Здесь же см. перечень литературы по вопросам аналогии закона в науке советского уголовного права.

2 Автор настоящей работы присоединяется к высказываниям
А. И Пергамент, которая в отличие от С. Н. Братуся и Н. Г. Алек­
сандрова усматривает в понятии правосубъектности две правовых
категории — правоспособность и дееспособность, поскольку с поня


Применительно к проблемам теории юридических фактов особый интерес приобретает вопрос о соотношении юриди­ческих фактов и правоспособности, поскольку второй элемент правосубъектности (дееспособность) служит критерием, ме рой. определяющей способность лица к совершению действий по осуществлению правоспособности Нельзя также не учи тывать и того положения, что лицо, не совершая лично юри дических действий, может приобрести права и обязанности посредством действии других лиц. Однако воспользоваться правоспособностью (но не юридическими действиями) др} гих лиц субъект гражданского права не может.

Правоспособность — это юридическая, е не какая-либо иная способность лица Она существует, как и другие юриди ческие категории, лишь постольку, поскольку в нашем социа диетическом обществе существует Советское государство и право.

Говоря о правоспособности, равно как и о субъективных правах граждан СССР, нельзя не указать на три характер ных момента, присущих названным правовым явлениям, отра жающим в юридической форме развитие социа яистическич общественных отношений.

Первое, на что следует обратить внимание в данном слу­чае, — это на широту прав, широкий объем гражданской пра неспособности, устанавливаемой советским законом Наши граждане могут стать и фактически являются обладателями широкого круга прав — политических, имущественных, семей ных и т д

Вторым моментом, характерным для правоспособности граждан, является^§е_давенство для всех, независимо от пола и возраста, национальности и " образования, служебного по ложения и партийной принадлежности

Наконец, третье обстоятельство заключается в том, что права советских граждан^ реальны; государство не только декларирует права граждан, но и принимает меры к реаль ной обеспеченности прав граждан

Правоспособность юридических лиц определяется целями и задачами, стоящими перед данным юридическим лицом его местом в общей системе государственных и иных органов

тиен субъекта действительно связывается не только его способность иметь права и нести обязанности (правоспособность) но также и спо собяостъ своз-ми действиями приобретать права принимать обязан ности (дееспособность). См. А. И Пергамент К вопросу о прэ новом положении несовершеннолетних «Ученые записки ВИЮН» Госюрнедат, 19^5. вып. 3. стр 4—5 В представлении С II Бра туся (см С Н В р а т усь. Субъекты гражданского права том курса советскою гражданского права Госюричдат 1950 стр 31 и Н Г Александрова (см Н. Г Александров. Законность и правоот ношения в советском обществе. Госюриздат 1955 стр 134) катего рии правоспособности и правосубъектности тождественны.


его местом в народном хозяйстве, спецификой и профилем его основной деятельности и др.

Отгр_ани_ченис правоспособности от юридических фактов находит свое_выражение в следующем^Правоспособность вы----ступает в виде общей основы, рпределятощей_ характер и -объем правТкоторые могут находиться в обладании данного субъектгГ" " Зта основа~нёббходима для" _каждо^_п£ авоотнршег ния; тольк^-правосттасобнр^лицо~'м'ожет_11йгшддд-Ь--правами Определенно ^тговёХйшё^£ ^бъс^т^__м^жех_со^лД1Ъ__ддя-лтего те или другие прав'аГа" равно обязанности независимо от того, обладай ли он уже конкретным субъективным правом (обя­занностью) или нет Иначе говоря, для того, чтобы приоб­рести определенные права (обязанности), нет необходимости в том, чтобы лицо обязательно уже обладало данными или какими-либо другими конкретньши субъективными правами. В силу этого, по нашему мнению, нельзя согласиться с утверждением, по которому «. проявление правоспособно­сти— это осуществление (разрядка наша —О. К.) субъективного права»1. Осуществление субъективного права лишь сторона, частичка проявления правоспособности Субъект может совершать действия для приобретения права, однако и без осуществления субъективного права правоспо­собность будет в определенной мере реатизована в момент приобретения соотве! ствующего права. Нельзя также согласиться с утверждением проф. С. Н. Братуся. когда он определяет правоспособность как «право отдельного человека или коллективного образования быть субъектом прав и обя­занностей»2.

