Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восьмой шаг — это воплощение в жизнь Программы социального развития села.






Ещё совсем недавно село обеспечивало занятость более 3 млн. высококвалифицированных кадров при общем количестве рабочих мест, превышающем 10 млн., активно велось строительство жилья, школ, больниц, дорог и т.д. Сегодня же русское село умирает. Селяне уезжают в города. Всего в сельском хозяйстве (с учётом личных подсобных хозяйств) занято не более 6 миллионов человек. Наблюдается острая нехватка квалифицированной рабочей силы. При том, что на селе живут 38 миллионов человек, дефицит работников массовых профессий — доярок, механизаторов — составляет более 500 тысяч. И дальнейшая тенденция катастрофическая. Из 153 тысяч деревень — 100 тысяч имеют население менее 100 человек. Люди там живут, как в XIX веке: часто нет телефонов, дороги без твёрдого покрытия, особенно весной и осенью, в распутицу не проехать, нет связи даже с районными центрами.

По причине массового закрытия сельских школ, фельдшерско-акушерских пунктов, почты многие деревни просто-напросто вымирают. Можно констатировать, что в России де-факто сложилось мелкопоселковое расселение.

Увеличив финансирование АПК до 10% расходной части федерального бюджета, нам удастся откорректировать работу ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий» в целях развития инфраструктуры сельских территорий, строительства школ, детских садов, медицинских учреждений и других важнейших объектов социальной инфраструктуры во всех без исключения сельских пунктах, а также: газифицировать 100% сёл и деревень; построить новые и реконструировать старые дороги с твёрдым покрытием, системы централизованного водоснабжения и отопления; развивать экопоселения, агрогородки и т.д.; увеличить зарплату сельских тружеников до уровня средней заработной платы по экономике; оказать государственную поддержку строительству жилья в сельских поселениях и другим мероприятиям по закреплению кадров на селе.

Девятый шаг — направить на обеспечение продовольственной безопасности богатства нашего леса.

Дикоросы — наш уникальный, стратегический национальный ресурс, который потенциально может послужить не только источником пропитания, но и способствовать укреплению здоровья наших граждан. Все мы знаем, что дары леса — это кладезь витаминов, микроэлементов, полезных питательных веществ.

Для значительной части населения России, в первую очередь для жителей таёжной глубинки, коренных малочисленных народов, пищевые лесные ресурсы испокон веков являются важнейшим жизнеобеспечивающим фактором, источником средств к существованию, помогают выжить в суровых климатических условиях Сибири и Дальнего Востока России. Да и для всего нашего российского народа, в том числе для жителей средней полосы России и других регионов, немаловажны традиции сбора и заготовки лесных даров, они являются частью национальной культуры большинства народов, населяющих нашу страну. Эксплуатационные запасы только самых распространённых из них (дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок и т.д.) огромны и составляют 7, 4 млн. тонн, а биологические запасы — 13, 4 млн. тонн.

По оценкам экспертов, запасы основных видов пищевых лесных ресурсов используются недостаточно: лесные ягоды — 3—5% эксплуатационных запасов; кедровый орех — до 8%, грибы — около 15%. В то же время годовой объём от их реализации составляет более 4 млрд. рублей. Аналогичная ситуация сложилась в области заготовки лекарственных растений. Что особенно ценно, пищевые лесные ресурсы являются возобновляемыми, что определяет значительный экспортный потенциал подотрасли. Многие виды продукции из дикоросов (кедровый орех, лесные грибы и ягоды, папоротник орляк, черемша, берёзовый сок) пользуются огромным спросом и популярностью как внутри страны, так и за рубежом. Спрос на дикоросы на зарубежных рынках постоянно растёт. По данным Федеральной таможенной службы, в наибольших объёмах экспортируются кедровые орехи (более 10—12 тыс. т), черника (до 13—15 тыс. т), брусника (3—5 тыс. т), клюква (2—3 тыс. т), папоротник-орляк (2 тыс. т) и грибы (2—3 тыс. т).

В то же время необходимо отметить, что развитию отрасли дикоросов многие годы не уделялось должного внимания, в результате чего данное направление предпринимательской деятельности находится в зачаточном состоянии в сравнении с другими отраслями экономики страны. Исправить ситуацию станет возможным с принятием целевой государственной программы освоения дикоросов, а также с разработкой наиболее эффективного и жизнеспособного правового механизма, регулирующего отрасль дикоросов, включая процедуры сбора, заготовки пищевых лесных ресурсов лесного фонда и их дальнейшей переработки.

Необходимо: восстановить систему заготконтор дикоросов; создать систему подготовки квалифицированных специалистов в сфере заготовки и переработки дикоросов; оказать государственную поддержку малому и среднему бизнесу в сфере заготовки и переработки дикоросов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.