Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соблюдайте рекомендации, указанные в таблице №4






Допускается применение грязелечения детям до 1 года жизни с указанной патологией

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: вторичная гидроцефалия, выраженная адинамия, глубокая целебрастения, психомоторное возбуждение

Общие противопоказания для грязелечения: острые воспалительные процессы, лихорадочные состояния, туберкулез, злокачественные и некоторые доброкачественные новообразования и состояние после их удаления, беременность, нефриты, невроз, постинфарктное и постинсультное состояние, болезни крови и кроветворных органов, гипертоническая болезнь 2 и 3 стадий, геморрой, варикозное расширение вен, заболевания с наклонностью к повторным кровотечениям, психозы, эпилепсия, выраженный тиреотоксикоз, сахарный диабет 2 и 3 стадий, глаукома некомпенсированная.

СОВЕТЫ: грязелечение следует начинать по возможности на более ранней стадии заболевания. Особое внимание - при проведении аппликаций детям до 1 года. В первые 2-3 дня лечения грязевую аппликацию с температурой 38-39 градусов С* делают только на рефлексогенную зону в виде " воротника" (см. Схему) продолжительностью 10-12 минут. В дальнейшем детям старше 3-х лет грязь наносят и на конечности в виде " брюк", и/или " длинных перчаток" (см. Схему)

Детям до 3 лет, а так же соматически ослабленным детям грязевые аппликации накладывают только на воротниковую зону при постепенном увеличении экспозиции о 10 до 15 минут. При необходимости воздействия на конечности после курса аппликаций на воротниковую зону делают перерыв на 14 дней, а затем дополнительно проводят 5-6 процедур в виде " брюк" или " перчаток" (см. Схему ниже). Повторный курс лечения можно повторить через 6-12 месяцев.

Соблюдайте рекомендации, указанные в таблице №4

Таблица №4        
Возраст Экспозиция (мин.) Температура грязи, С* Число процедур на курс Периодичность процедур
до 1 года 5-7     Через день
от 2 до 3 лет 7-10     Через день
от 3 до 14 лет 10-15 38-40 8-12 Через день
от14 и старше 15-20 40-42 10-15 Через день

 

Рекомендовано лечение компрессами с препаратом " БИОЛЬ" по вышеописанной методике, вдоль позвоночника (разведение препарата 1: 2 кипяченой водой)

Аппаратная физиотерапия: применение продольной или поперечной методик гальваногрязи, ДДТ, СМТ, индуктофореза, фоновореза нативной грязи, грязевого отжима, препарата " БИОЛЬ" на соответствующие сегменты. Экспозиция процедуры 10-15 минут, ежедневно, на курс лечения 10-15 процедур. Хороший клинический эффект отмечен при сочетании продольной и рефлектосегментарной методик с чередованием через день: 1) на воротниковую зону(+), и на поясницу (-); на воротниковую зону (+) и раздвоенный электрод (-) на тыл кистей; 2) на поясницу (+) и раздвоенный электрод (-) на голени при шейном, грудном, поясничном уровнях поражения спинного мозга

 

Расход грязи на кус лечения (кг)

Схема применения Взрослые Дети
Перчатки 3-4 2-3
Носки 6-7 4-5
Высокие перчатки 9-10 5-6
Чулки 20-25 12-15
Трусы 16-17 10-12
Корсет 19-20 14-15
Полукорсет 9-10 7-8
Широкий пояс 15-16 9-11
Брюки 32-35 24-26
Куртка 32-35 24-26
Воротник 5-6  
Бабочка (область носа) 1, 5  
Ректальные тампоны    
Вагинальные тампоны   1, 5

Внимание!

Приступая к грязелечению необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. При полостных введениях грязи необходима консультация врачей специалистов: гинеколога, уролога или проктолога. Обязательным условием является проведение общего анализа крови (по показаниям мочи), электрокардиограммы (для исключения противопоказаний) Имеются противопоказания. Данная информация не является нотацией и взята из источников в интернете. Без рекомендации специалиста ответственности не несем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.