Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительный просмотр таблицы перед печатью






До печати табличного документа можно посмотреть его внешний вид, использовав для этого режим предварительного просмотра. Для перехода в данный режим задайте команду Файл à Предварительный просмотр или нажать кнопку предварительный просмотр стандартной панели. При работе в режиме предварительного просмотра можно выполнять различные действия:

1. Кнопки Далее и Назад позволяют листать страницы. Аналогично действуют клавиши < PgUp> и < PgDn>.

2. Нажатие кнопки Масштаб приводит к укрупнению изображения таблицы на экране. Повторный щелчок мыши по таблице восстанавливает предыдущий вид.

3. Кнопка Печать осуществляет переход в диалоговое окно печати, в котором может быть задана область печати – вся таблица (параметр все), определенные страницы (параметр страницы и поля с и по) или выделенная область, а также количество экземпляров (параметр Число копий).

4. При нажатии на кнопку Страница на экране появляется диалоговое окно Параметр страницы, где можно:

· Нажать кнопку Поля и определить поля, включить центрирование по вертикали и горизонтали, указать расстояние от края листа до колонтитула.

· Нажать кнопку Лист. При помощи параметров Печать можно отключить или включить печать табличной сетки и заголовков строк и столбцов. При помощи окна Последовательность вывода страниц можно задать порядок нумерации страниц таблицы.

· Для ввода повторяющегося текста на каждом листе в верхней или нижней его части нажать кнопку Колонтитулы. Далее для ввода в колонтитул предусмотренного программой колонтитула вызвать список для параметра верхние колонтитулы или нижние колонтитулы. В зависимости от того, где должен быть расположен вводимый текст колонтитула (в левой части листа, по центру или в правой части листа) перевести курсор в соответствующий блок. Для задания определенного шрифта следует нажать кнопку с буквой А, а затем выбрать шрифт. Также может быть указана некоторая служебная информация: текущий номер страницы, общее количество страниц в тексте, текущая дата, текущее время, имя файла.

· Нажать кнопку С траница и указать ориентацию бумаги при печати (книжная или альбомная). В окне Масштаб с помощью параметра Установить можно увеличить или уменьшить в заданной пропорции таблицу, а включив параметр Разместить на, можно указать, на скольких страницах должна быть размещена таблица. С помощью параметра Размер бумаги может быть указан размер бумаги, используя кнопки Свойства.

5. Нажатие кнопки Поля приводит к показу полей на листе бумаги. Кроме того, в этом режиме поля могут быть изменены: достаточно установить указатель мыши на одно из полей и протянуть его.

Печать

Для печати табличного документа следует задать команду Файл à Печать или нажать кнопку Печать стандартной панели. При нажатии кнопки сразу выполняется печать документа. При задании команды Печать на экране появляется диалоговое окно, в котором могут быть заданы дополнительные параметры (например, печать только определенных страниц, нескольких копий и т.п.).

Вариант 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.