Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения процедуры гирудотерапии без кровоизвлечения






1. Выполнить поэтапно пп. 1-5 процедуры гирудотерапии с кровоизвлечением (см. выше).

2. Чтобы снять пиявку, следует смазать кожу больного в месте присасывания пиявки тампоном, смоченным одним из следующих растворов: спиртом, спиртовым раствором йода, 10% раствором хлорида кальция или 10% (гипертоническим) раствором натрия хлорида.

3. Наложить сухую асептическую повязку (смена повязки - через сутки).

4. Уничтожить использованных пиявок в растворе формалина (или нашатырного спирта).

Ранки от укусов заживают обычно через 2-3 дня. Если после снятия повязки ранка про- должает кровоточить, следует наложить давящую повязку. Можно остановить кровотечение рас- твором калия перманганата. При отсутствии кровотечения необходимо обработать раны и окруж- ность ран 5% спиртовым раствором йода, спиртом или водорода перекисью, наложить сухую по- вязку.

 

10. Назовите основные виды шприцев.

Особенности некоторых шприцев:

а) шприц типа Люэра изготавливается из стекла, выпускается вместимостью 2, 5, 10, 50, 100 мл;

б) шприц типа Рекорд представляет собой комбинацию стеклянного цилиндра и металлической арматуры, выпускается вместимостью 1, 2, 5, 10, 20 мл; туберкулиновые — 1 мл, инсулиновые — 1, 2, 5 мл, имеют двойную шкалу в мм и единицах инсулина;

в) комбинированный шприц имеет стеклянный поршень и стеклянный цилиндре металлическим наконечником;

г) шприцы из полимерных материалов (полистирол, полипропилен и др.) однократного применения, имеют емкость от 1 до 50 мл с центральным и смещенным конусом (начиная с 5 мл), выпускаются стерильными в пластиковых пакетах, срок хранения 2 года.

Специальные шприцы:

— шприцы для вливаний предназначены для введения жидкости в полость гортани (оториноларингология), матки (акушерство и гинекология), для промывания полости зуба (стоматология). Они снабжены съемными специальными наконечниками. В эту группу входят также шприцы для введения рентгеноконтраст-ных веществ;

— шприцы для промывания полостей (тип Жане) отличаются от инъекционных большой емкостью (100 и 150 мл) и наличием кольца на конце штока, используются в урологии, гинекологии, оториноларингологии, хирургии.

Для введения ЛС и антидотов при неотложной медицинской помощи, само- и взаимопомощи применяют шприц-тюбики.

Для хранения шприцев и игл в стерильных условиях выпускаются специальные футляры из металла и пластмассы.

В настоящее время появились безыгольные инъекторы, используемые для массовых вакцинаций и прививок. Действие их основано на подаче жидкости под большим давлением, которая пробивает кожу. Инъекции быстро рассасываются, поэтому введение ЛС осуществляется безболезненно. Безыгольные инъекторы применяются также в стоматологии.

 

 

 

· Инсулиновые

Как понятно из названия, они нужны при инъекциях инсулина. Такой инструмент отличается объемом до 1 мл, тонкой короткой иглой, разметками в ЕД, особенной формой поршня. Является одноразовым. Цена: около 150-300 рублей за 10 шт.

· Шприц Жане

Он считается самым большим (до 150 мл объемом). Применяют для отсасывания жидкостей или же промывания полостей, а также при энтеральном питании, введении растворов через зонд и пр. Является трехкомпонентным. Цен: 50-90 рублей за 1 шт.

· Самоблокирующиеся

Назначение: проведение массовых инъекций, программы иммунизации населения, диагностические пункции и пр. Особенность инструмента: повторное применение исключено благодаря конструкции, предполагающей блокировку поршня после использования и втягивание иглы в колбу. Тем самым снижается риск случайного заражения/травмирования, решается проблема утилизации. Цена: около 10 рублей за 1 шт.

· Шприц-тюбик

Назначение: однократное введение препарата. Особенности: этот эластичный инструмент уже содержит дозу лекарства, является стерильным и герметичным. Такие шприцы имеются у каждого фельдшера в аптечке. Цена зависит от препарата.