Правоспособность -- это не право Если рассматривать ее как право, то кто может быть назван носителем коррес­пондирующей данному праву обязанности? Несомненно, им не будет ни другой отдельный человек, пи другое коллектив­ное образование Не будет носителем указанной обязанно­сти и наше социалистическое государство В противном слу­чае необходимо ответить на вопрос: каково содержание этой обязанности? Но такой вопрос, очевидно, останется без ответа Главное в понятии правоспособности следует усмат­ривать не в «праве», а в «способности».

Очевидно, с этим согласен и проф С Н Брату сь, так как рядом с рассмотренным определением он приводит ряд дру­гих. Воспроизведем лишь одно из них «Правоспособность — та общая основа, без которой невозможны конкретные право-

1 С Н Б р а т; с ь О соотношении гражданской правоспособно-
" тн л субъективных гражданских прав «Советское государство и
право» 1949 г № 8. сгр. 36.

2 Там же Аналогичные определения даются С Н Братусем
Ё, Томе курса гражданского права «Субъекты гражданского правам.
г°аориздат 1950 стр б


к


мочия...»1. В данном определении весьма удачно подчеркну^ та мысль, что п; завоспрсобндсть ^ыступает в качестве о б-

Ж£.й—_0£ новы в_с_я.к о_го правоотношения.' Она столь же

необходима, как и норма права, регулирующая определенное-общественное отношение. Но правоспособность выступает не помимо, а наряду и в связи с действием норм права.

Правоспособность юридически определяет круг прав, ко­торые могут быть в обладании данного субъекта. Поэтому в законодательстве и науке различается оЛпш1^т_сгшциальная (уставная) _npaBO£ nQc.QfiHocia. Основное проявление £ £ раво-способности следует" от носить не к осуществлению, а к при­обретению _оп ре деленного права; не имея права, субъекп нечего осуществлять. В осуществлении субъективного права правоспособность находит свое косвенное выражение, которое опосредствовано моментом возникновения права у конкрет­ного лица.

Таким образом, проявления правоспособности не должны и не могут быть сводимы только к моменту осуществления права.

S Отличие юридических фактов как явлений, с которыми | нормы права связывают возникновение, изменение или пре­кращение конкретных прав определенного лица, от правоспо­собности как юридической способности субъекта иметь опре­деленные права заключается, на наш взгляд, в следующем.

Правоспособность — это общая юридическая основа.всех прав, которые может иметь данный субъект. Юридичс ские факты — это частная юридическая основа каждого отдельного права, имеющегося у субъекта. Правоспособность не может сама по себе обусловить наделение субъекта тем или другим правом. Она создает лишь юридическую возможность обладания правами, для превращение которой в действительность необходимы юридические факты Здесь действует прямая зависимость.

Однако если юридические факты, обусловливающие при обретение определенною права, и будут иметь место, а право возникновение которого эти факты обусловливают, не содер­жится в объеме правоспособности данного субъекта, то зи отсутствием общей предпосылки движения правоегноше ния •— правоспособности — лицо не приобретает соответствую щего права. Здесь действует обратная зависимость — зависи мость юридической значимости фактов от правоспособности Рассмотрим приведенные положения на конкретных прим(-рах.

Головин, получив ордер в январе 1946 юда, вселился в квартиру и проживал в ней до мая 1946 года. В апреле

1 С. Н. Б р а т у с ь, О соотношении гражданской правоспособно сти и субъективных гражданских прав, «Советское государство и право» 1949 г. № 8, стр. 36.


1946 года на эту же квартиру получил ордер гр-н Должни­ков, который 13 мая 1946 г. вынес из квартиры вещи Голо­вина и занял ее. Куйбышевский областной суд, рассматри­вавший дело в иске Головина о выселении Должникова, от­казал, обязав горкомхоз предоставить истцу другое, годное для жилья помещение. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда СССР, рассматривая данное дело в порядке надзора, отменила решение областного суда и опре­деление Верховного Суда РСФСР, которым было оставлено в силе решение областного суда1.

Основанием отмены послужила неправомерность действия горкомхоза, выдавшего второй ордер на занятую жилпло­щадь, и самоуправный характер поведения Должникова. Проанализируем сложившуюся обстановку.

