Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финмониторинг






Согласно Федеральному закону от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» подлежат постановке на учет в РОСФИНМОНИТОРИНГ организации, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий. Иными словами, это все ювелирные компании, осуществляющие оптовую, розничную, производственную, скупочную и ломбардную деятельность.

Если в Вашей компании продажи одному и тому же юридическому лицу ведутся по разным договорам и на каждую продажу составляется новый договор, то даже в случае если сумма каждой сделки не превышает 600’000 рублей, Вы обязаны сдавать отчеты в РОСФИНМОНИТОРИНГ с того момента, как сумма всех сделок превысит этот порог. Причем неважно как этот порог наступил: по оплате или по отгрузке.

Отчетность в РОСФИНМОНИТОРИНГ нужно сдавать и по физическим лицам. Более того, необходимо вести учет каждой покупки физического лица и сдавать отчет, когда сумма покупки превысит 600’000 рублей.

Действие федерального закона №115-Ф3 не распространяется на агента (в случае заключения агентских договоров). Но по прогнозам экспертов, это временное разрешение и скоро оно будет отменено.

В случае комиссионной торговли действие федерального закона №115-Ф3 распространяется и на комитента, и на комиссионера.

Действие федерального закона №115-Ф3 распространяется и на индивидуального предпринимателя тоже.

Срок подачи отчетности по запросу РОСФИНМОНИТОРИНГа составляет 1 (одни) сутки, а штрафы за просрочку значительны. Многие компании уже нанимают специального бухгалтера только для общения с этой службой.

Программное обеспечение для сдачи отчетности в Росфинмониторинг

Мы предлагаем дополнительный модуль к конфигурациям 1С 8 по контролированию взаиморасчетов и сдаче отчетности в соответствии с требованиями федерального закона №115-Ф3. С помощью нашего дополнения Вы сможете отслеживать взаиморасчеты с контрагентами, и, после того как суммы сделок с тем или иным контрагентом превысят 600’000 рублей, программа предложит вам сформировать отчет в РОСФИНМОНИТОРИНГ и распечатает анкету клиента, отчет по сделке. Вам останется распечатать.

Программа ведет учет номеров отправленных сообщений, предлагает список сделок, которые попадают под условия подачи данных в РОСФИНМОНИТОРИНГ. Пользователь из предложенного списка отмечает те документы, которые необходимо.

Сайты службы Росфинмониторинга

https://fkdconsult.ru/news/fsfn/2145/

https://fsfmsz.ru/postanovka

https://www.fedsfm.ru/


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.