Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка существующего состояния въездного туризма в России






Значение туризма в мире постоянно растет, что связано с возросшим влиянием этой сферы на экономику. Туризм является существенным источником доходов, занятости, способствует диверсификации экономики, создавая отрасли, обслуживающие данную сферу. Кроме этого туризм является существенным фактором реализации внешней политики государства. Ресурсные возможности России позволяют при соответствующем уровне развития туристской инфраструктуры увеличить прием иностранных туристов в несколько раз.

В стране в настоящее время в целом постепенно формируется реалистичный подход к туризму и понимание его как сферы экономики, обладающей значительными выгодами для социально-экономического развития регионов России.

Проведенный в предыдущих главах анализ современного состояния развития туризма в мире и состояния сферы туризма в Российской Федерации, по его развитию, позволяют оценить конкурентные преимущества и недостатки России как туристского направления среди основных принимающих рынков. К конкурентным преимуществам следует отнести прежде всего богатейшее культурно-историческое и природное наследие нашей страны в сочетании с фактором неизведанности, что представляет собой особый интерес для искушенных иностранных туристов. Появление в последние годы новых туристских продуктов в регионах Севера, Урала и Сибири усиливает конкурентные преимущества России. Тенденции развития туризма в мире показывают, что по мере того как мир станет более изученным, и будет появляться все меньше новых туристских центров, усилится тенденция к путешествиям в более отдаленные, менее известные и малодоступные места.

Несомненными конкурентными преимуществами России являются политическая стабильность и повышение уровня безопасности в стране, рост доходов граждан на душу населения, стабильность национальной валюты.

По данным федерального агентства по туризму на период с 2006 по 2010гг. в России наблюдалось небольшое, но стабильное увеличение прибытия иностранных граждан в Россию (Табл. 2)

 

 

Показатель          
Въезд иностранных граждан в Россию (млн.поездок) 22, 9 25, 1 27, 2 28, 5 29, 8
Численность обслуженных в средствах размещения (внутренний туристский поток) (млн.чел.) 26, 567 29, 0 31, 0 33, 0 35, 0

Таблица 2. Динамка въезда и обслуживания иностранных граждан

 

 

Рисунок 3. Диаграмма въезда и обслуживания иностранных граждан

Так же в период с 2006 по 2010гг. наблюдалось заметное увеличение средств размещения, что в свою очередь привело так же и к росту продаж платных гостиничных услуг (Табл. 3).

 

 

Показатель          
Количество гостиниц (ед.)          
Число ночевок в гостиницах (тыс.)          
Объем платных услуг гостиниц и аналогичных средств размещения (млн.руб)              

Таблица 3. Количество гостиниц, их использование и объем платных услуг

 

 

Рисунок 3. Количество гостиниц, их использование и объем платных услуг

 

Исходя из данных прошлых лет можно сделать лишь один вывод, Россия становится привлекательней как туристическое направление для остальных стран мира, но к сожалению такая динамика развития не эффективна как инструмент улучшения экономики страны.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.