Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 27.2. Признание документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации






(введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 385-ФЗ)

1. Признание документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации.

Для целей настоящего Закона под признанием документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации понимается официальное подтверждение полученных в иностранном государстве образования и (или) квалификации в целях обеспечения доступа обладателей таких документов к получению образования и (или) к осуществлению профессиональной деятельности в Российской Федерации (в целях предоставления его обладателю академических, профессиональных и (или) иных предусмотренных законодательством Российской Федерации прав).

2. На территории Российской Федерации признаются документы иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации, подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации и (или) выданные иностранными образовательными организациями, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации. Критерии включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций, которые выдают документы иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации, признаваемые на территории Российской Федерации, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Обладателям предусмотренных абзацем первым настоящего пункта документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, которые имеют обладатели соответствующих документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации.

3. В случае, если документ иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации не соответствует условиям, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, признание документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, по заявлению гражданина, поданному в письменной форме или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, на основе экспертизы, проводимой в целях оценки уровня образования и (или) квалификации, определения равноценности академических и (или) профессиональных прав, которые предоставляются обладателю документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации в иностранном государстве, в котором выдан этот документ, и прав, которые предоставляются соответствующим документом государственного образца об уровне образования и (или) квалификации в Российской Федерации.

4. По результатам экспертизы, указанной в пункте 3 настоящей статьи, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, принимается одно из следующих решений:

1) о признании документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации с предоставлением его обладателю тех же академических и (или) профессиональных прав, которые имеют обладатели соответствующих документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации в Российской Федерации;

2) о признании документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации документом, подтверждающим период обучения по образовательной программе определенного уровня (справкой об обучении в образовательном учреждении), с предоставлением академических прав на продолжение обучения по образовательной программе данного уровня;

3) об отказе в признании документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации.

5. В случае признания в порядке, установленном пунктами 3 и 4 настоящей статьи, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации его обладателю выдается свидетельство о признании документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации.

За выдачу свидетельства о признании документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации и дубликата указанного свидетельства заявителем уплачивается государственная пошлина в размерах и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

При подаче заявления о признании документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, документ об уплате государственной пошлины за выдачу свидетельства о признании документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации может быть направлен заявителем в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

При подаче заявления о признании документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, оригиналы всех необходимых документов предоставляются заявителем или лицом, являющимся в соответствии с гражданским законодательством его представителем, при получении оригинала свидетельства о признании документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации.

Перечень документов, прилагаемых к заявлению о признании документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации, порядок и сроки проведения экспертизы указанного документа, форма свидетельства о признании документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации, технические требования к нему определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

6. Признание документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации не освобождает обладателей указанных документов от соблюдения установленных законодательством Российской Федерации общих требований к приему в образовательные учреждения или на работу (в том числе знания государственного языка Российской Федерации).

Признаваемые документы иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации должны быть в установленном порядке легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

7. Информационное обеспечение процедуры признания документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации осуществляется национальным информационным центром, функции которого выполняет организация, уполномоченная Правительством Российской Федерации.

8. В соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации национальный информационный центр:

1) обеспечивает бесплатное консультирование граждан и организаций по вопросам признания документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации;

2) осуществляет формирование и ведение общедоступных государственных информационных ресурсов, предоставляющих бесплатно информацию и содержащих:

описания установленных в Российской Федерации уровней образования (образовательных цензов), направлений подготовки (специальностей), а также присваиваемых квалификаций (степеней);

описания выдаваемых в Российской Федерации документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации и образцы таких документов;

сведения о международных договорах Российской Федерации по вопросам взаимного признания и установления эквивалентности документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации, включая перечень признаваемых документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации и образцы таких документов;

установленный в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи перечень иностранных образовательных организаций, которые выдают признаваемые на территории Российской Федерации документы иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.