Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Fashion-словарь






Tax Free – система возврата суммы налога на добавленную стоимость. НДС возвращается на покупки, сделанные иностранными гражданами, при обратном пересечении границы той страны, где они были приобретены. В разных странах – разные ставки НДС. Самая распространенная схема возврата налога:

- попросить продавца выписать специальный Tax Free Cheque;
- во время пересечения границы поставить на этот чек штамп, для чего придется показать таможеннику купленные вещи. Ценники, разумеется, должны быть на месте;
- перед посадкой в самолет (на поезд, в автобус)оформить возврат денег в офисе Cash Refund.

Спатчи (или монобрендовые аутлеты) – магазины от фабрик-производителей, посвященные одному бренду. Скидки от 20% на новые коллекции до 70% на старые. Так же здесь можно приобрести прототипы моделей, сшитые еще до запуска их массового производства.

Мультибрендовые аутлеты – торговые центры, иногда целые комплексы, «деревни», которые объединяют под своей крышей десятки магазинов, где продаются вещи как новых, так и старых коллекций. Чаще всего находятся за пределами крупных городов, предлагают шикарные скидки от 30 до 80%.

Греция

О том, что в Грецию ездят за шубами, знают, пожалуй, даже далекие от моды люди. Старинный городок Касторья – всемирно известный центр скорняжного мастерства, где сосредоточены десятки меховых фабрик. Шубы шьются из импортного меха – американского и канадского. Здесь же проводятся крупнейшие выставки.

Что предлагают в рамках шоп-туров:
Типовые «шубные» туры отличаются небольшой длительностью (3-4 дня) и программой, расписанной буквально по часам. Прилетают туристы всегда в Салоники, где им, как правило, устраивают обзорную экскурсию. А живут в Касторье: один день посвящен организованным прогулкам по магазинам и выставочным залам, один остается свободным, благо в городе есть, на что посмотреть и где погулять. Так же в тур часто входит «греческий ужин» с развлекательной программой.

О чем предупредить туриста:
«Шубные» туры бывают двух видов: с обязательствами и без них. В первом случае пятидневная поездка будет стоить от 1 до 100 евро на двоих. Такой вариант предлагают греческие операторы, работающие в партнерстве с гильдией меховщиков. Турист отдыхает за символические деньги, но взамен пишет расписку, что обязуется купить шубу стоимостью от 1000 - 1400 у.е. (у разных операторов эта цифра варьируется). Факт сделки подтверждается чеком, и если обязательства не выполнены, придется оплачивать путевку целиком. Следует помнить, что нельзя приобрести одну, пусть даже очень дорогую вещь на двоих - совершить покупку должен каждый турист. И нельзя выбирать шубу «на улице» - только на официальных выставках, фабриках и в магазинах при них. Шить на заказ – там же.

Туры без обязательств изначально стоят дороже – от 400 до 600 евро, но зато подразумевают полную свободу действий.

Нюанс, о котором нельзя не рассказать своим туристам: во время визита в выставочный центр «Эдика» тем, кто приобрел тур «с обязательствами» выдают желтые бирки, «без обязательств» - красные. И это сказывается на цене: она отличается на 200-400 евро не в пользу желтых. Но никто не запрещает торговаться.

Еще один важный момент: из Греции нельзя вывозить больше трех шуб на человека.

Tax Free: налоги за покупку шубы в Касторье не возвращаются, потому что вещи производятся там же, а вообще ставка Tax Free по Греции – от 16 до 23%, минимальная сумма покупки для возврата налога – 120 евро.

Основные шоп-центры, которые ТО включают в свои турпакеты:

Выставочный центр EDICA – крупнейший центр продажи меха в Европе, адаптированный под запросы россиян. На его территории располагаются более 100 павильонов от ведущих меховых фабрик, сюда туристов привозят в первую очередь.

Меховые салоны одноименных фабрик (в радиусе 50 км от города):

Papadopoulos Furs (PKZ) – одна из самых технологичных и значимых компаний, есть как эксклюзивные модели, так и массовые. Известны выпуском семейной линии шуб: женских, мужских и детских.

Naomi – элитный бренд с давней историей, для самых притязательных, много ручной работы.

Avanti – крупнейшая фабрика со своим выставочным залом и творческой мастерской

Erton – фабрика площадью 5 000 кв.м., собственный склад, выставочный салон.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.