Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кормление






Здоровье животного напрямую зависит от его рациона. Чтобы животное прожило долгую и счастливую жизнь, необходимо обеспечить ему полноценное питание. Чем же кормить кота?

Лучше всего кормить животное домашней пищей. Готовить животному нужно отдельно, а не предлагать то, что как правила подходит только людям – блюда с солью, специями, жаренное…

Коты по своей природе хищники. Отталкиваясь от этого факта, следует составлять меню.

Какие продукты можно давать?

Мясные (80 % рациона):

- индюшиное филе (если вы уверенны в его свежести, то можно давать сырым). Но не кормите животное сырым мясом каждый день, поскольку это может вызвать копростазы (запоры).

- телятина (можно давать как в сыром виде, так и варенном)

- печень, почки (давать только в вареном виде)

- рыба – только в варенном виде, без костей. Давать не чаще 2-х раз в неделю. Частое употребление рыбы животным провоцирует развитие мочекаменной болезни, отложение солей, накопления йода. Отдавайте предпочтение благородным сортам: треска, палтус, хек, лосось и др.

Нельзя кормить животных свининой – очень жирные продукты, которые негативно влияют на печень и поджелудочную.

 

Крупы (15-20%):

-рис

- овсянка

- гречка

НЕЛЬЗЯ: пшеничку, ячку, перловку и т.п. Эти крупы имеют твердые частички, которые не способны переваривать хищники. Более того, они вызывают раздражение слизистой оболочки желудка, что способствует развитию язв, гастритов, гастроэнтеритов и т. п.

 

Овощи (5-8%):

- брокколи, цветная капуста

- тыква, морковь (добавлять немного, в качестве клетчатки, поскольку коты не могут синтезировать каротин – вит. А растительного происхождения)

- пророщенный овес – источник вит. В

Из молочных продуктов можно давать домашний творог с желтком (яичный белок не усваивается). Нельзя давать молоко – у кошек нет фермента лактазы, поэтому молоко не усваивается и вызывает понос. Можно давать кисло-молочные продукты такие как сыворотка, ряженка, закваска (не жирные).

 

Сухие корма (только суперпремиум класса):

- Проплан, Хилс, Пронатюр…

Рекомендуем иметь их на случай форсмажерных обстоятельств – вы заболели и не имеете возможности готовить коту, вы уехали на несколько дней и оставили животное на друга/родсвеника и т. п. В такой момент вам пригодится качественный, дорогой корм, который не навредит здоровью вашего любимця.

НЕЛЬЗЯ: Вискас, Фрискас, Китикєт, Феликс, Мяу, Гурмеа и т.п. – самые некачественные и вредные корма!

Основные болезни, которые вызывают такие корма: страшные дерматиты: сыпи, выпадение шерсти, воспаления анальных желез, расчесы, нагноения, растройство ЖКТ: диареи, запоры, колиты, энтериты, гастриты и т. п.; различные аллергии; почечная недостаточность; панкреатиты; страшные заболевания печени, мочекаменная болезнь.

Не ведитесь на рекламы и красивый состав – это всего лишь маркетинговий ход. Используя эти корма вы будете медлено убивать свое животное, обеспечивая ему долгую и мучительную смерть.

 

Вода (должна быть всегда свежей и доступной):

- со скважины

- колонки

- фильтрованая

Не стоит давать кипяченую и из крана. В своем составе имеет множество тяжелых металлов, которые нарушают обменные процессы в организме.

 

 

Содержание

Что нужно приобрести в зоомагазине?

1. Миски – одна для воды, вторая для еды. Лучше покупать миски из металла, керамики, стекла. Пластмасса считается не гигиеничным материалом. Он плохо моется, что способствует развитию бактерий и грибков на стенках емкости, а потом и на подбородке, губах самой кошки.

2. Лоток. Выбирайте глубокий и просторный, такой чтобы кошке было удобно в него ходить. Высокие бортики сведут к минимуму рассыпание наполнителя вокруг. Избегайте лотков с сеткой – животное будет постоянно цепляться за нее когтями + их не удобно убирать.