· Рекорд

Особенности: стеклянный цилиндр, металлическая игла + поршень с уплотнителем, объем 1-20 мл. Назначение: многократное использование, возможность стерилизации. В наши дни практически не производится и не используется. Цена: около 50-100 руб.

· Шприц-ручка

Назначение инструмента: введение инсулина. Используется больными СД. Особенности: внешняя схожесть с обычной ручкой, тонкая игла, простота введения лекарства, механизм дозирования, легкая смена картриджа. Конструкция: корпус, съемная игла, поршневой механизм, патрон с инсулином, чехол. Хранят такие ручки при 18-26 градусах. Цена: около 1800-3000 рублей за 1 шт.

· Шприц-колба

Назначение: проведение рентгеноконтрастных процедур. Выполнены обычно из полимерного пластика. Цена: 1500-3000 рублей за 1 шт.

· Карпульные шприцы

Назначение: применение преимущественно в стоматологии для введения анестезии. Особенности: многоразовое и одноразовое использование, тонкая игла, ампула. Цена: 400-600 рублей за 1 шт.

· Шприц-пистолет

Особенности: инструмент для тех, кто боится уколов. В конструкцию устанавливают шприц (до 5 мл) и посредством нажатия на «курок» вводят лекарство. Назначение: быстрое и безболезненное введение препарата (включая самостоятельное). Цена: около 400-2000 рублей за 1 шт.

· Шприц-дротик

Назначение: использование в ветеринарии для введения лекарства животным или их временного усыпления. Применяются в специальных ружьях вместо патронов. Цена: 60-200 рублей и выше за 1 шт.

· Шприцы для вливаний

Назначение: вливание препаратов в полости, промывание миндалин, в гинекологии и пр. Особенности: специальные наконечники, наличие кольца как у шприца Жане, удлиненная головка. Цена: около 500-700 рублей за 1 шт.

· Шприц стеклянный типа Люэра

Особенности: стеклянный корпус, возможность стерилизации, 2 цилиндра, длинный поршень, объем: от 2 до 100 мл. Назначение: использование при пункциях, внутренних вливаниях.

11. Как стерилизуют шприцы и иглы для инъекций?

Стерилизация инструментов для инъекций производится кипячением в стерилизаторе, который представляет собою прямоугольную металлическую коробку с крышкой и вставляющейся внутрь несколько меньших размеров, но той же формы решеткой.

Решетка имеет ручки или ушки, при помощи которых после кипячения ее вынимают из воды вместе с лежащими на ней инструментами. Перед стерилизацией следует проверить чистоту стерилизатора и, если он окажется недостаточно чистым, вымыть его щеткой в горячей воде с мылом и содой и вытереть.

Закладывая в стерилизатор шприцы, нужно осмотреть их и, если на стенках одного из них будет обнаружен маслянистый налет (камфарное масло), его следует протереть сухой ватой или вымыть с мылом и промыть каким-нибудь жирорастворителем (спирт, эфир, бензин), после чего разобрать, завернуть в марлю и положить в стерилизатор.

Перед стерилизацией каждую иглу нужно тщательно проверить, на проходимость. Это делают или с помощью мандрена, или пропустив через иглу струю воды (надев на шприц). При этом нужно проверить и остроту иглы, внимательно осмотрев ее через лупу.

Иглы стерилизуют без мандренов, завернув в марлю, чтобы предохранить их от соприкосновения острием с металлическими стенками стерилизатора, отчего они могут затупиться, и избежать образования накипи на инструментах. Кроме шприцев и игл, в стерилизатор с прокипяченными инструментами что-либо из уже использованных. В таком случае следует все кипятить повторно.

Между тем длительное и повторное кипячение портит инструменты: острые части тупятся, поверхность становится шероховатой. После кипячения крышку со стерилизатора снимают и кладут ее на стол внутренней (стерильной) поверхностью вверх. Корнцангом достают крючки, беря их руками за один конец, а другим (стерильным), цепляя решетку, вынимают ее из воды вместе с инструментами, ставят поперек стерилизатора.

Затем корнцангом достают пинцеты, разворачивают ими марлю и выбирают нужные для инъекции шприц и иглу, поршень берут за рукоятку, цилиндр — с наружной стороны, а иглу — только за муфту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.