Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осуществление правосудие на началах равенства всех перед законом и судом. Независимость судей и подчинение их только закону






Осуществление правосудия на началах равенства всех перед законом и судом. Этот принцип закреплен во многих законодательных актах. В Конституции РФ сказано: «1. Все равны перед законом и судом. 2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств» (ст. 19). Этот принцип нашел отражение и в ст. 7 Закона о судебной системе РФ. Равенство перед законом и судом предполагает наличие единых норм для судопроизводства, единого стандарта в применении судом законодательных норм ко всем лицам, вовлеченным в орбиту судопроизводственной деятельности, а также предоставление всем равных прав, возможностей для их реализации, возложение одинаковых обязанностей, равные возможности применения ответственности. Закон, в частности, предполагает равные права и обязанности для лиц, имеющих одинаковый процессуальный статус — истца, ответчика, подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, эксперта и т. д. Вместе с тем, закон предусматривает некоторые исключения из правила равенства всех перед законом и судом, устанавливая особый режим ограничения неприкосновенности и привлечения к уголовной и административной ответственности в отношении отдельных лиц. Так, Конституция РФ устанавливает неприкосновенность членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы РФ в течение всего срока их полномочий (ст. 96). Законодательство о статусе судей и о прокуратуре в Российской Федерации устанавливает отдельные гарантии неприкосновенности судей и прокурорских работников. Особый порядок привлечения к уголовной ответственно- сти применяется и в отношении ряда других должностных лиц (ст. 447 УПК РФ). Установленные изъятия из принципа равенства перед законом и судом обусловлены важностью выполняемых названными лицами функций и необходимостью обеспечения их независимости при осуществлении своих полномочий.

Независимость судей и подчинение их только Конституции РФ и федеральному закону. Независимость судей — один из важнейших конституционных принципов правосудия, который провозглашен в ст.120 Конституции РФ: «Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону» и получил отражение и дальнейшее развитие в законодательных актах, регламентирующих деятельность судов — в Федеральных конституционных законах: «О Конституционном Суде Российской Федерации» (ст. 5 и 13), «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» (п. 4 ст. 5) «Об арбитражных судах в Российской Федерации» (ст. 6), «О военных судах Российской Федерации» (ст. 5), «О судебной системе Российской Федерации» (ст. 5); в Федеральных законах «О мировых судьях» (ст. 1) и «О статусе судей в Российской Федерации» (ст. 1), а также в гражданском, арбитражном и уголовном процессуальном законодательстве. Деятельность суда находится в поле зрения других государственных органов, должностных лиц различного уровня и просто отдельных лиц, заинтересованных в результатах рассмотрения конкретных дел, поэтому очень важно обеспечить подлинную независимость суда при осуществлении правосудия, исключить вмешательство в деятельность суда, оказание давления на судей. При рассмотрении дела суд руководствуется не мнением участников процесса, а законом, и принимает решение по своему внутреннему убеждению, основанному на изучении всех материалов дела, анализе исследованных в судебном заседании доказательств. Судьи подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону. Тем не менее, их независимость обеспечивается и другими гарантиями, в том числе и закрепленными в Конституции РФ: несменяемостью судей, особым порядком прекращения или приостановления полномочий, неприкосновенностью и особым порядком привлечения к уголовной и административной ответственности. Гарантии независимости судей установлены в ст. 9 Закона о статусе судей.

Независимость судьи обеспечивается:

• процедурой осуществления правосудия, предусмотренной законом; • запретом, под угрозой ответственности, чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия;

• установленным порядком приостановления и прекращения полномочий судьи;

• правом судьи на отставку;

• неприкосновенностью судьи;

• системой органов судейского сообщества;

• предоставлением судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу.

! Всякое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется по закону. Уголовная ответственность установлена за вмешательство в деятельность суда (ст. 294 УК РФ), за посягательство на жизнь судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, а также их близких в связи с рассмотрением дел в суде (ст. 295 УК РФ); за угрозу или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия (ст. 296 УК РФ), а также за неуважение к суду (ст. 297 УК РФ). Неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, оставление должностным лицом без рассмотрения частного определения суда или представления судьи либо непринятие мер по устранению указанных в определении или представлении нарушений закона влечет административную ответственность (ст. 17.3, 17.4 КоАП РФ). Гарантии независимости судьи, включая меры его правовой защиты, материального и социального обеспечения, распространяются на всех судей и не могут быть отменены и снижены иными правовыми актами Российской Федерации и субъектов РФ. Закрепление в законе принципа независимости судей служит обеспечению судами законности, объективности и беспристрастности при выполнении задач правосудия.

Вопрос






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.