Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Проверка домашнего задания. 1. Теоретические вопросы:






1. Теоретические вопросы:

— Чем составное глагольное сказуемое отличается от простого глагольного?

— Какую роль играют вспомогательные слова в составном глагольном сказуемом?

— Назовите группы вспомогательных слов по значению.

— Что такое нулевая связка и в каких случаях она наблюдается?

— Назовите слова, которые могут выступать в качестве вспомогательных. (Ответы «по цепочке».)

2. Упр. 137: схемы на доске, устные задания и грамматическая проверка — «по цепочке».

 

III. Закрепление темы «Составное глагольное сказуемое»

Упр. 138 — устно разобрать, затем выполнить письменно.

Комментарий: Стиль публицистический; предложения первого абзаца связаны цепной связью.

 

IV. Изучение темы «Составное именное сказуемое»

1. Опережающее задание:

Попробуйте самостоятельно предположить, что такое «составное именное сказуемое». Название подсказывает, что в его состав входит именная часть. Придумайте предложения, в которых сказуемое выражалось бы именной частью речи.

2. Работа с учебником.

Задания:

1) проверьте свои предположения, сверившись с теоретическим материалом § 14 (с. 65-66);

2) Запишите формулу составного именного сказуемого (СИС) в тетради (учитель записывает на доске):

 

СИС = глагол-связка + именная часть

 

3) Запишите три группы глаголов-связок с примерами, подчеркните сказуемые:

— глагол быть (самая распространенная связка): в настоящем времени отсутствует (связка нулевая), проявляется в прошедшем и будущем времени: Ты веселый. Ты был веселым. Ты будешь веселым. Будь веселым. Ты был бы веселым;

— глаголы стать, становиться, делаться, казаться, являться, считаться, называться, представляться: Все стало вокруг голубым и зеленым. Девочка казалась веселой. Он вдруг явился этаким молодцом. Мне сделалось страшно. Он считался в школе лучшим шахматистом. Облако представлялось то косматым медведем, то гривастым львом:

— глаголы со значением движения, положения в пространстве: приехать, прийти, вернуться, стоять, сидеть и т. д. Например: Он вернулся окрыленным. Она сидела задумчивая. Из похода мы вернулись усталые, но довольные.

Примечание. Связкой могут служить сочетания вспомогательных слов с определенной формой глагола-связки (В детстве он хотел стать пожарным. Я надеюсь быть вам полезным.)

3. Тренировочные упражнения. Упр. 140, 141, 142 (I) — устно.

Комментарий к упр. 140. Разграничить глагол-связку «быть» в составном именном сказуемом и глагол «быть» в качестве простого глагольного сказуемого можно по смыслу. Во втором случае речь идет о глаголе существования: существует (существовал, будет существовать) предмет или нет.

Например: Это была наша новая учительница. (Речь идет не о том, была ли учительница, а о том, кем был человек, обозначенный в предложении местоимением это. Значит, была учительница — составное именное сказуемое.) Она уже была здесь. (Речь о том, был, находился или нет человек в данном месте. Значит, была — простое глагольное сказуемое.)

Примеры из упр. 140: На наезднике была серая куртка с меховым воротником. (Куртка — подлежащее, была — простое глагольное сказуемое.) Это был ее новый костюм. (Это — подлежащее, был костюм — составное именное сказуемое.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.