Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальная форма – категория доктринальная, весьма дискуссионная.






1. Есть мнение, что это в целом весь гражданский процесс, начиная с возбуждения, заканчивая завершением дела.

2. Другое мнение, что это совокупность нормативного регулирования самой этой процедуры.

Таким образом, процессуальная форма – урегулированный нормами процессуального права, порядок осуществления процессуальной деятельности и документального закрепления ее результатов.

Гражданский процесс – порядок рассмотрения судом общей юрисдикции гражданского дела (в широком смысле).

1. Некоторые ученые понимают его как сугубо деятельность

2. Другие ученые понимают его как деятельность и складывающиеся правоотношения в ходе ее реализации между судом и иными участниками процесса

3. Другие ученые понимают его как совкупн6ость правоотношений.

Таким образом, гражданский процесс - урегулированная гражданским процессуальным законодательством совокупность действий, осуществляемая в рамках рассмотрения и разрешения гражданских дел и правоотношений, которые возникают между судом и иными участниками процесса. Реализуется в рамках гражданской процессуальной формы.

Арбитражный процесс – регулируемая нормами арбитражного процессуального права система последовательно осуществляющихся процессуальных действий, совершаемых судом и другими участниками судопроизводства в связи с рассмотрением и разрешением конкретного дела. Осуществляется в рамках арбитражной процессуальной формы.

Под административной юстицией следует понимать урегулированная административно-процессуальными нормами деятельность административных судов по контролю за законностью решений и действий публичной администрации и разрешению административных споров, имеющая целью обеспечить защиту субъективных публичных прав частных лиц и обязанность органов публичного управления, действует в рамках закона. Осуществляется в рамках административной юстиции.

Признаки процессуальной формы:

1. Нормативность – выражается в том, что условия и порядок осуществления правосудия строго определены в КРФ, в соответствующем кодексе и другими ФЗ.

2. Обязательность выражается в невозможности субъектов поступать по собственному смотрению без учета требований законодательства (соблюдение мер должного поведения)

3. Системность – единство и взаимосвязь совершаемых участниками процесса действий

4. Всеобщность (универсальность) - применимость к разрешению различных дел подведомственных судам.

 

 

Вопрос






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.