Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туристско-рекреационные ресурсы






Реализация туристского бизнеса в условиях рынка может быть осуществлена при наличии четырех основных составляющих:

· капитала;

· технологии;

· кадров;

· туристских ресурсов.

Это означает, что недостаточно имея капитал, купить технологию, нанять кадровую команду и заниматься туризмом. Для этого необходимо выбрать место, где имеются туристско-рекреационные ресурсы, а если такого места нет, то создать его. Это одна из специфических особенностей туристского бизнеса в условиях рынка. Так как четвертая составляющая – туристские ресурсы – является наиболее дешевой (в России нет федерального налога на туристские ресурсы), то в целом это определяет высокую рентабельность туристского бизнеса. Если туризм связан с созданием туристского ресурса (а не потреблением имеющегося), то себестоимость туристского продукта резко возрастает.

Под ресурсами в широком смысле этого слова понимают:

· экономические;

· природные;

· культурно-исторические;

· трудовые;

· финансовые;

· социальные;

· производственные.

Под туристскими ресурсами понимают совокупность природных и искусственно созданных человеком объектов, пригодных для создания туристского продукта. Как правило. Туристские ресурсы определяют формирование туристского бизнеса в том или ином регионе.

Туристские ресурсы имеют следующие основные свойства:

· привлекательность;

· климатические условия;

· доступность;

· степень изученности;

· экскурсионная значимость;

· пейзажные и видео-экономические характеристики;

· социально-демографические характеристики;

· потенциальный запас;

· способ использования и др.

Данные ресурсы используются в оздоровительных, туристских, спортивных и познавательных целях.

Туристские ресурсы условно можно подразделить на две группы:

1. природные;

2. инфраструктурные.

Динамическое развитие туристского бизнеса требует наличия обеих групп. Даже при высоких аттрактивных свойствах природных ресурсов без наличия коммуникаций, средств связи, коммунальные инфраструктуры просветительных учреждений, памятников культуры, искусства и др. – туристский бизнес для широкого круга потребителей невозможен.

Не смотря на свою социально-гуманную роль туризм видоизменяет экологию. Снижение ущерба индустрии туризма на экологию регулируется на государственном и международном уровнях за счет:

· экономического просвещения;

· ограничение туристско-рекреационной нагрузки на природные ресурсы;

· налогового регулирования и т.д.

Интенсивное неконтролируемые посещение туристами уникальных термальных источников на Камчатке привело к изменению их температурного баланса, а в ряде случаев и к прекращению фонтанирования некоторых из них.

К сожалению, в России благоприятные туристско-рекреационные ресурсы занимают менее 10% ее территории при этом ресурсы Европейской части России значительно истощены и требуют много лет для их воспроизводства.

Туристское природопользование связано с понятием рекреационной системы состоящей из ряда подсистем: туристско-природный комплекс, инфраструктура, персонал, органы управления и др.

Для сохранения и воспроизводства туристских ресурсов в рамках рекреационной системы вся территория России распределена на туристские и экономические районы.

 

 

Распределение туристского потенциала России

по экономическим районам

Таблица 1

Экономические районы   Емкость рекреационно-познавательных ресурсов Емкость природно-рекреационных ресурсов Вместимость существующей материальной базы туризма
Млн.чел./дн. В год % Млн.чел./дн. В год % Тыс мест %
1. Северный 8, 1 3, 1 27, 3 8, 0 49, 6 4, 0
2.Северо-Западный 42, 1 15, 9 15, 6 4, 6 92, 6 7, 8
3. Прибалтийский 1, 8 0, 7 2, 6 0, 8 14, 6 1, 2
4. Центральный 102, 0 38, 5 38, 0 11, 3 291, 9 24, 4
5. Волго-Вятский 13, 6 5, 1 13, 7 4, 0 54, 0 4, 5
6. Центрально-Черноморский 13, 8 5, 2 2, 5 0, 7 36, 6 3, 1
7. Поволжский 14, 4 5, 4 23, 5 7, 0 100, 9 8, 4
8. Северо-Кавказский 36, 5 13, 8 55, 2 16, 4 211, 7 17, 7
9. Уральский 10, 3 3, 9 30, 2 9, 0 123, 4 10, 3
10. Западно-Сибирский 9, 7 3, 6 24, 4 7, 2 91, 9 7, 7
11. Восточно-Сибирский 8, 6 3, 2 47, 9 14, 2 64, 2 5, 4
12. Дальневосточный 4, 4 1, 7 55, 6 16, 5 66, 2 5, 5
Итого 205, 3 100, 0 336, 5 100, 0    

 

С точки зрения материальной базы и, в частности, обеспеченности средствами размещения все эти регионы можно разделить на три категории: с относительно высоким, средним и низким уровнем развития туристской инфраструктуры по сравнению с общим уровнем ее развития в Российской Федерации.

Кавказские Минеральные Воды относятся к категории с относительно высоким уровнем развития туристской инфраструктуры. Данная районирование и прогнозирование емкости туристских ресурсов в России было положено в основу разработки целевой федеральной программы: «Развитие туризма в Российской Федерации», ориентированной на средне и долгосрочную перспективу. Таким образом, туристские ресурсы рассматриваются как один из факторов развития туризма и исходный базис для планирования производства туристского продукта. Как видно из таблицы 1, туристский потенциал России формируется из двух составляющих: рекреационно-познавательных и природно-рекреационных ресурсов и выражается в млн. чел. дней пребывания туристов в данном регионе в год.

В соответствии с картой туристских ресурсов производится подробная паспортизация районов перспективного развития туризма. Цель – определение предельно допустимой туристской нагрузки на данную территорию с учет ее полного воспроизводства и экономической защиты. На основании полученных данных готовятся предложения по временному ограничению, запрещению и использованию туристских ресурсов данного региона без ограничений.

Такие рекомендации или законодательные акты федеральных или местных органов власти закладываются в основу при планировании туристской деятельности и разработке туристских маршрутов.

В ряде регионов России для воспроизводства данных ресурсов введен местный налог. Ограничение или завершение по использованию туристско-рекреационных ресурсов действуют для уникальных природных заповедников, заказников, природно-ландшафтных комплексов и др. Аналогичная практика существует во всех развитых странах, в том числе, где туризм является основной статье национального дохода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.