Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 7. Исключение граждан из общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели






Граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях:

1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 Федерального закона;
2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;
б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим;

е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом или имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы судебных приставов, таможенных органов, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность на основе специального разрешения (лицензии);

ж) священнослужителям.

 

Граждане призываются к исполнению обязанностей присяжных заседателей один раз в году сроком на 10 дней, а по истечении указанного срока — до конца рассмотрения дела, начатого с их участием. Правила разбирательства дела с участием присяжных заседателей регулируются Уголовно-процессуальным кодексом РФ (ст. 324–353).

 

Особенности этой формы участия граждан в осуществлении правосудия заключаются в том, что присяжные заседатели решают три основных вопроса: доказано ли, что деяние, вмененное подсудимому, имело место; доказано ли, что это деяние совершил подсудимый; виновен ли подсудимый в совершении этого деяния. В случае признания подсудимого виновным присяжные заседатели могут высказать мнение о том, заслуживает ли он снисхождения. При этом они учитывают наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность (ст. 339 УПК РФ). Вопросы наказания подсудимого судья решает единолично. Понятие «арбитражные заседатели» получило законодательное закрепление в ст. 8 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», ФЗ от 30 мая 2001 г. «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации». Порядок участия арбитражных заседателей в рассмотрении дел регламентируется Арбитражным процессуальным кодексом РФ (ст. 19)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.