Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как добавить или удалить деятельность ИП. Форма Р24001.






 

Открытие своего дела индивидуальным предпринимателем (ИП) предполагает обязательную фиксацию данного факта в территориальных органах управления РФ: контролирующем (налоговой инспекции) и регистрирующем (Росстате). Информация о деятельности каждого ИП хранится в ЕРГИП (госреестре).

При любых ее изменениях – сужении, расширении, смене приоритетного направления – предприниматель должен уведомить вышеуказанные органы. При уклонении от этого требования он навлекает на себя административную ответственность. В лучшем случае провинившийся отделается предупреждением, в худшем – штрафом.

 

  Действия Комментарии
  Как добавить или удалить деятельность ИП.   § О предстоящей коррекции вектора предпринимательства налоговый орган уведомляют заявлением Р24001. Оно подается любым наиболее приемлемым способом: · самим бизнесменом, для чего ему понадобятся: ü заявление (форма Р24001); ü ИНН; ü паспорт; ü копии свидетельств о прежних внесенных данных в реестр. · через доверенное лицо – в этой ситуации предпринимателю придется удостоверять у нотариуса свою подпись на заявлении; · посредством почтовой связи – ценным письмом с вложенной в конверт описью документов; · в режиме on-line через официальный сайт ФНС либо электронный сервис госуслуг, при этом на отсканированном документе должна стоять ЭЦП заявителя. § При намерении вручную заполнить заявление, его образец можно скачать с интернет-ресурса ФНС и распечатать на принтере. § Добавить или удалить деятельность ИП следует в трехдневный срок с момента произошедшей в процессе работы переориентации. § Пошлина за госрегистрацию изменений ИП не взимается.
  Как выбрать код в ОКВЭД?   В заявлении предпринимателю потребуется указать код добавленной либо устраненной деятельности. Искать эти данные следует в ОКВЭД. Важно воспользоваться актуальным классификатором. Таковым является документ редакции 2014 года – именно он, согласно приказу Росстата, является действующим в 2016 году. Для фиксации изменений в работе требуется код, в котором не менее 4 цифр. ü первые две обозначают категорию бизнес-сферы; ü третья – группу; ü четвертая – подгруппу; ü пятую и шестую не имеет смысла учитывать: они называют вариации одного и того же профиля деятельности. Например, поначалу человек занимался сбором неопасных отходов, и его бизнес шифровался кодом 38.11. Затем возникла идея освоить смежный фронт работ – утилизацию отсортированных материалов. В классификаторе данная деятельность указывается под кодом 38.32. При этом она имеет несколько ответвлений, обозначенных уточняющими пяти- и шестизначными кодами (например, 38.32.12). В описанном случае достаточно ограничиться четырехзначным кодом. Такое решение оставляет за предпринимателем право заниматься всеми, без исключения, видами работ, входящими в подгруппу «Утилизация и сортировка отходов», то есть собирать как металлические материалы, так и те, которые содержат стекло / бумагу / пластмассу / резину / текстиль. При этом ему не надо будет – по мере освоения нового поприща – каждый раз проходить процедуру учета изменения кода.
  Как добавить вид деятельности ИП. Регистрацию расширения сферы предпринимательства проходят в два этапа: I. Находят код в ОКВЭД, несущий в себе цифровое обозначение нового дела. II. В заявлении Р24001 на странице №1 листа E вставляют новый код в графу дополнительного / основного вида деятельности.
  Как удалить вид деятельности ИП.   При необходимости исключить бесперспективный вариант бизнеса пользуются следующей схемой: § Определяют по классификатору код работы, подлежащей удалению. § В заявлении Р24001 заполняют соответствующую графу страницы №2 листа Е. § 5 рекомендаций, как грамотно оформить заявление: 1. Форма этого документа состоит из 9 листов. Использовать нужно те листы, которые предназначены данному физлицу для отражения необходимых ему корректур. Лишние листы нумеровать и сдавать не требуется. 2. Заполнение документа от руки: ü осуществляется только черными чернилами; ü вписываемые буквы должны быть печатными и заглавными; ü при заполнении электронного заявления выбирается шрифт Courier New, размер – 18-й. 3. Свои данные на Листе Ж – ФИО и подпись – заявитель заполняет от руки черными чернилами, причем делает это в момент подачи заявления на госрегистрацию в присутствии инспектора налоговой службы. 4. В отличие от основного вида деятельности, который может быть у ИП только один, количество дополнительных видов бизнеса не ограничено. Заполняются они в форме Р24001 слева направо построчно. 5. Листы заявления, распечатанные с одной стороны, прошивать не обязательно, можно скрепить документ степлером. § Подающий заявление и прочие документы предприниматель должен получить расписку от представителя регистрирующего органа. Спустя максимум 5 дней, по предъявлении этой расписки и паспорта, ему выдадут: ü обновленную выписку из ЕГРИП; ü свидетельство о внесении поправок в данные ИП в связи со сменой вида деятельности.
  Общие правила заполнения заявления по форме Р24001. Документ состоит из нескольких страниц, каждая из которых обязательна к заполнению. § В разделе под номером 1 копируются сведения, зарегистрированные в ЕГРИП, в том числе ОГРНИП, ФИО, дата рождения лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, ИНН и другая необходимая информация. § Во втором разделе цифра «1» в поле ставится, если вносятся изменения в сведениях об ИП. Значение «2» вносится тогда, когда заполняющее лицо желает исправить ошибку в ЕГРИП. Запрещено одновременно ставить обозначения «1» и «2». Графа о служебных отметках оставляется пустой. § В первом листе (обозначается литерой «А») заявления вносят соответствующие изменения только иностранные граждане или лица, не получившие гражданства. § Лист под обозначением «Б» оформляется, если произошло изменение российского гражданства, а также когда лицу без гражданства был присвоен статус гражданина определенной страны. § В листе «В» вносится информация о месте пребывания ИП в России (адрес пребывания, почтовый индекс, код субъекта РФ из двух цифр и др.). § В листе под буквой «Г» указываются паспортные сведения ИП, который не является гражданином РФ или относится к лицам, не получившим пока гражданства. § В листе «Д» указывается информация о документе, предоставляющем право субъекту заниматься предпринимательством на территории РФ. В качестве такого документа может рассматриваться либо вид на жительство, либо разрешительный документ на временное проживание требуемого образца. § В лист «Е» вносится информация о кодах осуществляемой деятельности. При работе в области образования и медицины, а также в области социального обслуживания в налоговые инстанции нужно дополнительно предоставить справку об отсутствии уголовного преследования. Здесь же прописываются обозначения основного вида деятельности, при этом во втором разделе прописываются коды для исключения в ЕГРИП. § В заключительном листе «Ж» фиксируется цифра способа получения бумаги о регистрации зафиксированных в ЕГРИП изменений.
  После подачи документов.   § Отказ от налоговиков обычно бывает при обнаружении ими ошибок или неточностей в поданном заявлении. Чтобы избежать подобных казусов и не тратить драгоценного времени на повторную бюрократическую процедуру, можно сразу поручить специалистам регистрацию изменений в своей деятельности. § В случае непредставления данной информации или подаче заведомо неправдивых сведений грозит: ü штраф до 10 000 рублей; ü при повторном уличении в подобном нарушении предприниматель может поплатиться безальтернативной дисквалификацией на период от 1 до 3 лет.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.