Отдел коммунального хозяйства, издав акт о заселении квартиры Головиным, этим самым закрыл себе возможность распоряжения указанной площадью до освобождения ее дан­ным квартиросъемщиком. Выдав второй ордер на занятую жилплощадь, горкомхоз нарушил ст. 23 постановления ЦИК и СНК СССР от 17 октября 1937 г.. которая предусматривает распоряжение только свободными жилыми помещениями. Как видно из настоящего дела, спорное помещение было за­нято, и суд, отказавший в защите прав Головина, фактически (да и юридически) санкционировал самоуправное поведение Должникова и незаконные действия горкомхоза. Последний, выдавая ордер Головину, не лишался правоспособности (в данном случае административной) в части распоряжения подведомственным ему жилым фондом вообще, но он не мог предоставлять жилую площадь (выдавать ордер) Должни-кову, поскольку не отменен ордер на нее, выданный Головину.

Следовательно, в данном случае возможность осуществления компетенции горкомхоза ограничена наличием ранее изданного административного акта. В пере­воде на язык более общих понятий — это означает зависи­мость осуществления правоспособности от юридических фак­тов2.

1 См. «Судебная практика Верховного Суда СССР» 1947, вып. II
(XXXVI), стр. 17.

2 В данном случае необходимо лишний раз подчеркнуть (ёо избе­
жание неправильного понимания наших суждений) то положение, что
речь идет именно о зависимости осуществления правоспособности от
имевших место юридических фактов. Выдавая ордера на свободные
жилые помещения (равно как и совершая иные акты), названный
выше орган не суживает объем своей, в частности, административ­
ной правоспособности, но ограничивается лишь в возможности ее
осуществления. Иное понимание приведенных положений не может
не привести к тому совершенно неправильному выводу, что объем
правоспособности горкомхоза в части распоряжения жилфондом
-фямо пропорционален величине свободных жилых площадей, нахо­
дящихся в ведении данного государственного органа.


Возможны и обратные случаи, когда правоотношение не может прийти в движение из-за отсутствия правоспособности при наличии юридических фактов. Рассмотрим приведенное положение на следующем примере.

Лесозаготовительная контора соглашением с колхозом «1-е мая» оформила сдачу колхозом 24932 кг овса в счет обязательных поставок государству. В соглашении была так­же зафиксирована приемка овса колхозом на хранение, в то время как овес по государственной поставке фактически не сдавался. На первый взгляд может показаться, что стороны совершили сделку, которая отвечает всем требованиям за­кона: она облечена в надлежащую форму, в ней точно ука­заны предмет, цена и т. п.

Однако поскольку объем правоспособности сторон не со­держит в себе права на совершение сделок, предметом кото­рых является продукция, отчуждаемая по обязательным по­ставкам государству, постольку приведенные соглашения являются антигосударственными и, как противоречащие по­становлениям правительства об обязательных поставках, яв­ляются недействительными1.

В данном случае юридический факт как будто бы и есть (соглашение достигнуто и облечено в надлежащую форму). однако он не приобретает той значимости, которую имели в виду стороны, заключая договор. Противоположное правовое действие указанного юридического факта объясняется огра­ниченным объемом уставной правоспособности контрагентов Стороны вышли за ее пределы и тем самым совершили право­нарушение, последствия которого могут быть определены по ст. ст. 30 и 147 ГК. Это дело показывает существование об­ратной'Зависимости, зависимости юридической значимости фактов от правоспособности.

Таким образом, соотношение юридического факта и право­способности строится по принципу частной и общей основы правоотношения. Указанные основы тесно связаны межд\ собой: частная основа служит проявлением общей. Общая основа создает юридическую возможность, частная основа реализует эту возможность и приводит на основе закона в движение гражданское правоотношение.

^ 2, Если правоспособность представляет собой суммарное выражение прав, носителем которых может быть субъект, то дееспособность определяет возможность реализации субъек­том его правоспособности своими действиями.

Соотношение между юридическими фактами _и дееспособ­ностью находится в несколько иной плоскости, нежели" соот­ношение указанных фактов с правоспособностью. Правоспо­собность — это такая юридическая способность лица, которая

1 См. «Судебная практика Верховного Суда СССР» 1949 г № 1-стр. 18. 42


„с, только не может быть передаваема, но даже и восполняе-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.