Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Эффективность, конечный результат управленческой деятельности во многом обусловлены качеством принимаемых решений






Эффективность, конечный результат управленческой деятельности во многом обусловлены качеством принимаемых решений, так как они определяют стратегию и тактику управляющего воздействия, разрабатывает процесс реализации (исполнения) принятых решений. Лучшим можно считать решение, в процессе выполнения которого будет минимальное число корректировок. В свою очередь потребность в коррекции решений будет меньшей, если они тщательно подготовлены, если максимально большое число возможных ситуаций окажутся прогнозируемыми и найдут отражение в подготовке вариантов решения. Все это требует соблюдения ряда определенных организационно-технологических требований (условий), к числу которых относятся: сбалансированность обязанностей и прав руководителей при принятии управленческих решений; единство распорядительства; непротиворечивость, строгая согласованность решений; конкретность решений; полномочность решений; своевременность решений; гибкость, подвижность решений.

Роль управленческого решения (как основы управления) заключается в том, что оно определяет последовательность действий персонала для производства и реализации товаров или услуг. Проблема принятия и реализации решений является основополагающей для менеджмента. Дважды Нобелевская премия в области экономики присуждалась за работы по совершенствованию общепринятой концепции принятия решений – в 1978 г. Г. Саймону за исследование процесса принятия решений (основная идея – нахождение в экономических организациях решений, приемлемых для всех), в 1986 г. Дж. Бьюкенену за развитие основ теории принятия экономических и политических решений. В процессе работы над работой обращается внимание на огромное количество методик принятия решений, которые широко используются в теории информации и информатики. В частности, благодаря этим теориям бурно развивается направление разработки и усовершенствования искусственного интеллекта. Следуя общей тенденции беспримерно быстрой эволюции информационных технологий в современном обществе можно предположить, что теория принятия решений имеет большое будущее.

К сожалению, не представляется возможным привести все методики в рамках данной работы. Здесь показываются лишь основные принципы, которые имеют непосредственное отношение к процессу принятия и реализации управленческих решений в менеджменте. По мнению Бернарда Шоу, экономика – это умение пользоваться жизнью наилучшим образом. Именно этого и стремится достичь теория принятия и реализации управленческих решений. Но не только в экономике и менеджменте получила развитие данная тема. В процессе работы над преддипломной практикой обращается внимание на огромное количество методик принятия решений, которые широко используются в деятельности ООО «Энергос».

Основная цель работы – выявить пути совершенствования процесса принятия решений на предприятии.

Для достижения указанной цели необходимо решить ряд задач:

‒ определить роль решений в процессе управления, виды управленческих решений их характеристика;

‒ изучить основные этапы процесса управленческих решений;

‒ провести анализ существующих методов принятия управленческих решений на предприятии.

Объект исследования – ООО «Энергос».

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды ведущих ученых в области принятия управленческих решений, таких как Барчан Н. Н., Бурляевой О. В., Гербутовой И. П., Иванова С. Н., Коваль О. С. и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.