Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За что ты голосуешь?







Быть может ты считаешь, что голосуешь только тогда, когда ходишь на выборы? 1-2 раза в год в лучшем случае или вообще никогда?
Так вот, на самом деле ты голосуешь каждый день. И в современной " цивилизованной" системе ценностей самый весомый твой голос - это твой кошелек.
Именно кошельком голосуют ежедневно миллиарды людей, и по сравнению с этим всякие мелкие политические выборы - это просто ничто.
Каждый день ты голосуешь своим кошельком за те или иные товары, за то, как они были произведены, за то, как они будут утилизированы, за последствия их влияния на тебя, за последствия влияния производства и утилизации на окружающую среду.
Например, покупая в магазине мясо ты голосуешь за:
- выращивание в жесточайших условиях и жестокое убийство животных,
- за вырубку тропических лесов (70% лесов Амазонии уже вырублены под пастбища),
- за слив в реки и озера огромного количества отходов от животноводческих ферм,
- за огромный расход чистой пресной воды (около 10000 л. на 1 кг. мяса),
- за приобретаемые тобой аллергию, диабет, рак, ожирение и кучу других болячек
- и много еще за что.

Тем, кто все еще сомневается во вреде употребления в пищу мяса, или не верит в реинкарнацию, стоит прочитать книги Стивена Розена «Так написано в Библии», «Реинкарнация в мировых религиях», «Вегетарианство в мировых религиях», и сходить на экскурсию на бойню. Вот некоторые сведения из Ману-самхиты в защиту вегетарианства: «Сколько волос на шкуре убитого животного, столько раз убивающий животных из прихоти принимает насильственную смерть в будущих рождениях.
Кто ради своего удовольствия причиняет вред безвредным существам, тот и живой и мертвый никогда не имеет удовольствий.
Кто не желает причинять живым существам страдание от уз и смерти, а желает благополучия для всех, тот вкушает бесконечное блаженство.
Кто никому не причиняет вреда, без усилий достигает того, о чем думает, что предпринимает и в чем находит удовольствие.
Мясо никогда нельзя получить, не причинив вреда живым существам, а убиение живых существ несовместимо с пребыванием на небесах; поэтому надо избегать мяса.
Имея в виду происхождение мяса и необходимость при этом убиения и связывания имеющих тело существ, надо воздерживаться от употребления в пищу всякого мяса.
Позволяющий убить животное, рассекающий тушу, убивающий, покупающий и продающий мясо, готовящий из него пищу, подающий его к столу, вкушающий — все они убийцы».

* Покупая в магазине пластиковые пакеты и товары в пластиковой упаковке ты голосуешь за дальнейшее загрязнение земли и океана пластиковыми отходами (мусорный " остров" в тихом океане по площади уже больше штата Техас).
* Покупая шубу, ты своим кошельком жестоко убиваешь большое число животных, спонсируя этот грязный бизнес.
* Садясь в автомобиль, ты голосуешь за загрязнение воздуха, за дальнейшее истощение недр планеты.
Можно долго еще перечислять все те " выборы", в которых ты ежедневно участвуешь.
Задумайся сам, когда покупаешь ту или иную вещь: что предшествовало ее появлению на прилавке, что принесет тебе эта вещь, какие последствия будут от ее использования. И всегда помни, что 99.9% вещей на прилавках появилось не потому, что это тебе нужно, а потому, что это кому-то выгодно.
Начни голосовать осознанно. Голосовать за тот Мир, который ты хотел бы видеть вокруг себя, и мир станет именно таким, каким ты хочешь его видеть. Ведь против миллионов осознанных голосов бессильно любое зло.

