Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальные задания






 

1. Вставьте пропущенные буквы. Определите способы связи в словосочетаниях.

Отреж...те кусочек, золоч...(н, нн)ое кольцо, расп...хнуть насте..., больш...нство труже(н, нн)иков, (в) глубь океана, впеч...тляющие дост...пр..мечательности, мчит...ся (в)скач..., (не)смотря на (не)летную погоду.

 

2. Вставьте пропущенные буквы. Определите способы связи в словосочетаниях.

Те(р, рр)итория ст...диона, прив...легии депутатов, ист...(н, нн)о сочу...ствующий, уча...ствовать в реп...тиции пье(с, сс)ы, вопл...щ. нный замысел, увл...кат...ся белл...тристикой, ударить наотма..., любуясь и(л, лл)юминацией.

 

3. Спишите, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Сделайте синтаксический разбор второго предложения.

Долгий осенний закат дог...рал. Погасла последняя б...гровая узенькая как щель полоска рдевшая на самом краю г...ризонта между сизой туч...й и землей. Уже (не, ни) стало видно (не, ни) земли (не, ни) деревьев (не, ни) неба. Только над головой большие звезды дро(ж, жж)али своими ресницами средь темной ночи.

Звез...ч...тые цветы белого табака в п...лисаднике запахли острее из темноты и прохлады. (А. И. Куприн)

 

4. Спишите, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Сделайте синтаксический разбор предложения.

В языке много образных выр...жений в которых и...пользуют...ся имена то (не, ни)ведомых (не, ни)кому то всем извес...ных людей то библейских то литературных перс...нажей.

 

5. Спишите, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Сделайте синтаксический разбор предложения.

В Сред...земном море как помнит читатель в ста милях от (острова)тюрьмы находился остров (Монте)Кристо скала с прав...льными оч...ртаниями сахарной головы.

 

6. Спишите, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Сделайте синтаксический разбор предложений.

Для пр...ключеаческих произв...дений характерны (не, ни)пр...рывные колебания стрелки су...ьбы. (Не, ни)отвратимая казалось(бы) гибель сменяет...ся изб...влением торжество отч...янием. Движущей силой пр...ключенческого сюжета как правило являет...ся опасность иногда тайна.

 

7. Спишите, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Сделайте синтаксический разбор предложений.

Осенью 1836 года за год до гибели Пушкин закончил Капитанскую дочку и сдал в цензуру на разрешение напечатать. Тут(же) он отправил цензору (не)коему Корсакову письмо. Как мы увид...м Пушкин пр...давал этому письму большое значение.

 

8. Спишите, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Сделайте синтаксический разбор предложения.

В. Г. Белинский писал Никакие описания путешественников не дадут вам такого верного такого живого изображения нравов и условий общественной жизни мусульманского Востока как Тысяча и одна ночь.

 

9. Спишите, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Сделайте синтаксический разбор предложений.

По экранам всего мира прошагал бр...дяга в потрепа(н, нн)ой визитке (не)померно больших башмаках с чуж...й ноги с маленькими усиками в (не)лепом котелке. Фильмы Чаплина рождали и рождают чу...ство (не)обыкнове(н, нн)ой жалости к обездоле(н, нн)ому человеку.

 

10. Спишите, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Сделайте синтаксический разбор предложений.

Гоголю был извес...ен секрет сл...яния смешного и трог...тельного к...мического и тр...гического смеха и слез. Име(н, нн)о слияние а не только совмещение или чередование.

 

11. Спишите, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Сделайте синтаксический разбор предложений.

В эпоху Великих географических открытий велика была роль маяков. В Британии тогдашней вл...дычиц... морей и океанов маяки пр...знали делом поист...(н, нн)е государственной важности. К примеру в Ш...тландии с ее береговой линией в две тыс...чи пят...сот ки(л, лл)ометров и частыми штормами с...гналы маяков стали вопросом жизни и смерти для всех кто связ...н с морем (ш...тлан...ские рыбаки и моряки редко дож...вали до сорока лет).

 

12. Спишите, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Сделайте синтаксический разбор предложений.

В свете утре(н, нн)ей з...ри скалы окраш...вают...ся в (нежно)розовые и красн…ватые тона и только после полудня пр...обр...тают теплый к...ричн...ватый оттенок. Округлые мя...кие контуры гор местами занесе(н, нн)ых светлой пылью напом...нают пр...чудл...вое произв...дение к...ндитера.

 

 

Ответы

1. Отрежьте кусочек (управление), золоченое кольцо (согласование), распахнуть настежь (примыкание), большинство тружеников (управление), в глубь океана (управление), впечатляющие достопримечательности (согласование), мчится вскачь (примыкание), несмотря на нелетную погоду (согласование).

2. Территория стадиона (управление), привилегии депутатов (управление), истинно сочувствующий (примыкание), участвовать в репетиции пьесы (управление), воплощенный замысел (согласование), увлекаться беллетристикой (управление), ударить наотмашь (примыкание), любуясь иллюминацией (управление).

3. Долгий осенний закат догорал. Погасла последняя багровая, узенькая, как щель, полоска, рдевшая на самом краю горизонта между сизой тучей и землей. Уже не стало видно ни земли, ни деревьев, ни неба. Только над головой большие звезды дрожали своими ресницами среды темной ночи.

Звездчатые цветы белого табака в палисаднике запахли острее из темноты и прохлады. (А. И. Куприн)

 

4. В языке много образных выражений, в которых используются имена то неведомых никому, то всем известных людей, то библейских, то литературных персонажей.

 

5. В Средиземном море, как помнит читатель, в ста милях от острова-тюрьмы находился остров Монте-Кристо, скала с правильными очертаниями сахарной головы.

 

6. Для приключенческих произведений характерны непрерывные колебания стрелки судьбы. Неотвратимая, казалось бы, гибель сменяется избавлением, торжество — отчаянием. Движущей силой приключенческого сюжета, как правило, является опасность (иногда тайна).

 

7. Осенью 1836 года, за год до гибели, Пушкин закончил «Капитанскую дочку» и сдал в цензуру на разрешение напечатать. Тут же он отправил цензору, некоему Корсакову, письмо. Как мы увидим, Пушкин придавал этому письму большое значение.

 

8. В. Г. Белинский писал: «Никакие описания путешественников не дадут вам такого верного, такого живого изображения нравов и условий общественной жизни мусульманского Востока, как «Тысяча и одна ночь».

 

9. По экранам всего мира прошагал бродяга в потрепанной визитке, непомерно больших башмаках с чужой ноги, с маленькими усиками, в нелепом котелке. Фильмы Чаплина рождали и рождают чувство необыкновенной жалости к обездоленному человеку.

 

10. Гоголю был известен секрет слияния смешного и трогательного, комического и трагического, смеха и слез.

 

11. В эпоху Великих географических открытий велика была роль маяков. В Британии — тогдашней владычице морей и океанов — маяки признали делом поистине государственной важности. К примеру, в Шотландии, с ее береговой линией в две тысячи пятьсот километров и частыми штормами, сигналы маяков стали вопросом жизни и смерти для всех, кто связан с морем (шотландские рыбаки и моряки редко доживали до сорока лет).

 

12. В свете утренней зари скалы окрашиваются в нежно-розовые и красноватые тона и только после полудня приобретают теплый коричневатый оттенок. Округлые, мягкие контуры гор, местами занесенных светлой пылью, напоминают причудливое произведение кондитера.

 

 

Приложение 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.