Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заявки на участие. о проведении Туристического слёта






ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Туристического слёта

«Мы за здоровый образ жизни»

1. Цели и задачи:

· пропаганда и популяризация туризма;

· развитие навыков экологической культуры, здорового образа жизни;

· установление дружеских контактов;

· организация активного отдыха.

2. Организация:

Организацию и подготовку туристического слета осуществляет Муниципальное казенное учреждение «Управление культуры и молодежной политики городского округа Красноуральск»

3. Место проведения:

Турслёт проводится 10 сентября 2016 года на 3 горке городского округа Красноуральск. Дата и место проведения может быть изменена на судейской.

 

4. Участники слета.

В турслете принимают участие команды состоящие из 6 человек.

 

Заявки на участие.

Заявки на участие в командном первенстве подаются в оргкомитет турслёта не позднее 08 сентября 2016 года, по установленной форме (Приложение 1). В заявку должны быть внесены все участники команды, которые будут присутствовать в день проведения турслёта на поляне. Заявка должна быть заверена руководителем организации (предприятия).

Допускается участие в турслёте свободно сформированных команд (дворовых, из разных организаций и т.п.).

6. Программа турслета:

Сбор участников турслёта Администрация городского округа Красноуральск, пл. Победы, 1 - до 10 30

· 10.30 — Регистрация участников турслета. Жеребьёвка.

· 11.00 — Построение. ЭТАП №1. Конкурс - приветствие.

· 11.30— ЭТАП №2. ЭТАП №3.

· 13.30 — Обед.

· 14.00 — Подведение итогов. Построение и награждение победителей.

· 14.30 — Закрытие турслета.

 

7. Порядок проведения турслета:

Команды, заявившиеся для участия, должны прибыть на место проведения турслёта не позднее 10.30 часов утра.

После регистрации всех прибывших на турслёт участников личного и командного первенства, главным судьёй проводится жеребьёвка.

За прохождение каждого этапа команде начисляются баллы или время прохождения. За нарушения на этапах предусмотрена система штрафов. Таблица штрафов будет выдана командам при проведении жеребьёвки. Все спорные моменты обсуждаются только с капитанами команд.

ВНИМАНИЕ:

За грубые нарушения правил поведения участник или команда может быть снята с соревнований, если участник(и) команды или болельщики команды:

· Допускали неспортивное поведение;

· Мешали своими действиями прохождению этапов другим участникам и командам;

· Мешали работе судей;

· Небрежно относились к оборудованию этапов турслёта;

· Проводили подмену участников на дистанции;

· Исправляли результаты прохождения этапов в маршрутных листах;

· Производили порубку зелёных насаждений;

· Опоздали на этап более чем на 5 минут.

8. Этапы турслёта

ЭТАП.

Приветствие команд. Максимальная оценка 5 баллов. Команда представляет: название, девиз, эмблему команды, знаки отличия. На приветствие каждой команды определено время – не более 1 минуты. Оценивается: сплочённость команды, единство в знаках отличия, представление названия и девиза. Штрафы: за превышение лимита времени (30 сек.) оценка уменьшается на 1 балл.

ЭТАП

Участники проходят специально подготовленную полосу препятствий в порядке общего прохождения трассы. Оцениваются ошибки при прохождении заданий полосы препятствий. На прохождение полосы препятствий даётся контрольное время (объявляется перед стартом), за превышение которого команде начисляются штрафные баллы. Результаты засчитываются в командном первенстве.

Примерный перечень заданий на полосе препятствий:

1. Навесная переправа

2. Параллельные перила

3. «Крест»

4. Маятник

5. Качающееся бревно

Окончательный перечень, порядок прохождения заданий личного первенства и система штрафов устанавливаются начальником дистанции (по согласованию с главным судьёй и руководителем турслёта) в день проведения турслёта.

ЭТАП

Командное первенство – участвуют пять членов команды (в т.ч. не менее одной девушки). Оценивается время прохождения полосы препятствий. За допущенные ошибки начисляется штрафное время. Обязательное условие этапа - выступление команды с теми же знаками отличия, с которыми команда выходила на этап приветствия (1-й этап).

Командам на время необходимо выполнить следующие задания (примерный перечень):

1. «Укладка рюкзака». В рюкзак укладывается минимальный набор: аптечка (обезболивающее, обеззараживающее, бинты, активированный уголь, нашатырный спирт), шнурок или бечевка (2 метра), нож в чехле или складной, спички, 1 банка консервы (тушенка, рыба, сгущёнка), тарелка, кружка, ложка, спальный мешок, туристический коврик, топор и компас. Застёгиваются все застёжки и завязываются верёвки. На протяжении всего этапа команда должна нести этот рюкзак.

Рюкзак и все вышеперечисленные предметы команда приносит с собой.

Оценивается: правильность укладки, отсутствие твёрдых предметов с углами в части рюкзака прилегающей к спине, закрытие всех застёжек.

2. «Оказание первой помощи и транспортировка пострадавшего». Один из участников условно получает одну из ниже перечисленных травм:

· Перелом позвоночника;

· Открытый перелом бедра или плеча;

· Закрытый перелом бедра или плеча;

· Черепно-мозговая травма.

Задача остальных - оказать ему первую помощь и транспортировать его до конца этапа. Команда должна использовать свои перевязочные материалы (из аптечки). Шины и жерди для носилок будут предоставлены на этапе.

Оценивается: правильность оказания первой помощи и безопасная транспортировка пострадавшего.

3. «Разведение костра». Участники отпиливают от судейского бревна 1 полено. Требуется разжечь костер при помощи судейской спички, поджигать костер от земли. «Бесплатно» предоставляется 1 спичка. Запрещается: использование горючих материалов кроме полена; пользоваться своей пилой (пила предоставляется судьями); пользоваться для отделения щепок более чем 1 ножом; подносить огонь к нитке. Выполнение задания – пережигание нитки натянутой на высоте 500 мм.

4. «Открывашка». Необходимо открыть банку консервы без использования специальных средств. На выполнение задания дается контрольное время. При этом банка должна сохранить цилиндрическую форму, а ее содержимое должно свободно извлекаться.

Примечания:

· Указанный перечень заданий может быть дополнен заданиями из личного первенства турслёта и заданиями-сюрпризами.

· Окончательный перечень и порядок прохождения заданий командного первенства устанавливаются начальником дистанции (по согласованию с главным судьёй и руководителем турслёта) в день проведения турслёта.

· Команда допускается к выполнению задания только после того, как все участники команды прибудут на место проведения задания.

· Рюкзак должен преодолевать задания вместе с участниками. Запрещается перебрасывать рюкзак через этапы.

· В случае отказа от выполнения любого задания, команде начисляется 10 минут штрафного времени.

· В случае обнаружения подмены участника команда снимается с этапа.

ЭТАП.

«Туристический обед».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.