У вас ломались вещи, которые куплены были недавно? Вы знаете, что производители товаров намеренно сокращают срок их службы, чтобы вы постоянно покупали новые товары?
Это соответствует философии " постоянного роста экономики", которая однозначно приведет цивилизацию в технологический тупик. Корпорации гонятся за прибылью, они стараются вытащить из карманов потребителей как можно больше денег, но финансовые потери людей – это еще не самое главное и страшное, к чему это приводит. Самое страшное, что все эти использованные и выбрасываемые людьми вещи создают гигантские горы мусора, которые лежа на свалках отравляют почву, воду и воздух, что значительно ухудшает экологическую ситуацию на планете, ухудшает здоровье людей и животных. Таким образом создается порочный замкнутый круг, который нам предстоит разорвать.
Что же мы можем с этим сделать?
Первым шагом должен стать правильный выбор качественных вещей, которые прослужат долго. Желательно выбирать вещи из натуральных материалов, максимально простые, по возможности ручной работы. Пользоваться вещами до тех пор, пока это возможно. Смысл в том, чтобы максимально долго пользоваться старыми вещами и не покупать постоянно новые вещи (новые модели), если ваши старые вещи (оборудование) еще работают.
Третий шаг. Раздельный сбор мусора. Сортировать и сдавать в переработку органику, стекло, пластик и бумагу. Так мы сократитим количество мусора, которое отправится на свалку и будет там долго разлагаться, отравляя окружающую среду. Особое стоить обратить на батарейки, лампы дневного света и аккумуляторы. Они сильно отравляют почву (одна батарейка отравляет 20 м). Сдавать их нужно в специальные пункты приема с последующей переработкой. Один из аспектов Гармоничной Жизни - Жить так, чтобы не причинять вреда Природе. То есть оставлять как можно меньший экологический след.
Жить как Человек-Творец - это значит думать не только о своих потребностях, но и о том, в каком состоянии мы оставим последующим поколениям Планету Земля.
Понятно, что загрязнение окружающей среды - это всего лишь отражение загрязнения внутреннего мира людей. Конечно, самое главное - это развиваться духовно, т.е. работать над своим внутренним миром, но это не исключает и работу над своим отношением к окружающему пространству. Есть смысл приобретать и развивать экологичные привычки и становиться экологистом.
Многим людям приобрести правильные экологические привычки помогли лекции Романа Саблина. Роман Green Саблин (" Зеленый Человек") в 2011 году придумал себе новую профессию - тренер по экологичной Жизни.

Стоит внимания посмотреть несколько видео Романа Саблина:
1. Роман Саблин (" Зеленый Человек") о том, как Жить Экологично на Черноморском ТВ, передача " О главном" за 08.08.2012.
2. Роман Саблин про " Хорошие бытовые эко-привычки":
Как заботиться о своем доме Земля? Что я делаю для снижения своего экоследа, сбережения электричества, воды, ценных металлов? Как снизить свое избыточное потребление?
Эко-фишки и способы улучшать экологогическую ситуацию в мире начиная с себя.
3. " Я выбираю эко-товары и эко-услуг":
Все, что покупает Роман – он оценивает с точки зрения полного жизненного цикла товара. Выбирает то, что от стадии сырья/изготовления до распада/переработки наносит минимальный вред Земле. Ищет здоровые продукты без Е и красителей-консервантов, с экомаркировкой, с min транспортным следом. Берет в магазинах эко-товаров безопасные моющие средства, т.е. не содержащие фосфатов, хлора, А-ПАВ менее 5%. Роман практикует эко-ремонт.
4. " Эко-активизм. Как перестать говорить о проблемах и начать что-то делать? "
Как Роман стал эко-активистом и что это ему дало. Знаменитый эксперимент ЭкоЛофт на Пятницкой: секреты создания, итоги проекта за 2, 5 года. Какие проекты ждут твоего участия?
5. Запись мастер-класса Романа Саблина " 11 шагов к Экологичной Жизни в городе", май 2013 г., СПб.
6. Роман Саблин о том, как Жить Экологично. Запись части семинара.
Сайт Романа Саблина: www.romansablin.ru






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.