Лучше иметь 2 лотка. Коты очень чистоплотные животные и многие из них предпочитают в один лоток ходить по маленьком, а в другой по большем.

3. Наполнитель. Древесная струшка или специальный песок. Первое время использовать лучше такой же, как использовали в предыдущем месте проживания кота. Постепенно можно будет заменить его тем, который вам больше по душе. Настоятельно не рекомендуем покупать силиконовые наполнители, поскольку они состоят сугубо из химических веществ и вредны для питомца.

4. Когтеточка. Можно приобрести в зоомагазине (выбор огромный), а можно и самому сделать, набив кусок ковролина в любое удобное место. А лучше там, где кот больше всего любит проводить время. Для того чтобы приучить кота к когтеточке – можно использовать специальные спреи с кошачьей мятой.

5. Ошейник с адресником, если живете на первом этаже, в частном доме или планируете возить кота с собой на дачу, к бабушке и т. п. Адресник поможет вернуться коту домой, если он случайно выбежал на улицу и потерялся. Если планируете выгуливать кота на улице, тогда вам еще понадобится специальная шлея и поводок.

6. Чесалка. Поможет вычесывать кота в период линьки. Если у животного длинная шерсть, то его периодически нужно расчесывать во избежание появления колтунов.

7. Игрушки. Коты любят легкие небольшие игрушки (мячики, мышки, перышки), которые легко подбрасывать и гонять по комнате. Очень хорошо зарекомендовали себя мячики для настольного тениса.

 

Уход

Необходимо следить за общим состоянием здоровья:

- глаза – у здорового кота, они чистые, без каких либо выделений, конъюнктива розовая, но не красная

- уши – бледно розовые, чистые, не болезненные, не чешутся. Если кот трясет головой, чешет уши и видны расчесы на голове – значит необходимо обратится за консультацией к ветеринарному врачу. Такие симптомы характерны для отодектозов (поражение ушными клещами) и отитов.

- Зубы и десна. При осмотре стоит обращать внимание на наличие налета, зубного камня, воспаление и кровоточивость десен.

- Шерсть и кожа. Шерстный покров должен равномерно покрывать тело животного. Шерсть должна крепко держаться в волосяных фолликулах, быть блестящей и умеренно увлаженой. Кожа не должна быть сухой, иметь трещины и шелушиться. Появление любых алопеций (залысин) должно насторожить владельца животного и вынудить его обратится к вет. врачу для определения причины и дальнейшего лечения.

- Купать животное мыльными средствами нужно только при необходимости, не чаще 2-х раз в год. Иначе смоется кожный жир, который выполняет защитную функцию. Шерсть потеряет блеск, станет ломкой, а кожа уязвима попаданию инфекции и развитию патогенной микрофлоры. Животных нельзя купать человеческими шампунями и дешевыми – провоцируют аллергию, вызывают перхоть, способствуют выпадению шерсти.

- Когти. Необходимо подстригать раз в две недели. Это лучше делать специальными когтерезками.

- Поведение. Здоровый кот имеет хороший аппетит. Если он вялый, отказывается от еды, прячется – это может быть первыми симптомами болезни. В таком случае первым делом необходимо смерить температуры эл. градусником (лучше если у кота он будет свой). Нормальная температура в пределах 38-39С.

- Противоглистное. Давать не менее 2-х раз в год взрослым животным и каждые 3 месяца котятам. Для этого рекомендуем использовать ветеринарный препарат «Дронтал». Дается по весу животного – 1 таб. на 4 кг. Для маленьких котят рекомендуем «Дирофен» - 1 таб. на 1 кг. Необходимо положить таблетку коту на корень языка и проследить, чтобы он ее проглотил. Если через 3 дня вы обнаружили в кале глистов или кот ими рвет, то процедуру нужно будет повторить через 10 дней! В таком случае, нельзя пропускать повторную дегельминтизацию, после которой животное будет полностью избавлено от парзитов.

- Прививки. Взрослых животных рекомендуется прививать 1 раз в год. Прививаются кошки от таких болезней: панлейкопения, калицивироз, хламидиоз, ринотрахеит, вирусная лейкемия, инфекционный перитонит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.